amun

Вибрация в диапазоне 1100-1300 об.

В теме 296 сообщений

Нет ничего не делал с ним. Тоже читал про него, но там проблема была в диапазоне блокировки. Плюс очень смущает момент, что вибрация при те мпературах ниже +8 уходит. Осень и зиму ездил было все отлично, потеплело, сразу появилась. Не думаю что гидротрансформатор себя так ведет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, simplyme сказал:

тот же MY16, и так же прошлогоднее ПО, но пробег 106тыс.

Был на сервисе - предложили заменить масло АКПП - реально помогло, но не радикально.

Также сказали что можно попробовать залить какую-то другую "конфигурацию".

Может стоит попробовать залить другую конфигурацию?

У меня порой нормально, порой опять вибрация, то сильнее, то слабее. Вроде влияет режим езды. В "пенсионерском" режиме когда переключения акпп длинные вибрация меньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот: если "отжигать" - вибрации нет (просто быстрее проходит тот диапазон в котором она ощущается), в "пенсионерском" - около 60км\ч (как раз городской режим) она проявляется.

Ну и да - все это на прогретой коробке.

Конфигурацию пока лить не буду - после замены масла еще и 1тыс не проехал, но объективно стало лучше.

Возможно, если поведение коробки не ухудшится, через несколько тыс. еще 4л (а может и опять 8) масла пролью.

Изменено пользователем simplyme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "конфигурацию" для себя понял что это некие настройки текущего ПО благодаря которым передачи будут включаться на более высоких оборотах,

а учитывая что сервисмен сказал что это делается целый день, то могу предположить что это какая-то "глубокая" адаптация.

Поправьте если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице +20 хорошо! Машина снова проваливается на скорости в  60-70 км/ч на 1200-1300 оборотов/мин. с появлением вибрации при попытке ускориться, пока коробка не переключится на пониженную передачу. Все то же самое, что тем летом. Но вот теперь езжу большей частью не по кольцевой, а по областным дорогам. Если впереди кто-то "тошнит" и на 5 км впереди сплошная осевая... просто хочется выть. Машина едет как овощь, просто внатяг на этих 1200 оборотах.

Сейчас вычитал в ветке про Полестар, что появилось обновление ПО для АКПП у диллеров! Может кто ставил его на ТО? Я выше тут зимой писал, что что-то есть новое, а тепрь вот конкретнее информация становится.

добавлено через 6 минут
В 3/11/2020 в 08:15, Зевс сказал:

Доброго времени! Тоже такая проблема. Есть вибрация в районе 1300 оборотов при плавном разгоне, движении внатяг, движении в гору.

ХС60 16г., пробег 73т.км.

Сервис 2.0, ПО модулей управления (загрузка ПО SERVISE 2.0 UPGRAD) проводилось в мае 2019г.

Летом вибрации не замечал, но ездил с кондиционером. Проверю сегодня этот момент.

Логики с наружной температурой не замечал, но чем дольше поездка, тем меньше вибрация.

Обновление ПО появилось вроде как осенью 2019, ближе к зиме! 

Так что весна 2019 вполне вписывается в нашу проблему!

добавлено через 8 минут
В 5/20/2020 в 16:04, simplyme сказал:

тот же MY16, и так же прошлогоднее ПО, но пробег 106тыс.

Был на сервисе - предложили заменить масло АКПП - реально помогло, но не радикально.

Также сказали что можно попробовать залить какую-то другую "конфигурацию".

Может это они про это обновление и подразумевали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю речь об этом:

И да, звонил дилеру - сказали у меня последнее обновление,  то ли это я забыл, то ли они не сказали, но в заказ-наряде от декабря 2019г., действительно ПО сервис 2.0 значится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара наблюдений. Первое, как-будто бы датчик температуры сегодня показывал без вранья. Субъективно, конечно! +26° на панели приборов и +25° по локальным метеоданным из интернета, а там ссылка на местные датчики (и это все не в городе). Посмотрю еще завтра, что будет! Это к вопросу появления вибрации из-за ошибок по температуре в ЭБУ. Как раньше уже тут писал, датчик в левом зеркале на D4 MY17 оказывается и в ЭБУ их передает, а не только на панель приборов.

 

Второе, ехал с кондиционером скорость 60-65, дорога по одной полосе со сплошной осевой, впереди кто-то тошнит. В пятницу еще прямо раздражало тупление и низкие обороты двигателя в таком режиме езды, около 1200-1300. А с включенным автоклиматом сегодня было около 1500. Выключаю кондей -1300. Вроде все как и должно быть, кондей забирает часть мощности, обеспечивая дополнительную нагрузку на двигатель, ЭБУ добавляет обороты компенсируя нагрузку - вибрация пропадает.

 

Я тут подумал, мне в оф. сервисе так и говорили, так надо ездить с автоклиматом всегда!

Возможно это есть концепция производителя, и все изменения в прошивках (сервис 2.0 в том числе) он делает с учетом своих рекомендаций?!

Ну мало ли что я не люблю лишний раз кондей включать, а кто-то климатом пользуется в полном объеме. И когда очередную коррекцию делают, получается, что на зиму нет кондея, а на лето он учитывается (как нагрузка на двигатель), а я его не включаю. Поэтому и "радуюсь" вынужденно овощным настройкам ЭБУ...

Может я чего путаю? Или инженеры вольво что-то не учитывают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex_z, ну не знаю, я вот тоже не люблю ездить всегда с кондеем, когда прохладно на улице нафиг он нужен, и я думаю здесь на форуме тоже не все ездят с кондеем и вибрации нет. Странно все это очень, думаю может махнуть датчик температуры, может в нем причина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут момент истины в том, что  по замыслу производителя автоклимат снимает с водителя необходимость следить за внешней средой. Сел, задраил все стекла, нажал автоклимат, выставил что тебе комфортно, он будет греть, охлаждать, сушить и т.д. Ты не думаешь больше!

ЭБУ учитывая температуру за бортом и что выставлено на автоклимате, включает, выключает кондей, вентилятор, заслонки воздуховодов, я понимаю что кроме ручных шторок там еще внутри есть автоматические. При этом ЭБУ вынуждено регулировать обороты двигателя. Я только предположил, что это происходит по такому алгоритму, когда тепло, а именно в это время появляется вибрация в движении (без кондиционера). А если ЭБУ использует кондиционер в автоклимате, вроде нет вибрации явной. А когда становится прохладнее, ЭБУ просто по факту добавляет обороты двигателю. Видимо надо -то немного от +100 до 200 оборотов, и вибрация опять исчезает. Когда тепло, на эту же величину добавляет оборотов при пуске кондея, компенсировать потерю мощности что бы... 

Может я что-то не учитываю, но логика тут есть. И получается, что в виде обновления Сервис 2.0 мне залили в машину на ТО в 2018 году эти новые настройки ЭБУ, но они оказались для меня не комфортными.  Тонкая грань, тепло-холодно, а сколько надо точно? Что там тому инженеру-программисту показалось правильным? А для России или для условно Италии (или Франции) он программу писал? Итальянцы, вон летом все чихают и с соплями ходят (мои наблюдения из нескольких поездок), активно кондиционерами пользуются...

 

Я через пару тыс. км поеду на ТО, зальют новое обновление Сервис 2.0. Вроде оно для АКПП, но может после лучше станет...

Или хуже!

Изменено пользователем Alex_z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался на глаза некий документик.... не совсем про наши коробки (а лет на 10 старше :)) ), но все же...

Следуя этой терминологии все мы говорим в этой теме об экономичном режиме работы коробки,

в котором ТСМ по определению стремится как можно раньше переключиться на следующую передачу с целью экономии.

С другой стороны наблюдаем что симптомы вибрации действительно уменьшаются при включенном AC и повышенных оборотах

при переключении. Так может нужно попробовать провести адаптацию при выключенном AC. Кто-то обращал внимание на это?

...хотя как-то тупо все это для такого автомобиля.

 

Спойлер

aw55.jpg

Изменено пользователем simplyme
добавил медиа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.08.2019 в 14:17, Dremlin сказал:

У меня на этой неделе как-то особенно часто тарахтит. Может, причина в том, что больше народу повылезало на дороги из отпусков да перед школой, и поэтому я чаще езжу в диапазоне скоростей 50-60 км/ч, когда максимальная вибрация.

По ощущениям, максимум вибрации именно если на минимальном газе ползти в этом диапазоне скорости, потому что тогда обороты плавают от 1000 до 1400. Если просто ехать накатом, то в этом диапазоне скоростей и оборотов может немного повибрировать, но не всегда и не очень сильно. Также бывает слабая вибрация и на малой скорости, при разгоне, если обороты попадают в диапазон 1000 - 1300, но опять же не очень сильная, и кратковременно.

Пару раз, когда весь поток ехал со скоростью 55 км/ч, эта вибрация доставала и я перекидывал селектор в "Спорт". Обороты подскакивали на 1000, до 2000-2100 оборотов, вибрация пропадала, но ехать было сложнее из-за излишней чувствительности педали газа.

Я грешу на косяк программы управления коробкой, включается слишком высокая передача для текущей нагрузки. 

Всем привет!
Я не один - это хорошо. Проблема есть - это не хорошо....Надо бы решить. Ибо удовольствие портится... Ситуация один в один. Машина 16-года, 17 модельный, D4. Я второй владелец. У первого было все тоже самое. Ему поменяли (пока машина была на гарантии, пробег на тот момент был ок. 80 тыс.) гидротрансформатор - проблема не ушла... на исходе гарантии на машине поменяли коробку целиком.. Потом сразу я ее купил. Проблема осталась.... Все как тут и пишут, на паркинге только не замечал вибраций и переключения все плавные, без пинков. С температурой окружающей среды пока осознанно не тестировал, но да, зимой я такого не припомню... Сейчас, летом, все один в один как тут и пишут. Спасает только включенный климат - тогда вибрации нет.... ну или  режим спорт, но с ним неудобно плестись в плотном потоке ок 50-60, рвано получается..... а вибрации как раз на 50-60 км когда обороты ок. 1100.
Прошивок (чип) никаких нет - все сток. Масло в двигателе а5/в5 0w-30. В коробке оригинальное, пробег на нем ок.30 000 как и собственной самой коробке... Что-то уже изнасилось на ней... сомневаюсь... второй раз подряд... или вторая коробка тоже бракованная... хз..сомнительно...
Вроде как по вибрации можно грешить на гидротрансформатор, но у меня ведь он меняный - значит вряд ли он...
Если что-то в механике работает не так, то почему при включении кондея все нормализуется....
Да, похоже, что слишком рано машина включает 5 и 6, на слишком малых оборотах... и я это смог воспроизвести в ручном режиме, нарочно включая повышенные передачи на малых скоростях...
Грешу на кривое ПО..., но тогда бы это было бы почти у всех машин, что до трех лет сидели на гарантии и лили Сервис 2,0. Не знаю...
Моей надеждой была чиповка (Рика, к примеру) думал, что машина позже бы переключала, затягивала бы передачи и этот узкий диапазон удалось бы миновать... но тут пишут, что такое есть и на Полестарнутых машинах...
мда.... делааа...
Есть ли изменения у вас, комрады, кто-нибудь приблизился к разгадке ....?
Залил ли кто-нибудь обновленные прошивки от официалов...?

добавлено через 6 минут
В 16.06.2020 в 12:19, Alex_z сказал:

Тут момент истины в том, что  по замыслу производителя автоклимат снимает с водителя необходимость следить за внешней средой. Сел, задраил все стекла, нажал автоклимат, выставил что тебе комфортно, он будет греть, охлаждать, сушить и т.д. Ты не думаешь больше!

ЭБУ учитывая температуру за бортом и что выставлено на автоклимате, включает, выключает кондей, вентилятор, заслонки воздуховодов, я понимаю что кроме ручных шторок там еще внутри есть автоматические. При этом ЭБУ вынуждено регулировать обороты двигателя. Я только предположил, что это происходит по такому алгоритму, когда тепло, а именно в это время появляется вибрация в движении (без кондиционера). А если ЭБУ использует кондиционер в автоклимате, вроде нет вибрации явной. А когда становится прохладнее, ЭБУ просто по факту добавляет обороты двигателю. Видимо надо -то немного от +100 до 200 оборотов, и вибрация опять исчезает. Когда тепло, на эту же величину добавляет оборотов при пуске кондея, компенсировать потерю мощности что бы... 

Может я что-то не учитываю, но логика тут есть. И получается, что в виде обновления Сервис 2.0 мне залили в машину на ТО в 2018 году эти новые настройки ЭБУ, но они оказались для меня не комфортными.  Тонкая грань, тепло-холодно, а сколько надо точно? Что там тому инженеру-программисту показалось правильным? А для России или для условно Италии (или Франции) он программу писал? Итальянцы, вон летом все чихают и с соплями ходят (мои наблюдения из нескольких поездок), активно кондиционерами пользуются...

 

Я через пару тыс. км поеду на ТО, зальют новое обновление Сервис 2.0. Вроде оно для АКПП, но может после лучше станет...

Или хуже!

Залили новое 2,0, помогло? Как ситуация с вибрациями? У меня тоже самое, см. пост выше...

Изменено пользователем AlexanderA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот три дня назад делал ТО-80. Загрузили мне обновления Сервис 2.0. Как сказали, один програмный блок для корбки, второй для двигателя. Что в них внутри, они сами не знают. Пока прислушиваюсь к ощущениям. Первое - плавнее стала АКПП  переключаться. Но об этом еще полгода назад слышал, что обновление для коробки толчки какие-то убирает. Второе - машина живее стала, легче подхватывает если 50-60 идешь, то есть как-бы в сторону спортивного режима настройки сместились. Соответственно вибрации субъективно стало меньше, потому-что 1100-1200 реже появляются. А дорога таже у меня осталась. Машина, вроде как, на повышенную передачу реже стала уходить. Но это не абсолютно, мало пока статистики!

Потом надо учитывать, что после замены масла двигатель мягче всегда работает, психологически это тоже может давать некие субъективные плюсы!

Так что пока смотрю, слушаю, ощущаю! Но в целом машина побежала более прытко!

Есть надежда, что жалобы и обсуждения на форуме дали обратную связь к производителю и настройки двигателя и коробки сместили в более рабочую зону!

Изменено пользователем Alex_z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли в слух. Вибраций с момента приобретения мною авто (а коробка была на тот момент новая и масло соответственно тоже) я не замечал, хотя прислушивался, потому что знал, что у первого владельца эта проблема была. То ли прислушивался недостаточно, то ли лето прошлое прохладное было и основной пробег пришелся на холодную часть года, когда вибраций судя по всему нет.... не знаю, НО допустим вибраций до 30 т.км (на коробке) не было... а теперь есть... что случилось за эти 30 т.км...? ПО не менял.. все как и было... изнасилось что-то.. вряд ли....Единственное, что может быть - это масло подустало... Получается коробка настолько чувствительна к качеству масла?
Ну и плюс ПО, т.е. в угоду экономии сделали переключения на пограничных оборотах, чтобы едва хватало... Масло новое - все работает, достаточно всего, давления, оборотов хз чего еще...... Чуть масло подустало и пошли вибрации. Кондей спасает, потому что подрастают обороты. 

добавлено через 2 минуты
7 минут назад, Alex_z сказал:

Вот три дня назад делал ТО-80. Загрузили мне обновления Сервис 2.0. Как сказали, один програмный блок для корбки, второй для двигателя. Что в них внутри, они сами не знают. Пока прислушиваюсь к ощущениям. Первое - плавнее стала АКПП  переключаться. Но об этом еще полгода назад слышал, что обновление для коробки толчки какие-то убирает. Второе - машина живее стала, легче подхватывает если 50-60 идешь, то есть как-бы в сторону спортивного режима настройки сместились. Соответственно вибрации субъективно стало меньше, потому-что 1100-1200 реже появляются. А дорога таже у меня осталась. Машина, вроде как, на повышенную передачу реже стала уходить. Но это не абсолютно, мало пока статистики!

Потом надо учитывать, что после замены масла двигатель мягче всегда работает, психологически это тоже может давать некие субъективные плюсы!

Так что пока смотрю, слушаю, ощущаю! Но в целом машина побежала более прытко!

Есть надежда, что жалобы и обсуждения на форуме дали обратную связь к производителю и настройки двигателя и коробки сместили в более рабочую зону!

Спасибо за информацию! У какого дилера лили новый Сервис 2,0. Я вижу вы тоже из Спб)))
И, конечно же, удачи, смотрите, тестируйте, набирайте статистику! Очень надеюсь, что проблема у Вас решилась!! 

 

Изменено пользователем AlexanderA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, коробка здесь не при делах. У меня на 96 был ремонт коробки (меняли тифлоновые кольца) с заменой фильтра и масла. Как была вибрация до ремонта, так и осталась. Гидротрансформатор тоже не причем, в прохладную погоду ниже +10 вибраций нет. Значит проблема не механическая. Ну я так думаю, а там х.з.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом году чаще езжу с кондиционером, поэтому вибраций почти не ловлю. Когда еду без кондея, общий уровень вибраций возрастает, но такой отчетливой дрожи, которая была год назад, уже нет.

Сервис 2.0 не заливал, потому что ТО делал у неофициалов. Думаю съездить к дилеру и залить этот пакет за деньги (экономия на ТО вполне оправдывает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольво Кар Фэмили на Энергетиков. А так по идее любой ОД тоже самое сделает. Все ведь со шведских серверов заливается по VIN-номеру. Они только подключают машину к каналу связи!

 

Я с гарантии сошел в июне и на ТО поехал по сути из-за обновления прошивки к ОД. Расходники все уже свои вез с собой!

Изменено пользователем Alex_z
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько у них стоит этот пакет, кто знает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрю в наряде вечером, напишу

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex_z, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, amun сказал:

Не, коробка здесь не при делах. У меня на 96 был ремонт коробки (меняли тифлоновые кольца) с заменой фильтра и масла. Как была вибрация до ремонта, так и осталась. Гидротрансформатор тоже не причем, в прохладную погоду ниже +10 вибраций нет. Значит проблема не механическая. Ну я так думаю, а там х.з.

Так кольца вроде при пинках меняют, вибрацию это не лечит.

Очень хочется верить что коробка не при делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти