DimadiX

На ваши вопросы отвечает представитель Volvo Cars Russia

В теме 458 сообщений

На тот момент, если не ошибаюсь, около 12000 был пробег. Заводской брак, типа того.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Подскажите, нужно ли активировать функцию "Помощь в предотвращении столкновений" на дисплее и не возникнет ли проблема при обгоне из-за встречных машин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Sphinx сказал:

Всем добрый день! Подскажите, нужно ли активировать функцию "Помощь в предотвращении столкновений" на дисплее и не возникнет ли проблема при обгоне из-за встречных машин?

Это на твой вкус.

На ХС40 три раза срабатывала, но я вперед тормознуть успевал. На ХС60 тоже пару раз срабатывала, хотя особой причины не было, можно было и не притормаживать. При обгоне, вроде, не замечал чтобы срабатывала.

Так что навряд-ли тебе кто совет даст чтобы отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Владимирович сказал:

Это на твой вкус.

На ХС40 три раза срабатывала, но я вперед тормознуть успевал. На ХС60 тоже пару раз срабатывала, хотя особой причины не было, можно было и не притормаживать. При обгоне, вроде, не замечал чтобы срабатывала.

Так что навряд-ли тебе кто совет даст чтобы отключать.

Где то была информация, что при обгоне активированная система видит встречный авто на дальности менее150м и активно возвращает автомобиль (с торможением) в свой ряд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sphinx, все время включена, ни разу такого не наблюдалось. Возвращает в свой ряд, если включено распознавание разметки и без указателя поворота выехать на встречную полосу.

В целом пару раз срабатывала на выезжающие с парковое машины, которые носом высовываются на полосу и при резких перестроениях других участников, чувствительность средняя стоит.

P.S. Не вижу смысла покупать Volvo и отключать эту функцию.

Изменено пользователем John Doe76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоит низкая чувствительность, хотел просто уточнить в части обгона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sphinx сказал:

Где то была информация, что при обгоне активированная система видит встречный авто на дальности менее150м и активно возвращает автомобиль (с торможением) в свой ряд?

Навряд-ли эта информация правдива. А если в своём ряду автомобиль который вы обгоняете, то получится авария?

Если поворотник не включил, то машина старается возвратить авто на полосу своего движения, когда она видит что начался переезд полосы разметки (это в зависимости от настройки). 

У меня настройка "оба".

 

СходСполосы.jpg

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sphinx сказал:

Всем добрый день! Подскажите, нужно ли активировать функцию "Помощь в предотвращении столкновений" на дисплее и не возникнет ли проблема при обгоне из-за встречных машин?

Может возникнуть. В какой-то теме одноклубник описывал, что у него система сработала при обгоне на встречке. Распознала "опасность" и стала резко тормозить. Вы рассчитали обгон, и знаете что спокойно после обгона возвратитесь на свою полосу. Но тут машина посчитала, что она умнее и резко тормозит на встречке. Отличное приключение. Я лично такого экстремального приключения ни кому не желаю. Особенно если вправо уходить некуда, а навстречу летит фура. Поэтому после этого сообщения систему отключил. Навсегда. Слава богу, она отключается однократно, при последующем запуске не активируется.

А ответы на конкретный вопрос почему-то переключились на удержание на полосе. Это совсем другая система.

Изменено пользователем motor53
1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@motor53, мы отвечали на то, что машина якобы сама возвращается в соседнюю полосу.

Тему про одноклубника хотелось бы увидеть, так как на его месте стоило бы написать в вольво, для исправления ошибки. Но вообще подобное поведение должно быть заложено в системе, тут еще куча нюансов, чистые ли датчики и т.п., потому и надо в вольво сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@John Doe76, Если бы здесь были модераторы... И работал бы адекватно поиск... Можно было бы найти.

А так, система предотвращения встречных столкновений может помочь, если например, машина со встречки выедет на вашу полосу. Т.е. она работает правильно. Только не в случае обгона по встречной полосе.

Изменено пользователем motor53
2 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@motor53, вы ссылались в мае 2019г на некого одноклубника , у которого при попытке обгона активированная система предотвращения встречных столкновений затормозила авто, причем на максимальной дальности действия радара 150м. Но в каком подразделе, не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Sphinx сказал:

@motor53, вы ссылались в мае 2019г на некого одноклубника , у которого при попытке обгона активированная система предотвращения встречных столкновений затормозила авто, причем на максимальной дальности действия радара 150м. Но в каком подразделе, не понятно...

@Sphinx, Слушайте, поскольку у нас здесь полная "демократия" (или анархия) то писать можно о чем угодно в любой теме.) Поиском найти нереально. Насколько мне не изменяет склероз, наш одноклубник Natky в какой-то теме пожаловалась, что при движении по сочинским серпантинам у нее машина резко и непредсказуемо несколько раз тормозила. Предположили, что это от сработки защиты от встречных столкновений. И там кто-то из одноклубников привел этот самый пример из жизни. Вот в какой теме это искать?)))


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение 194, 197 (и ближайшие к ним). Там описывается ситуация с обгоном по встречке, правда про 150 метров информации нет  

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек по этому вопросу )))

В вольво нет функции избежания столкновения при обгоне. Есть функция помощи при обгоне. Если стоит адаптивный круиз и выставлена достаточно высокая граничная скорость, то при включении поворота и перестроении влево (машина понимает, что это обгон), она сама ускорит разгон, чтобы обогнать попутку и затем некоторое время после обгона не будет сбрасывать скорость, чтобы отъехать на безопасное для перестроения в свой ряд расстояние.

Что касается избежания столкновения. Оно достигается двумя действиями. Выруливанием и экстренным торможением. Функция выруливания для избежания столкновения. Когда машина попытается по возможности вырулить в сторону, если видит, что по скорости сближения столкновения избежать не получится. Но задействует эту функцию только если водитель предпринял действие по выруливанию (она лишь еще активнее поможет, если видит, что водитель недостаточно выруливает). И это только если в соседних рядах пусто, т.е. есть куда выруливать. Дополнительно может также задействовать экстренное торможение. Сама она никогда не решит крутить руль!!! (кроме случаев удержания в полосе pilot assist)

И есть функция Oncoming Mitigation by braking (которая была заявлена товарищем, как сработавшая у него при обгоне). Ключевое слово Mitigation = смягчение. Функция призвана смягчить последствия столкновения и задействуется только когда по расчетам компьютера системы City Safety столкновение неизбежно (когда уже без вариантов и нужно только педаль в пол, чтобы максимально уменьшить скорость сближения). Неважно, вы кого-то обгоняете или ктото прилетел к вам со встречки при обгоне.

Что говорит мануал...

Цитата

 

City Safety can help you apply the brakes for an oncoming vehicle in your lane. If an oncoming vehicle veers into your lane and a collision is unavoidable, City Safety can help reduce your vehicle's speed to attempt to mitigate the force of the collision.

 

The following criteria must be met for the function to work:

  • your vehicle's speed must be above 3 mph (4 km/h)
  • the road must be straight
  • your lane must have clear side lane markings
  • your vehicle must be positioned straight in your lane
  • the oncoming vehicle must be positioned within your vehicle's lane markings
  • the oncoming vehicle's headlights must be on
  • the function can only handle "front-to-front" collisions
  • the function can only detect vehicles with four wheels

 

Т.е. так и есть, ТОЛЬКО когда столкновение неизбежно.

 

Если у товарища действительно эта функция задействовалась при обгоне (выдается соответствующее сообщение на водительском экране), то очень сомнительно, что там было "точно бы успел". Сомневаюсь, что человек не владея точными метриками сближения может рассчитать эту возможность лучше, чем комп. Правду сейчас уже никто не узнает. Но скорее всего это было что-то другое.


 

Цитата

 

наш одноклубник Natky в какой-то теме пожаловалась, что при движении по сочинским серпантинам у нее машина резко и непредсказуемо несколько раз тормозила


 

Срабатывание систем предотвращения или смягчения всегда сопровождается соответствующими сообщениями. Если их не было, нет смысла предполагать, чо там было. Вариантов там может быть с десяток, а то и больше. Вплоть до того, что водитель сам случайно нажал на тормоз ))))

Когда едешь на адаптивном круизе и давишь газ, то машина едет вперед, сокращая дистанцию с впереди идущим. Но если затем отпустить газ, то машина сама "неожиданно" затормозит (резко или не резко, зависит от критичности расстояния и выставленных настроек следования). Вот вам один из вариантов такого поведения.

 

 

 

PS. Поэтому у меня включена "Помощь в предотвращении столкновений". Хуже от нее точно не будет. Лучше два раза подумать, прежде чем идти на обгон. )

 

PPS. Про упоминаемые 150м - помоему это максимальная дистанция на которой лидар адаптивного круиза может обнаружить попутку. Утверждать не буду, а искать лень )))

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, 6668468 сказал:

Мои пять копеек по этому вопросу )))

Рассуждения интересные. И цена им была бы гораздо выше 5 копеек. Если эти рассуждения снабжать ссылками  или цитатами описаний работы систем из официальных источников. Это чисто Ваши представления о работе или это сведения из описаний Вольво?

добавлено через 3 минуты
19 часов назад, 6668468 сказал:

В вольво нет функции избежания столкновения при обгоне.

Именно такой нет. Есть функция предотвращения встречных столкновений. Которая может сработать при обгоне. Ваша игра слов  к чему?

1 пользователю понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2021 в 18:33, 6668468 сказал:

Мои пять копеек по этому вопросу )))

В вольво нет функции избежания столкновения при обгоне. Есть функция помощи при обгоне. Если стоит адаптивный круиз и выставлена достаточно высокая граничная скорость, то при включении поворота и перестроении влево (машина понимает, что это обгон), она сама ускорит разгон, чтобы обогнать попутку и затем некоторое время после обгона не будет сбрасывать скорость, чтобы отъехать на безопасное для перестроения в свой ряд расстояние.

Что касается избежания столкновения. Оно достигается двумя действиями. Выруливанием и экстренным торможением. Функция выруливания для избежания столкновения. Когда машина попытается по возможности вырулить в сторону, если видит, что по скорости сближения столкновения избежать не получится. Но задействует эту функцию только если водитель предпринял действие по выруливанию (она лишь еще активнее поможет, если видит, что водитель недостаточно выруливает). И это только если в соседних рядах пусто, т.е. есть куда выруливать. Дополнительно может также задействовать экстренное торможение. Сама она никогда не решит крутить руль!!! (кроме случаев удержания в полосе pilot assist)

И есть функция Oncoming Mitigation by braking (которая была заявлена товарищем, как сработавшая у него при обгоне). Ключевое слово Mitigation = смягчение. Функция призвана смягчить последствия столкновения и задействуется только когда по расчетам компьютера системы City Safety столкновение неизбежно (когда уже без вариантов и нужно только педаль в пол, чтобы максимально уменьшить скорость сближения). Неважно, вы кого-то обгоняете или ктото прилетел к вам со встречки при обгоне.

Что говорит мануал...

Т.е. так и есть, ТОЛЬКО когда столкновение неизбежно.

 

Если у товарища действительно эта функция задействовалась при обгоне (выдается соответствующее сообщение на водительском экране), то очень сомнительно, что там было "точно бы успел. 


 

Срабатывание систем предотвращения или смягчения всегда сопровождается соответствующими сообщениями. Если их не было, нет смысла предполагать, чо там было. Вариантов там может быть с десяток, а то и больше. 

 

 

 

PS. Поэтому у меня включена "Помощь в предотвращении столкновений". Хуже от нее точно не будет. Лучше два раза подумать, прежде чем идти на обгон. )

 

Ага... про адаптивный круиз и обгон не скажу, (хотя после прочтения данного кейса стремно реально)  но пара крайне неприятных моментов (при отключённой кнопке. City safety) у меня была. Когда водитель впереди резко (на самом деле нет, но по мнению Вольво таки да) затормозил. То есть по мнению Вольво мой передний бампер угрожающе быстро стал приближаться к заднему движущегося впереди авто. Но это по мнению автоматических систем моего автомобиля, подчеркиваю))) при этом системы как-то не подумали, что в случае экстренного моего торможения (а именно это и произошло при срабатывании данной системы) не только мой передний бампер, но и задний))) так сказать под угрозой находятся. И уж поверьте, мои дистанция и скорость позволили бы мне самой затормозить в данной ситуации (и без стресса как для меня, так и для бедного водителя сзади, он тоже такой подставы не ожидал, что я как Сивка-Бурка  встану на своём Вольво перед ним). На дисплее у меня высветилось «авто вмешательство  city safety”, и иконка 2 автомобилей в профиль и между ними воскл знак (педали я с автошколы не путаю как бы). За 2 года у меня к данному моменту не было ситуаций, когда бы вот это вот самовольное (при отключённой функции) срабатывание  системы реально было бы полезно.  Зато были случаи, когда это было не в кассу и чуть не пострадал мой задний бампер от этих несанкционированных действий моего авто)))) Дилер никак не комментирует данные ситуации, отвечает только, что совсем отключить эту функцию нельзя. Единственное радует, что, похоже система все же учитывает стиль вождения, потому как за последний год (ттт) таких случаев не было. Это к вопросу о «сомнительно, что точно бы успел», ага. Да судя по тому, как эта система лично у меня работает, успел бы точно. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@april, там можно настроить чувствительность, у вас была на минимуме? Лобовое чистое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, John Doe76 сказал:

@april, там можно настроить чувствительность, у вас была на минимуме? Лобовое чистое?

Спасибо. Там настроено все, как надо. После моих жалоб М1 на ТО в прошлый раз все проверили в настройках.  Сказали, что эту бяку нельзя насовсем отключить ( ну или они не знают, как ее отключить,  что в принципе не суть важно). И если машине оч нужно по ее собственному мнению оттормозиться, то она это сделает, несмотря на настройки и возмущение водителя. Прикладываю фотку фотки))) панели приборов в тот момент х) это фотография уже во второй эпизод такого косяка. В первый я оч сильно растерялась и вообще думала, что машина сломалась у меня, если честно,  тк не могла предположить, что отключенная функция (а ее я отключила сразу) может срабатывать в здоровом машинном организме)) 

лобовое у меня всегда чистое. 

77DCA9EB-35D0-4B27-9A9A-ADCB065CF352.jpeg

 

Изменено пользователем april
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@april, что такое "как надо"? У меня средние настройки чувствительности, машина вмешивается редко, иногда кажется, что могла бы не вмешиваться, все под контролем, но это бывает настолько редко и обычно на малых скоростях, что сильного дискомфорта не доставляет.

Что касается адаптации под манеру вождения, не припомню такой заявленной функции.

Также где-то видел на форуме информацию о том, что бывает срабатывает в определенных местах в Москве, независимо от аварийности ситуации, видимо связано с особенностями местности и окружающей инфраструктуры.

Изменено пользователем John Doe76
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@april, Эта функция существует сначала в ХС60, а потом в последующих моделях Вольво с 2008 года. За это время она практически у всех срабатывала. Иногда оправданно, иногда не очень. У меня тоже конечно срабатывала. Пару раз реально выручала, когда зевнул. Массового неоправданного срабатывания здесь, на форуме не отмечено. Поэтому категорического неприятия и раздражения у большинства пользователей она тоже не вызывает. Срабатывает в самый крайний  момент. Поэтому срабатывает очень резко. Если у Вас срабатывает часто, то очевидно привыкли оттормаживаться в последний момент, на минимальной дистанции. Возможно Вам нужно изменить манеру вождения. Ибо другого способа победить систему не существует.)


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти