gsm

Отзывы владельцев, первые километры

В теме 4 898 сообщений

Ещё посмотрел схему на американском сайте, для бензина там никакой клапан не упомянут. Конечно это не схема из виды, но может быть существуют отличия в зависимости от типа топлива. 

 

edit: а все, нашел 31461924, для XC40 31686344

Изменено пользователем ujohnny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем по текущей теме, но все же раздел про отзывы:)

В субботу застрял в плотном снегу, в метре от твердой дороги. Заехал на стихийную парковку в Подмосковье. Самое интересное, что при попытке выбраться крутились только переднее левое и заднее правое колеса. Остальные даже не шелохнулись. Пришлось вызвать эвакуатор, который лебедкой вытащил довольно быстро. Возникает вопрос, а чего остальные колеса отдыхали-то?:)) Вроде классическая "диагоналка"...

Изменено пользователем Puzzll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Puzzll,

А режим Off-road пробовали? ESC отключали? Вообще судя по разным видео, нужно довольно сильно газовать, чтобы электроника начинала эффективно притормаживать буксующие колёса и перераспределять тягу. А если машина не прилипла днищем к снегу и ещё могла немного двигаться вперёд-назад, то скорее всего можно было выехать "в 2 педали".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Puzzll сказал:

Может не совсем по текущей теме, но все же раздел про отзывы:)

В субботу застрял в плотном снегу, в метре от твердой дороги. Заехал на стихийную парковку в Подмосковье. Самое интересное, что при попытке выбраться крутились только переднее левое и заднее правое колеса. Остальные даже не шелохнулись. Пришлось вызвать эвакуатор, который лебедкой вытащил довольно быстро. Возникает вопрос, а чего остальные колеса отдыхали-то?:)) Вроде классическая "диагоналка"...

Ну не жёсткие блокировки у нас. Чудес не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все это делал. Даже 2 педали пробовал, имитируя раскачку. Газовал по разному. Иногда доносились звуки, что машина пытается перераспределить усилия и дергается, но если из под двух колес было видно движение, то 2 остальных стояли "мертво" судя по тому:(

добавлено через 3 минуты
7 минут назад, Серрёга сказал:

Ну не жёсткие блокировки у нас. Чудес не бывает. 

Да, точно. Но раньше я смело лез в такой снег, даже на предыдущей, не такой "зимнескандинавской" машине. На Вольво тоже смело лез, все было нормально, но после этого случая смелости убавилось очень сильно. Я не то, что прям в сильном шоке, но просто у меня это первый раз в жизни такое (стаж 30 лет):))

Изменено пользователем Puzzll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Puzzll сказал:

Да, все это делал. Даже 2 педали пробовал, имитируя раскачку.

А фотки не осталось как машина сидела? И какие шины, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не фотографировал.

Но в конце, правое переднее и левое заднее закопались на 7-10 см в снег, а свободные колеса стояли на поверхности утоптанного снега. Шины не сильно агрессивные, Toyo, шипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Puzzll сказал:

Не фотографировал.

Но в конце, правое переднее и левое заднее закопались на 7-10 см в снег, а свободные колеса стояли на поверхности утоптанного снега. Шины не сильно агрессивные, Toyo, шипы.

Наверное снег был как бетон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пристегнуты были?

у меня был случай,побыстрому нужно было с сугроба выехать,сел в машину не пристегнулся.буксовал передними колесами,задние вообще заблокированы были.пристегнулся и все колеса начали грести.совпадение конечно,думаю,но тем не менее.с ручника автоматом не снялась видимо машина

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ИгорьЯр сказал:

пристегнуты были?

На новой у меня вроде и без пристёгивания ручник автоматом снимается. Это на прошлой строже было.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Puzzll сказал:

но просто у меня это первый раз в жизни такое (стаж 30 лет):))

Возможно Ваш опыт в этот раз как раз и не помог.) Потому что любой нормальный опытный водитель не будет газовать, если машина буксует и не едет. Но здесь как раз нужно было сделать "неправильно", плавно прибавить газу. Буксующие колеса притормозились бы и момент передался бы на небуксующие. Если машина не повисла на брюхе, скорей всего выехала бы. Говорю не голословно, проверено опытом. А уж этой снежной зимой проверено многократно при заезде-выезде с заснеженной парковки. Как только диагональное вывешивание, машина останавливается. Плавно прибавляю газ и выезжаю. Потренируйтесь, пока снега много. Это поможет лучше понять возможности машины. Главное не повиснуть на брюхе. Тут уже ничего не поможет, кроме трактора.)

2 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..Был пристегнут. И заднее крутилось, т.к. не было зажато. А потом уже, не был пристегнут и все равно крутились те же колеса.

добавлено через 6 минут
2 часа назад, motor53 сказал:

Возможно Ваш опыт в этот раз как раз и не помог.) Потому что любой нормальный опытный водитель не будет газовать, если машина буксует и не едет. Но здесь как раз нужно было сделать "неправильно", плавно прибавить газу. Буксующие колеса притормозились бы и момент передался бы на небуксующие. Если машина не повисла на брюхе, скорей всего выехала бы. Говорю не голословно, проверено опытом. А уж этой снежной зимой проверено многократно при заезде-выезде с заснеженной парковки. Как только диагональное вывешивание, машина останавливается. Плавно прибавляю газ и выезжаю. Потренируйтесь, пока снега много. Это поможет лучше понять возможности машины. Главное не повиснуть на брюхе. Тут уже ничего не поможет, кроме трактора.)

Я, как водитель, который знал, что только на повышенных оборотах у Вольво начинает срабатывать перераспределение усилий, плавно добавлял газ. На низких оборотах машина даже и не пыталась ничего сделать-2 колеса тихо вращались на месте. Только на повышенных стало заметно подергивание. Но это подергивание вообще не прокрутило неподвижные колеса даже на половину оборота (было видно по снегу). А насчет тренировок-под Новый Год я заехал в гораздо сложный вариант снежной каши. И все прошло очень удачно, Был очень доволен, что "не внедорожник, но что-то может". :))

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Puzzll сказал:

Только на повышенных стало заметно подергивание.

Когда началось подергивание, нужно было добавить еще газу. Я обычно делаю так и машина начинает двигаться за счет передачи момента на небуксующие колеса. При этом слышно хруст притомаживающих буксующих колес.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, motor53 сказал:

Когда началось подергивание, нужно было добавить еще газу. Я обычно делаю так и машина начинает двигаться за счет передачи момента на небуксующие колеса. При этом слышно хруст притомаживающих буксующих колес.

Да, так и сделал. Вращение буксующих ускорилось, полетел снег, обороты взлетели до 5 000, но ничего:((( Ладно, буду впредь аккуратнее:))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2022 в 10:23, ivan.smn сказал:

@LТ8,  что можете сказать про деградацию батареи?

а то в теме по ХС90 Т8 сделали предположение, что 5% за год просела...

За 2.5 года батарея просела на 5% (38 км вместо 40). Возможно, сказывается  разница в условиях эксплуатации (моя батарея ниже +5 температуры не знает). Причем, индикатор интересно работает: на холодную показывает 34-35км, проехав пару км батарея прогревается и показывает 38.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.02.2022 в 09:42, motor53 сказал:

Если на Вольво система аналогичная, нужно найти этот клапан и попробовать отключить.) По аналогии опять же с Туарегом, он должен быть где-то в районе шлангов, которые идут от двигателя на печку.

Вчера общался с электриком знакомым, спросил про клапан. Он говорит, что им ВКР рассказывали, что с некоторых пор изменили приоритеты и теперь в первую очередь греется салон. Сам клапан находится где-то в районе стыка АКПП с двигателем, под маленьким АКБ, там несколько шлангов сходятся в одном месте. С клапана достаточно скинуть фишку и тогда ОЖ всегда будет прокачиваться через двигатель. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, imp сказал:

С клапана достаточно скинуть фишку и тогда ОЖ всегда будет прокачиваться через двигатель. 

В описании системы Туарега так и описано, что клапан работает при подаче напряжения. И выше, я предположил, что если найти клапан и отключить его, то двигатель начнет греться от Вебасто. Правда, сейчас, с учетом клапана, ограничили время работы Вебасто при запуске с ВОК 30 минут. Раньше, на первом поколении, при дистанционном запуске Вебасто работал кажется 50 минут. При большом морозе за 30 минут салон наверно не прогреется, если будет греться двигатель.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В описании системы Туарега так и описано, что клапан работает при подаче напряжения. И выше, я предположил, что если найти клапан и отключить его, то двигатель начнет греться от Вебасто. Правда, сейчас, с учетом клапана, ограничили время работы Вебасто при запуске с ВОК 30 минут. Раньше, на первом поколении, при дистанционном запуске Вебасто работал кажется 50 минут. При большом морозе за 30 минут салон наверно не прогреется, если будет греться двигатель.

Ну так да, всё от мороза зависит. Но в любом случае, подогретый мотор при запуске машины сразу начнёт подавать тепло в салон и он быстро прогреется.
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут работы должно вполне хватать и для прогрева салона. По прежней машине не помню, чтобы гонял котёл дольше.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, VSH сказал:

30 минут работы должно вполне хватать и для прогрева салона. По прежней машине не помню, чтобы гонял котёл дольше.

В Москве да. Вы не поверите, но в РФ есть регионы, где зимой может быть и минус 30 и минус 40 и даже временами ниже.) И там тоже водятся Вольво. У меня сейчас одна живет на севере ХМАО.) А еще у нас есть одноклубник из Якутии.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти