amun

Вибрация в диапазоне 1100-1300 об.

В теме 296 сообщений

Парни,а что у вас в халдексе залито не купер ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@серге, я масло в коробке поменял, проехал 5тысяч км, результат 0!!! Вибрация как была, так и осталась!!! С 1400 теперь до 1700 вибрирует!! Никто не знает что за фигня(((( ну хоть продавай к чертям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, amigo51 сказал:

@серге, я масло в коробке поменял, проехал 5тысяч км, результат 0!!! Вибрация как была, так и осталась!!! С 1400 теперь до 1700 вибрирует!! Никто не знает что за фигня(((( ну хоть продавай к чертям!

Для этого и собрались, пока результатов по поиску 0. У меня вибрация пришла с приходом тепла, осмотрели все, но ничего не нашли. Вот жду зиму, посмотрим, что она покажет. Если  пропадет, то вообще хз куда лезть. Коробка не причем. У меня вибрация есть и на положении Р.

Изменено пользователем amun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, серге сказал:

 Поведайте, меняли ли масло в коробке, в халдексе? Может еще какие-либо манипуляции были сделаны с машиной? Если меняли, то сколько после замены проехали?

Масло в АКПП и халдексе менял ещё предыдущий хозяин на 51 ткм, всё оригинал, я только короткое ТО сделал на 62 ткм, масло в двигатель кастрол 0w-30. Кстати, как раз после ТО машина некоторое время работала чуть жёстче, как мне показалось. Но сейчас уже все в норме, пробег 63 ткм

добавлено через 4 минуты

@Mihana, на Купер вроде начали грешить, что вибрация при вывернутых колесах, не? А у меня при и прямолинейном движении по трассе, и стоя на месте бывало.

 

@amigo51, На клубвольво была у одного человека похожая тема, только давно, нашли в итоге недозатянутый болт в моторном отсеке.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dremlin, а что за болт? Куда залезть, где искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@amigo51, вот

Цитата

Со второго захода к официалам, они нашли все таки неприкрученный болт крепления термозащиты за двигателем и какой то плохозакрученный болт турбины. Закрутили и вибрация ушла.
Так что эту проблему победили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! Мое мнение, это не работает одна из турбин,( т е не включается вовремя), которая должна включаться при плавном нажатии на газ что бы не было провала. Вы заметили что когда нажимаешь на газ, то машина "нехотя" набирает обороты и при этом ощущается вибрация. А когда "даванешь в полик", машина подхватывает и вибрация прекрашается. Ранее я писал про щелчки при открытой заливной масляной горловине. Сегодня я на работающем двигателе стал пережимать вакуумные трубки о которых я писал ранее. Четкие и сильные щелчки прекращались, а оставалиси незначительные, как на машине моего соседа, хс70. У его машины никаких провалов. Далее, при пережатой  вакуумной трубке, которая стоит ближе к стенке кузова, я стал двигать рукою шток вакуумного клапана (блестящий круглый стоит тут же сверху). При этом он двигался не то что бы легко, но двигался. Тут же я отпускал пережатую трубку и шток принимал положение при котором становился несдвигаемым. Эту процедуру я повторил несколько раз, как бы разработать его. Плюс еще погазовал при переажтом шланге. А вдруг что-то получится. В общем немного помучился , все собрал  и поехал домой. Жарко, включил кондей. Прислушался- вибрации нет, только  появился еле слышный вой турбины. Далее стал "провацировать" машину на разных оборотах, включать-выключать кондиционер, ни провалов ни вибрации, только легкое подвывание турбины. Машина стала работать как новая. На стоянке заглушил, потом завел-все нормально. Не знаю, в этом ли дело, но при вибрации подвывания турбины не было слышно. Да, еще на стоянке открыл крышку масляной горловины, послушал, щелчки незначительные. Возможно дело в вакууме.  Теперь жду завтрашнего дня, посмотрим что будет дальше. Уезжаю на пару дней где нет интернета, как вернусь, отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль! А фото или схему можно этого активатора? Вообще логично получается. У меня есть щелчки, можно предположить что вакуумный активатор сдох и турбина не работает правильно.  Интересно, а отдельно он продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл еще сказать, что при всей проделанной работе, пошевелил все провода, фишки и клеммы. Фото нет. тк к машина на стоянке. Об"ясняю  где находится этот вакуумный клапан; снимаешь с двигателя шумоизоляционный кожуж и видишь, у стенки прилегающей к салону, сверху, светлую штуковину в виде гриба. С низу от этого гриба отходит шток, о котором я писал. Там не ошибешься, его видно сразу.

добавлено через 6 минут

Я думаю, не надо спешить его покупать, может он рабочий. А дело в проводах или где-то что-то забилось. Зачем тратить деньги зря. И еще надо проверить как будет работать машина дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Делюсь результатами проверки. С утра выехал и на протяжении километров пяти машина работала нормально, все переключалось как надо, без вибраций. Потом все вернулось на круги своя. Вибрации не было только при включенном кондиционере, а с ним я стараюсь не ездить и пришлось передвигаться в режиме "s". Сегодня утром, по холодку (+10), машинка снова заработала как надо, но через километров 60 опять вибрация, температура за бортом при появлении вибрации поднялась до +15. Вот такие наблюдения. И по моему вибрация прогрессирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне много приходится заниматься исследованиями, правда в совершенно другой области техники, здесь можно только о методологии говорить... и то приближенно, ведь что вбито в мозги машины знают только разработчики.

 

По идее надо всегда действовать методом исключения, но исключать что-то одно, потом или возвращать на место - одна ветвь алгоритма, или не возвращать... Но в обоих случаях брать к рассмотрению следующую возможную причину.

 

Я это к чему? Подушки, сайлентблоки отметаем? Их точно проверили?

Что с турбиной? Там не может механика какая-то подклинивать в цепи управления? Я пока так и не нашел времени посмотреть инфу про турбину, как она устроена на ХС 60. На Х-трэйле DCi тоже был вакуум и специальное вакуумное реле, которое регулировало разряжение в трубке к турбине. Она подключалась к вакуумному соленоиду, который "дергал" шток актуатора турбины, менялась геометрия крыльчатки! Вот этот шток мог заедать! Некоторые умельцы, к слову, его подкручивали, получали такой передув, что рвало интеркуллер...

Здесь, где "гриб" что-то похожее имеется? Может заедает? 

 

Но включение кондея, на это точно влиять не должно! Тогда возможно что-то через мозги влияет, но наверное с учетом имеющегося износа, нагара, деградации датчиков (а их полно в машине... и в катализаторе, и в сажевом фильтре, и на входе воздуха и т.д.) и еще чего-то другого, что даже предугадать тяжело.

 

Сейчас похолодало до 10 градусов, поеду - посмотрю, есть ли эффект. А так уже подумывал обмануть мозги, привязать к левому зеркалу снизу пакет с холодной водой и льдом, там датчик температуры у меня стоит. И как я понимаю, не только для информации на приборной панели, но и для ЭБУ. 

 

Еще задумываюсь на чисткой ЕГР. По моему опыту, там реально грязи собирается... сажа, масло... И работа этого клапана имеет очень сложный алгоритм. Некоторые его глушат пластиной-заглушкой и отшивают из мозгов. Но есть мнение, что можно и сильно навредить, потому что придушивая двигатель, клапан ЕГР снижает температуру, когда это нужно... На холодном двигателе он закрыт, потом начинает открываться по мере прогрева и нагрузки на двигатель. После остановки двигателя еще квакает (открывается - закрывается для исключения прилипания на нагаре) несколько раз, хорошо слышно кстати, если рядом стоять! 

И всем этим процессом рулит ЭБУ. Не может, например, ЭБУ дольше держать клапан открытым? Из-за неверной информации от датчиков... тогда двигатель больше придушивается выхлопными газами частично поступающими на впуск. Мощность падает...

 

Я много написал, извиняюсь!

Но причина похоже может быть не одна... а именно сочетание нескольких незначительных! 

Может пора запрос писать в Volvo Car?! 

Пусть тоже подумают! Или им все-равно?

Изменено пользователем Alex_z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@серге, я тоже заметил, что вибрация прогрессирует!((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу разницы показаний температур нашел темку на нашем форуме "Сломался датчик наружной температуры". Заинтересовало, может одна из причин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕГР проверяли, чисто. Да и пробег 38000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем! На улице +10 и показания на приборной панеле такие же.Машина едет хорошо, вибрации нет. Правда еще отключил функцию складывания зеркал. Возможно дело в датчике температуры воздуха который стоит в левом зеркале заднего вида. И еще, алгаритм переключения передач стал совершенно другой, как и был раньше, без задержек. Надо будет все-таки снять обшивку левой передней двери и проверить проводку и соединения как излагается в теме "Сломался датчик наружной температуры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно мне помнится точно! Этот датчик врал у меня с самой покупки машины! А купил я ее в конце июня 17 г. Т.е. тепло было, но вибрации не было. Из значимого за год была прошивка полистар и сервис 2.0... тогда первые признаки появились! Тут все же думаю проблема! На форуме есть уважаемый всеми представитель официального диллера! Может он нам поможет разобраться!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну полистар я думаю непричем. У меня его нет, а вибрация есть. На счет сервиса 2.0 тоже вопрос, я покупал машину в ноябре и сервис стоял, а вибрации не было. Она появилась с приходом весны, причем сначала она была не постоянная, а когда совсем потеплело.....  жду холодов  пока ниже 15 не опускалось, вибрация есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я вот Вас читаю и не пойму... о каких вибрациях всё пишите... 

Машины ваши ещё на гарантии, какая проблема приехать к дилеру и пусть он с этой вибрацией разбирается или найдёт её чтоль:facepalm:

А то уже добрались до бедолаги датчика наружной температуры:ph34r:


ХС70 D3 FWD 2011MY Electric Silver, продан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про полистар я еще рпньше спрашивал и понял, что не в нем дело! А сервис 2.0 скорее всего мне влили в апреле 18г. На ТО-20. А  потом как-раз и потеплело! Полистар просто как-то грань обострил, совпало! Я на него грешить в первую очередь начал! Вопрос в теме задал, но никто не среагировал... Причина то не в нем выходит. 

А сервис 2.0 льют только тем кто к официалам ездит на плановое ТО. Кто с гарантии ушел уже, мало кто на плановые туда едет! Масса неплохих и более дешевых сервисов! Но 2.0 они не зальют..

 Он с серверов VOLVO заливается.

 

Пример из жизни! Ниссан сделал через несколько лет отзывную для дизелей  M9R на Х-трэйле Т31 DCi 2.0. Называлась она очень громко, что-то про недостаточную смазку коренных подшипников коленвала. Отверстия были маленькие для масла в коленвалу и на оборотах около 4.5 тыс проворачивало вкладыши.

Так отзывная не подразумевала замену коленвала у сотен тысяч машин. Они тупо перешили ЭБУ и ограничили обороты на непрогретом до нормы дизеле. Возможно и на прогретом тоже! Машина стала ощутимее тупее!

 

Я поэтому и ищу аналогии в сервисе 2.0

добавлено через 2 минуты
7 минут назад, Хищник сказал:

уже добрались до бедолаги датчика наружной температуры:ph34r:

Датчик тут до кучи скорее всего. Я думаю, что неправильно работает ЭБУ. А так как диллер говорит, что все в норме, я прихожу к выводу, что дурная прошивка влита на ТО

Изменено пользователем Alex_z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у всех. Кончилась в 2018.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти