В теме 4 215 сообщений

В 30.06.2020 в 01:12, Fallin сказал:

Имеет мне смысл купить эту прошивку на d4? Гонять не собираюсь, но если будет с места резвей ускоряться, то хорошо. И если автомат будет лучше работать, тоже хорошо. 

Как тут уже написали выше, в режим Комфорт изменений не будет, и чтоб пользоваться нововведениями, придется постоянно переходить в Полестар(экс-Динамик). Сам с этим поигрался в течении месяца, и последние дни езжу снова в Комфорте, как раньше, на обеих Вольвах. Ибо - надоело :-) Как уже ранее писал, Полестар несколько сглаживает нервозность Динамика у Т5(у D4 в меньшей степени, т.к. у нее изначально этого меньше), но все равно этот режим не для постоянного использования, т.к. в обычном движении неизбежно начинает раздражать. Сие изначально предполагалось, но мне был интересен эксперимент c изменениями у двух разных вариаций XC60. Да и иногда таки можно пользоваться: троллить в Полестаре всякие "зажигалки" все таки чуть проще, ибо, например и в Комфорте, и, в старом Динамике, при скоростной атаке поворотов, все таки коробка тупила с переключениями на выходе(и приходилось жалеть, что на моих Вольвах нет привычных по гончей Суперкопе подрулевых лепестков). Сейчас с этим получше, особенно если педалью газа аккуратно манипулировать. 

 

В 30.06.2020 в 17:14, Caviar сказал:

я вот надеялся, что в динамике после прошивки дизель перестанет закручиваться наверх почем зря в те моменты, когда это уже нафиг не нужно. Но все равно осталось: педаль уже отпускаешь, а мотор еще подвывает за 4 тыщи. Пожалуй единственная ложка дегтя. 

А эта особенность есть у Т5. Впрочем, как и практически любого авто с автоматом или роботом :-) Но это нюанс "резкой смены ситуации", например когда после старта со светофора, через несколько секунд сильно газ уменьшаете, а машина еще думает что надо ускоряться, и остается на пониженной скорости АКПП. В Комфорте сие практически незаметно, т.к. режим сам по себе заточен на постоянный сброс оборотов и включение повышенной передачи. 

11 пользователям понравился пост

Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Eugene Machinarchy сказал:

Как тут уже написали выше, в режим Комфорт изменений не будет

По-моему момент увеличивается вне зависимости от выбранного режима, т.е. это должно ощущаться.

На предыдущей XC60 T5 после загрузки Polestar даже в обычном Драйве стало намного лучше. На новой XC60 не знаю, т.к. просил сразу загрузить Polestar, как раз по опыту предыдущей машины.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, imp сказал:

На предыдущей XC60 T5 после загрузки Polestar даже в обычном Драйве стало намного лучше.

Думаю, по логике так и должно быть. Крутящий момент двигателя увеличивается с 350 до 400.

Разве возможно, что бы эти изменения действовали в рамках только одного режима?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Eugene Machinarchy сказал:

Как тут уже написали выше, в режим Комфорт изменений не будет, и чтоб пользоваться нововведениями, придется постоянно переходить в Полестар(экс-Динамик). 

Понятно. Видимо мне это не пригодится. Было интересно, если бы как раз Комфорт в первую очередь по всем характеристикам изменился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, imp сказал:

По-моему момент увеличивается вне зависимости от выбранного режима, т.е. это должно ощущаться.

На предыдущей XC60 T5 после загрузки Polestar даже в обычном Драйве стало намного лучше. На новой XC60 не знаю, т.к. просил сразу загрузить Polestar, как раз по опыту предыдущей машины.

Не увеличивается в комфорте. Во всяком случае я никакой разницы в нем не почувствовал, все реакции и коробки точно такие же, как был до. А на старой да, там по умолчанию в основном режиме сразу все менялось. Но видимо решили что так не экологично, не безопасно, и топлива жрет больше. Поэтому каждый раз теперь надо переключаться вручную. Как со старт-стопом. 

добавлено через 3 минуты
17 минут назад, Leonid1968 сказал:

Разве возможно, что бы эти изменения действовали в рамках только одного режима?

полестар это просто еще одна прошивка в блоке, накатывают поверх варианта динамики. И вы их вручную переключаете между комфортом, полестаром, эко. Никакой сложности зажать или разжать мотор такой прошивкой нет. Вон те же хундаи-генезисы точно что так душат программно с 250 до 190 сил, вообще ничего не меняя по механике. И тут тоже самое, только оставляют возможность переключаться. В комфорте момент может и будет больше, только машина нифига это не дает использовать в этом режиме, либо надо постоянно педаль в пол до визга продавливать(хотя я тож разницы не ощутил). А в обычной езде все как было, так и остается. 

Изменено пользователем Нестор
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постойте товарищи, вот у меня на v90 нет выбора этих самых режимов (точнее они есть: ЭКО и Оффроад, но находятся они у меня в меню при прокрутки экрана влево, а вот Динамика у меня нет), но при этом Полистар ставиться на мою машину, вот мне и интересно, как она себя будет вести.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, saromrn сказал:

Постойте товарищи, вот у меня на v90 нет выбора этих самых режимов (точнее они есть: ЭКО и Оффроад, но находятся они у меня в меню при прокрутки экрана влево, а вот Динамика у меня нет), но при этом Полистар ставиться на мою машину, вот мне и интересно, как она себя будет вести.... 

По идее этот режим у вас должен появится после загрузки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Нестор сказал:

полестар это просто еще одна прошивка в блоке, накатывают поверх варианта динамики. И вы их вручную переключаете между комфортом, полестаром, эко. Никакой сложности зажать или разжать мотор такой прошивкой нет. Вон те же хундаи-генезисы точно что так душат программно с 250 до 190 сил, вообще ничего не меняя по механике. И тут тоже самое, только оставляют возможность переключаться.  

Некоторые незаводские прошивки вроде позволяют это чуть ли не на ходу делать, по крайней мере на старом поколении. При том то там точно все меняется сразу, и мощность, и момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Нестор сказал:

Но видимо решили что так не экологично, не безопасно, и топлива жрет больше.

Так они же заявляют, что расход не увеличивается, т.е. с точки зрения экологии ничего не меняется, и как раз улучшается безопасность, т.к. быстрее завершаются обгоны. По крайней мере так было когда начинали предлагать Polestar на машины прошлых поколений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, domino horley сказал:

Некоторые незаводские прошивки вроде позволяют это чуть ли не на ходу делать, по крайней мере на старом поколении. При том то там точно все меняется сразу, и мощность, и момент. 

Про Вольво не в курсе, а на других марках такое делают. Где блок позволяет подобное. 

добавлено через 2 минуты
2 минуты назад, imp сказал:

Так они же заявляют, что расход не увеличивается, т.е. с точки зрения экологии ничего не меняется, и как раз улучшается безопасность, т.к. быстрее завершаются обгоны. По крайней мере так было когда начинали предлагать Polestar на машины прошлых поколений.

Да хрен там. В теории возможно, на практике все как всегда. Ну если ехать как в комфорте до и после, то да, не увеличится. А так где-то на литр прибавляет. Динамик и сам по себе жрал больше комфорта, а в полестаре еще больше стало, даже по прошествию времени. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Нестор сказал:

Динамик и сам по себе жрал больше комфорта, а в полестаре еще больше стало, даже по прошествию времени. 

А как иначе, машина то быстрее едет и водитель больше тапку давит )) 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Нестор сказал:

Да хрен там. В теории возможно, на практике все как всегда.

Это в общем логично - замеры расхода производятся по стандартным циклам, они сравнительно нединамичные, поэтому увеличенные момент и мощность остаются невостребованными. В реальной жизни все ездят по-разному, в разных условиях, поэтому расход также может быть разный.

На старой XC60 я не заметил увеличения расхода после загрузки Polestar, на новой XC60 расход также не расстраивает, правда я редко включаю спорт-режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, domino horley сказал:

А как иначе, машина то быстрее едет и водитель больше тапку давит )) 

Дык это понятно. физику то не обманешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю эту тему про полестар на хс60 II

Но у меня первое поколение с драйвЕ. При этом режимы Акпп остались старые, обычный и спорт. Полестар ощущается везде

Имхо все режимы эко, стандарт, динамик и проч влияют только на режимы акпп и возможно на настройки педали газа. Но не на настройки питания и наддува двигателя.

Может @Volvo Car M1 просветит нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, imp сказал:

на новой XC60 расход также не расстраивает, правда я редко включаю спорт-режим.

Да в комфорте он и у меня не изменился, как бы так и остался. Вот в полестаре вырос относительно динамика. То ли я в нем больше газую, чем раньше в динамике, то ли фиг знает. По первой это было бы объяснимо, типа тестил. Впрочем, меня это не напрягает, даже логично что раз машина стала чуть приемистей, то явно не за счет святого духа или излучения чумака из телека. 

добавлено через 3 минуты
1 минуту назад, gus_dim сказал:

Имхо все режимы эко, стандарт, динамик и проч влияют только на режимы акпп и возможно на настройки педали газа. Но не на настройки питания и наддува двигателя.

А толку, даже если момент поднимается и мощность во всех режимах. Система все равно не дает это использовать так, как в самом полестаре. Либо надо очень некомфортно мотор закручивать наверх, чтоб машина поехала хотя бы примерно как полестаре. 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Нестор сказал:

А толку, даже если момент поднимается и мощность во всех режимах. Система все равно не дает это использовать так, как в самом полестаре. Либо надо очень некомфортно мотор закручивать наверх, чтоб машина поехала хотя бы примерно как полестаре. 

Тут наверно только везти на стенд и замерять в обоих режимах, смотреть если ли разница. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, domino horley сказал:

Тут наверно только везти на стенд и замерять в обоих режимах, смотреть если ли разница. 

опять же, толку с этого, если в одном из режимом машина все равно не позволяет реализовывать в движении заложенный потенциал по мотору. Циферки только узнать, для академ интереса. 

Изменено пользователем Нестор
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Т5 в комфорте тоже изменения практически не заметны. Может они и есть, но на грани погрешности ощущений. Во всяком случае, при трогании с места и разгоне до 60-100 км/ч, все остается примерно так же, как и было до. Иногда кажется что чуть лучше тянет в среднем диапазоне оборотов без переключение на передачу ниже, но уверенности в этом нет. Если попробовать разогнаться с педалью в пол, то тоже через раз кажется что может и получше стало немного, а может и нет. Наверно действительно электронная удавка не дает машине ехать на 100%. Вот в полестаре чувствуется, там явный подхват со средних появился, да и с места чуть получше получается ускориться. И коробка логичней работает. Но это режим под настроение конечно, каждую поездку включать быстро надоест. И бензина в нем жрет литра на 2-3 больше )))

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Eugene Machinarchy сказал:

 это нюанс "резкой смены ситуации", например когда после старта со светофора, через несколько секунд сильно газ уменьшаете, а машина еще думает что надо ускоряться, и остается на пониженной скорости АКПП

угу, примерно так и происходит. Немного раздражает: стартанул, сбросил газ, а мотор еще секунды две-три на высоких оборотах крутится, пока наконец коробка не соизволит след.скорость включить. Получается такой, обратный тупизм: в комфорте опаздывает с переключениями ради комфорта, а в динамике ради скорости, а то вдруг сейчас захочешь опять тапочек в пол надавить) И не придерешься ведь. 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Нестор сказал:

Не увеличивается в комфорте. Во всяком случае я никакой разницы в нем не почувствовал, все реакции и коробки точно такие же, как был до. 

я по этому поводу в прошлом году перерыл несколько веток на swedespeed. Там мнения полярно разделились, половина ощущает какие то изменения в комфорте, вплоть до реакции дросселя(!). Другая половина же говорит что вообще никаких изменений нет в принципе, все только в полестаре. Там правда по xc60 народу мало отписывалось, в основном v60, s90, xc40. 

Изменено пользователем Caviar
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти