Ravil

Ремонт двигателя D5

В теме 190 сообщений

Начать нужно с прекращения паники :)

По сравнению сколько дизелей 2.4 Вольво ездит, все эти единичные случаи даже не статистическая погрешность. Такое встречается у всех производителей рядных 5 и 6 цилиндровых. А если кто на волне истерики хочет скинуть машину, пишите мне. Куплю две недорого :)

7 пользователям понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минуту назад, VSH сказал:

Моя, так ни разу ниже -5 гр без Вебасты не пускалась и что такое кикдаун не знает :no:

А моя с гарантии снята, так что кому-кому, а мне на гудвиль вообще можно не расчитывать и думать о лучшем :xc_crying2: 

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, AndreyS сказал:

Фары протирать надо! И по колесу стучать!

@Volvo Car M1! Что делать-то!!! 

331a0cas-960.jpg

прежде всего следить за температурным режимом двигателя - регулярно проверять радиаторы. По нашим наблюдениям цилиндры, в основном, лопаются на моторах D5 (на D4, D3 случаев у нас пока вообще не было). Так же, судя по данным компьютера, ездят люди очень динамично.  

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замена мотора у официалов с учетом работ стоит 711 000 рублей :)

У меня полестаровская тачка, есть у меня подозрение, что проблема кроется в хреновой прокладке ГБЦ и как следствие эффект парового котла, который и раздувает гильзу и приводит к микротрещине.

Может быть панацеей будет замена прокладки ГБЦ раз в 50тыс.км., но это может параноидальная версия и не стоит на неё особого внимания уделять:)))

Надеюсь, что с новым двигателем, который мне любезно предоставила компания Вольво данная проблема не вылезет в ближайшее время.

Сервисмэны говорят, что достаточно редкая проблема на дизельных движках, но есть!

 

3 пользователям понравился пост

История моего парка: Subaru Forester I (150hp) --->>Saab 9000 (320hp)---> Skoda Octavia 1.8tsi (220hp)--->Volvo xc60 d4 Polestar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@haka, а есть уверенность что Вы поставите прокладку хотя бы такую как стояла?


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минуту назад, adh сказал:

@haka, а есть уверенность что Вы поставите прокладку хотя бы такую как стояла?

А я прокладку не ставил, у меня движка уже умерла. В движке было видно, как в одном месте нагара было значительно меньше, что наводит на мысль, прокладка в этом месте была негерметичная и антифризом цилиндр заливало.Я это к тому, чтобы прокладку почаще менять и не ждать симптоматики, которая подскажет, что она уже накрылась. Но это пальцем в небо конечно)

Изменено пользователем haka
1 пользователю понравился пост

История моего парка: Subaru Forester I (150hp) --->>Saab 9000 (320hp)---> Skoda Octavia 1.8tsi (220hp)--->Volvo xc60 d4 Polestar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минуты назад, Бес сказал:

Может наоборот - гонять надо?

Вообще, на заре импортной дизелизации, когда приходилось гонять всякое гуано из-за бугра на продажу, трещины в голове встречались не редко. Тогда считалось, что это напрямую связано с нарушением работы форсунок впрыска. Дескать нарушался факел распыла, форсунка плевалась струёй в одну точку и отсюда трещины в головке блока. Это мне говорил один Ганс, когда пришлось к нему обращаться с ремонтом. Посему я периодически заливаю всякую типа полезную хрень в соляру.

Изменено пользователем VSH

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, VSH сказал:

Вообще, на заре импортной дизелизации, когда приходилось гонять всякое гуано из-за бугра на продажу, трещины в голове встречались не редко. Тогда считалось, что это напрямую связано с нарушением работы форсунок впрыска. Дескать нарушался факел распыла, форсунка плевалась струёй и отсюда трещины в головке блока. Это мне говорил один Ганс, когда пришлось к нему обращаться с ремонтом. Посему я периодически заливаю всякую типа полезную хрень в соляру.

А можете конкретизировать, что за хрень заливаете?

Мне тут советуют:

ТОТЕК Пирамин-Д(очиститель топливной системы диз. авто) 0,5л
ТОТЕК Цетан-МАХ (суперформула) на 100 л. (Дизель) 0,5л

Но я крайне скептически к этим жижам отношусь и не осмеливаюсь их юзать.

Изменено пользователем haka

История моего парка: Subaru Forester I (150hp) --->>Saab 9000 (320hp)---> Skoda Octavia 1.8tsi (220hp)--->Volvo xc60 d4 Polestar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рынке машину  старик ( @Семёныч) продавал, Никто за машину цены не давал.

Хоть многим была машина была и  нужна (@adh)...

@ Cемёныч, продашь мне машину свою?

- Продам. Я с утра с ней на рынке стою! - Не много ли просишь, старик, за нее? - Да где наживаться! Вернуть бы свое!

- ... болеет, проклятая. Прямо беда!

Один паренек (@ Volvo Car M1) пожалел старика: -  Я возле машины твоей постою, Авось продадим мы скотину твою.

МАШИНА! ... гляди, не машина, а клад!

- Да так ли! Уж выглядит больно больной ! -  А много ль машина  дает км/час ? - Не догонишь за день - ... устанет нога.

Старик ( @Семёныч) посмотрел на машину  свою: - Зачем я, Эксюша, тебя продаю? -

Машину свою не продам никому - Такая скотина нужна самому!

:)

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минуту назад, haka сказал:

Сервисмэны говорят, что достаточно редкая проблема на дизельных движках, но есть!

Фух! Отлегло ненадолго...! :yes: 

17 минуту назад, haka сказал:

У меня полестаровская тачка

Такая же. Но снятая с гарантии! С.ки!

20 минуты назад, Volvo Car M1 сказал:

 Так же, судя по данным компьютера, ездят люди очень динамично.  

Я бы этому компьютеру усы бы открутил! На основании вот таких вот компьютеров без суда и следствия - вжик и нет гарантии...

ECM-P02E168

ECM-P061168

ECM-P052568

Изменено пользователем AndreyS
2 пользователям понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AndreyS сказал:

Фух! Отлегло не на долго...! :yes: 

Такая же. Но снятая с гарантии! С.ки!

Я бы этому компьютеру усы бы открутил! На основании вот таких вот компьютеров без суда и следствия - вжик и нет гарантии...

ECM-P02E168

ECM-P061168

ECM-P052568

А в следствии чего с гарантии слетели?


История моего парка: Subaru Forester I (150hp) --->>Saab 9000 (320hp)---> Skoda Octavia 1.8tsi (220hp)--->Volvo xc60 d4 Polestar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, haka сказал:

А в следствии чего с гарантии слетели?

вот на основании эти трех ошибок


R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, haka сказал:

А можете конкретизировать, что за хрень заливаете

Крайний раз заливал такую: "Очиститель диз. форсунок LIQUI MOLY 1912"

До этого уже не помню что, но что-то вкусненькое тоже.

2 минуты назад, haka сказал:

А в следствии чего с гарантии слетели?

Молодой был, гордый:D

7 минут назад, Семёныч сказал:

Да так ли! Уж выглядит больно больной ! -  А много ль машина  дает км/час ? - Не догонишь за день - ... устанет нога.

Раньше помню говорили так:

"А много ль машинка даёт та дымка? 

- Не выдуешь за день, устанет нога! :haha:

2 пользователям понравился пост

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Бес сказал:

Может наоборот - гонять надо?

Конечно надо. При высоких оборотах всё самоочищается... ;)

 

7 минут назад, haka сказал:

что проблема кроется в хреновой прокладке ГБЦ

 

прокладка в этом месте была негерметичная и антифризом цилиндр заливало

Вот-вот. Меня вчера такая же, с первого взгляда, "бредовая" мысль посетила - озвучу для обсуждения.

Имхо, и как написал @haka, всё начинается с прокладки. ХЗ из-за чего: - качество материала, недотяжка головки при сборке, сырые шпильки/болты и т.д., и .т.п.

В результате имеем следующее. При остывании мотора, после поездки, имеем разряжение в каких-то цилиндрах (как звёзды встанут - предположим, что цилиндр, где нарушена герметичность прокладки, остановился в ВМТ) и, естественно, во время стоянки он будет заполняться антифризом (какое поступит количество - неизвестно), а далее, в следствии того, что на дизельных двигателях практически отсутствует камера сгорания (минимальный размер с учётом выемок в поршнях), при запуске двигателя, через какое-то время, получаем мини-гидроудар (жидкости, как известно, несминаемы) и трещины в гильзе, которые, судя по фото выложенным выше, не отличаются своей толщиной (про качество вообще ничего сказать не могу). Ну а далее уходящий антифриз, негреющие печки, воздушные пробки и т .д.

Возможно, для избежания этого, через какое-то время с начала эксплуатации требуется протяжка головки блока (кстати, была обязательная операция на советских авто после обкатки), что будет существенно дешевле, чем ремонт двигателя в дальнейшем.

 

Просьба, сразу помидорами не закидывать...  :ike:

 

6 пользователям понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, haka сказал:

А я прокладку не ставил, у меня движка уже умерла. В движке было видно, как в одном месте нагара было значительно меньше, что наводит на мысль, прокладка в этом месте была негерметичная и антифризом цилиндр заливало.Я это к тому, чтобы прокладку почаще менять и не ждать симптоматики, которая подскажет, что она уже накрылась. Но это пальцем в небо конечно)

прокладка ужимается до неприличных размеров. Виною был как по мне блок или головка.


Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не в тему, но навеяло обсуждением:

2531998.jpg.4ec8aec60d7a3b188fbb439a30d0

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Staryi, со многими допущениями имеет быть такая теория 

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минуты назад, adh сказал:

со многими допущениями имеет быть такая теория

Со многими допущениями я могу целый трактат накатать... ;) - как минимум на кандидатскую степень потянет... :haha:

1 пользователю понравился пост

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Staryi сказал:

Со многими допущениями я могу целый трактат накатать... ;) - как минимум на кандидатскую степень потянет... :haha:

С удовольствием изучу и понравившиеся  тезисы обязательно законспектирую для памяти 

1 пользователю понравился пост

Вопрос "а что подумают люди?" должен стоять на самом последнем месте. По сути всем всё равно. Жизнь - то твоя.  Омар Хайям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минуты назад, Staryi сказал:

Конечно надо. При высоких оборотах всё самоочищается... ;)

 

Вот-вот. Меня вчера такая же, с первого взгляда, "бредовая" мысль посетила - озвучу для обсуждения.

Имхо, и как написал @haka, всё начинается с прокладки. ХЗ из-за чего: - качество материала, недотяжка головки при сборке, сырые шпильки/болты и т.д., и .т.п.

В результате имеем следующее. При остывании мотора, после поездки, имеем разряжение в каких-то цилиндрах (как звёзды встанут - предположим, что цилиндр, где нарушена герметичность прокладки, остановился в ВМТ) и, естественно, во время стоянки он будет заполняться антифризом (какое поступит количество - неизвестно), а далее, в следствии того, что на дизельных двигателях практически отсутствует камера сгорания (минимальный размер с учётом выемок в поршнях), при запуске двигателя, через какое-то время, получаем мини-гидроудар (жидкости, как известно, несминаемы) и трещины в гильзе, которые, судя по фото выложенным выше, не отличаются своей толщиной (про качество вообще ничего сказать не могу). Ну а далее уходящий антифриз, негреющие печки, воздушные пробки и т .д.

Возможно, для избежания этого, через какое-то время с начала эксплуатации требуется протяжка головки блока (кстати, была обязательная операция на советских авто после обкатки), что будет существенно дешевле, чем ремонт двигателя в дальнейшем.

 

Просьба, сразу помидорами не закидывать...  :ike:

 

А может ли 215 сильный мотор греться сильно больше, чем те, что до 200. Вон, М1 то говорит, что шансы по его статистике то меньше с такими попасть.

Ну и представлены у нас широко зло чипанутые. Вроде, ездят на своих риках и бср-ах и сильно не жужжат.:huh:


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти