gsm

поломки хс60

В теме 3 471 сообщение

Товарищи, может подскажет кто... На мой взгляд очень сильно греются передние тормозные диски. После спокойной езды по городу около 25 км. они очень горячие! а если ехать чуть пореще с перестроениями, тормоз, ускорение так и вобще огнем дышат. это нормально? сильный нагрев заметил весной когда еще минус на улице был и снег. сейчас поменял колодки (поставил брэмбо), по ощущения стало еще сильнее греться да и на улице +30. новые колодки ставил у дилера, прикатал потихоньку... да машина 2021 г.в. Т5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Cizoff сказал:

Товарищи, может подскажет кто... На мой взгляд очень сильно греются передние тормозные диски. После спокойной езды по городу около 25 км. они очень горячие! а если ехать чуть пореще с перестроениями, тормоз, ускорение так и вобще огнем дышат. это нормально? сильный нагрев заметил весной когда еще минус на улице был и снег. сейчас поменял колодки (поставил брэмбо), по ощущения стало еще сильнее греться да и на улице +30. новые колодки ставил у дилера, прикатал потихоньку... да машина 2021 г.в. Т5

я с такой проблемой уже живу да-авно? а колесики еще не вибрируют если долго греется? не пишат?

отключать удержание в полосе пробовали? не помогает?

если ехать в режие esc off?  отсывает?

у меня закусывает переднее левое колесо... аж до скрипа.. температурные измерения показывал дилерам.. говорят ошибок нет, разводят руками ..

колодки как расходник у меня каждый год замена :(

P.S. не гоняю, резко не торможу ( стараюсь по крайней мере) жена ездит так же аккуратно ... автопилотом и ACC пользуюсь... 

Изменено пользователем Focusnic
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колодки поменял на 25 тыс износ был 90% в том то и проблема что долго не езжу 32 км в одну сторону - работа-дом. по трассе 200 км. в деревню по ощущениям греются так же как 32 км. по городу. вибрации нет, не пищат, удержание в полосе отключено ибо бесит, старт стоп выключен, автохолд включен, но он я так понимаю задним тормозом пользуется. esc off не пробовал закусывать не закусывает, скрипа вроде нет. боюсь перегреть диски ибо стоимость сравнима с самолетом наверное. В каждом сервисе есть типа самый прошаренный механик так вот 10 минут беседы с ним ввели меня в уныние. говорит тормоза на машине с 21года - говно, по 20й год были еще ничего. если хочешь что-то сделать то надо менять диски, пыльники, суппорта, колодки вкруг... 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расплата за электронные помочники... Чем их больше, тем становится все расходнее для конечного потребителя:(  дЭволюция развития техники удручает.

У меня на XC-60 первого поколения, точатся в основном задние колодки, потому что у этой модели зад подруливает передком. На два комплекта задних колодок - один комплект передних (примерно такой расклад). Поменял уже 1 раз задние диски, передние еще заводские стоят + 2 комплекта задних колодок и 1 комплект передних (передние диски и колодки тоже подходят концу, но к тому моменту когда я их доточу, уже надо будет менять и задние колодки). Машина 17 года - пробег 49200... Поэтому вы не одни такие:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cizoff, попробуйте остановиться «накатом», т.е. без использования тормозов. ВАЖНО: после длительного пробега без торможения. На трассе в подъем. Либо механически понижая передачи. Сводя к минимуму использование тормозов - только для полной остановки со скорости 5-7 км/ч. И после этого сравните температуру дисков, смоченным пальцем, а лучше дистанционным термометром.

Изменено пользователем Tsunami
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я после длительного пробега суну палец к диску, то полпальца останется как жареная сосиска на этом же диске. Что мне даст сравнение температуры дисков? Трёт на каком-то или нет?смысл моего вопроса в том вобще это нормально что они так сильно греются или нет. Так у всех?

Изменено пользователем Cizoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, restyl сказал:

Расплата за электронные помочники... Чем их больше, тем становится все расходнее для конечного потребителя:(  дЭволюция развития техники удручает.

У меня на XC-60 первого поколения, точатся в основном задние колодки, потому что у этой модели зад подруливает передком. На два комплекта задних колодок - один комплект передних (примерно такой расклад). Поменял уже 1 раз задние диски, передние еще заводские стоят + 2 комплекта задних колодок и 1 комплект передних (передние диски и колодки тоже подходят концу, но к тому моменту когда я их доточу, уже надо будет менять и задние колодки). Машина 17 года - пробег 49200... Поэтому вы не одни такие:) 

Странно. Тоже 2017 год  только т5

Передние поменял на 35к, задниеи на 40

Езжу в основном по городу, А если на трассе,  то  95% с АСС

Сейчас пробег 47к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Cizoff сказал:

Так у всех?

сложный вопрос..

у меня вот такие замеры..причем это после спокойной езды и тихой 10-5 км\ч поездке до дачи по грунтовке и еще на старых дисках передних, пробег уже за 94к 

IMG_20210630_213310.thumb.jpg.efb45f422439593a8df4f4eb497634aa.jpgIMG_20210630_213318.thumb.jpg.d2e15b5d2be299b4e345a031d428bde0.jpgIMG_20210630_213330.thumb.jpg.12889b1b2ce33296d78e265817504933.jpgIMG_20210630_213340.thumb.jpg.4025952d09e8068f129106c34a5ec175.jpg

 

как я с этим борюсь, если интересно ( и вроде как помогает) отключаю контроль полосы, иногда если у нее в мозгу что то взглючит включаю спорт режим на небольшой промежуток времени .. 

 если на "попе" никто не висит торможу ( в этот момент при раскаленных у меня чувствуется небольшая вибрация -после таких шаманств можно ехать дальше

 нормально или нет ? я не могу ответить - в моем понимае нет- но официальны так и не нашли в чем "петрушка" :(  такая болезнь  началась фактически сразу после покупки... 

Изменено пользователем Focusnic
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, разные скорости и манеры езды, разные города и качество дорожного покрытия:)+ разные машины с разными настройками алгоритмов работы агрегатов. В Москве все дороги более "прямые" и ровные:)  Тут прямых аналогий нет, но то что при моей манере езды, в моем городе (СПБ) с его очень ухабистыми и узкими улочками в центре, я постоянно вишу на тормозах - это точно... Спрашивал как то у инженера в сервис центре Вольво  (тут на форуме человек где то писал об этом) про более быстрый износ задних колодок - нагнал туману, но подтвердил что связка двигателя, коробки, халдекса и тормозов с сити сафети и esc , может давать разный результат.

То что Вольво постоянно "хватает" за колеса, для типа безопасности - однозначно. Отсюда и более дубовое "трамвайное" управление этой повозкой. К дубовым настройкам подвески добавляются недремлющие помочники, которые постоянно контролируют траекторию и ускорение автомобиля... 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае при коротких, не более 20 км в день, "пробочных" поездках по Москве, соотношение задних и передних колодок следующее: Задние-20 000 км, 40 000 км, передние-30 000 км.

Изменено пользователем Puzzll
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Focusnic, судя по фото, Вы слишком далеко держите пирометр. Надо бы ближе к диску, а то получается захват всего колеса и ещё чего не нужно.


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальные на Вольво тормоза, я когда после Вольво сажусь на Киа Соренто Прайм вот там их по ощущениям после Вольво просто нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Мakarr1968 сказал:

Да нормальные на Вольво тормоза, я когда после Вольво сажусь на Киа Соренто Прайм вот там их по ощущениям после Вольво просто нет 

Нет, на сами тормоза нареканий нет. Тут вопрос перегрева дисков в обычных режимах езды возник.
Хотя на своей ничего подобного не замечал. 

добавлено через 4 минуты
18 часов назад, restyl сказал:

Расплата за электронные помочники... Чем их больше, тем становится все расходнее для конечного потребителя:(  дЭволюция развития техники удручает.

У меня на XC-60 первого поколения, точатся в основном задние колодки, потому что у этой модели зад подруливает передком. На два комплекта задних колодок - один комплект передних (примерно такой расклад). Поменял уже 1 раз задние диски, передние еще заводские стоят + 2 комплекта задних колодок и 1 комплект передних (передние диски и колодки тоже подходят концу, но к тому моменту когда я их доточу, уже надо будет менять и задние колодки). Машина 17 года - пробег 49200... Поэтому вы не одни такие:) 

А у вас такие проблемы с новья, с начала эксплуатации или что-то предшествовало этому?


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это обычная температура. У нас у всех диски вентилируемые- когда колесо крутится- диск работает как вентилятор, прокачивая через полости внутри диска воздух, который его охлаждает. Замедляетесь- колодки нагревают диск. Температуру меряете на стоящей машине- поток воздуха диск не охлаждает. 

 

Я в 90-е ездил так, что диски светились - и ничего. Главное со светящимися дисками в лужу не заезжать.

 

если диски не «бьют», тормоза не становятся мыльными при нагреве- глубоко до фонаря- какая там температура.

 

если сильно волнует этот вопрос- можно диски с перфорацией ставить или отдать мастерам, чтоб они эту перфорацию сделали- тогда нагрев и теплоотвод происходят равномернее и вероятность искривления диска меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Caesar сказал:

если диски не «бьют», тормоза не становятся мыльными при нагреве- глубоко до фонаря- какая там температура.

так в том то и дело что когда нагревается  ( у меня левое колесо) на скорости долбит в руль и при торможении в педаль тормоза ( до тех пор пока шаманства не сделаешь и не отпустит что то ) а когда потихоньку едешь пищишь как несмазанная телега.. а тормозить начнешь и не пищишь.. 

добавлено через 0 минут
7 часов назад, VSH сказал:

Вы слишком далеко держите пирометр.

да и так в принципе температура точнее ее разница на колесах  показательная или не прав?

Изменено пользователем Focusnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

23 часа назад, Cizoff сказал:

Если я после длительного пробега суну палец к диску, то полпальца останется как жареная сосиска на этом же диске. Что мне даст сравнение температуры дисков? Трёт на каком-то или нет?смысл моего вопроса в том вобще это нормально что они так сильно греются или нет. Так у всех?

В таком случае ответ короче: Нет так не у всех.
Диски греются - это нормально. Как сильно греются у Вас оценить с Ваших слов сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, VSH сказал:

А у вас такие проблемы с новья, с начала эксплуатации или что-то предшествовало этому?

Да, это с новья... Тут ещё надо принимать во внимание, что площадь задних колодок и соответственно задних дисков, не равна передним. Не знаю как на новой ХС60, но думаю тенденции инженерной мысли создателей вольв в этом вопросе, аналогичны или типичны. Настройки тормозных усилий только, на ваших годах, могли более вперёд сместить. 

 

Первые ощущения после пересадки и  прикатки на Вольво (с другой марки) - эту машину постоянно кто-то за ж..епу держит. Раньше я ездил на машине с избыточной поворачиваемостью, и более "распущенными" системами курсовой устойчивости, которые позволяли пошалить до определенного момента.

На Вольво так не получится. Оно и понятно - сзади живёт полный привод в виде халдекса, а его как то надо контролировать. Я до сих пор не очень доволен управляемостью Вольво:) слишком для меня по троллейбусному прямолинейно. И даже спустя 5 лет езды на ней, не рискну в слалом пустится на обледеневшей дороге:) Не для этого машина создавалась. Может поэтому у меня и перерасход задних колодок, потому что я езжу по привычному, с газком в поворотах и не оттормаживаясь при переезде трамвайных путей:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег 20т.к., появился хорошо слышимый скрип руля. Скрипит пока не понял где, не было возможности полазить и послушать, но скрип проявляется только в положениях руля близких к крайним в обе стороны.

Поиск ничего не дал, видимо проблема редкая и вряд ли кто что-то подскажет, но всё же, вдруг у кого было что похожее со скрипом руля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, RPB сказал:

появился хорошо слышимый скрип руля. Скрипит пока не понял где

надо послушать где именно скрипит.

по тех.журналам есть два варианта,

- скрип в месте крепления руля и блока с переключателями, что под рулем. Тут надо сам руль снимать, и там клеят небольшую накладку в определенное место. Но вроде как только тем у кого на заводе забыли.

- либо если скрип похож на скрип об резину, то это в месте где рулевая колонка из салона выходит. Там есть гофра, и может поскрипывать. У меня было, когда чуть руль вправо влево покрутить то слышно было как трет об резину.

Побрызгал антискрипом от Вольво, больше не скрипит

 

вот журналы

https://static.nhtsa.gov/odi/tsbs/2021/MC-10188869-9999.pdf

и

https://static.nhtsa.gov/odi/tsbs/2021/MC-10187449-9999.pdf

Изменено пользователем KentXRS
3 пользователям понравился пост

========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По звуку похоже на второе - скрип об резину, слышал уже где-то про резину на выходе в моторный отсек. Смущает несколько, что строго в крайних положениях, на выходных постараюсь полазить.

Пасиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти