Андрей1

Вибрация на руле на скорости

В теме 282 сообщения

41 минуту назад, Dimey сказал:

Я бы не сваливал всё на особенность, а попробовал бы сначала поменять передние и задние колеса местами и прокатиться - Поймёте дело в передних/задних или во всех. А после теста потом бы ещё отбалансировал, но в другом месте.

После 5000 я поменял местами, как в инструкции сказано, у одного дилера. Вначале грешил на то, что надо было сделать балансировку, но при дисбалансе биение появляется на 100 км и выше, а здесь больше 125. Потом на 17000 сделал сход-развал и балансировку у другого дилера. И все-таки, я грешу на рулевое, т.к. при выборе в настройках усилие рулевого управления высокое, вибрация уменьшается.

 

3 часа назад, BSR сказал:

Утверждать, что колеса отбалансированы в 0 можно с большой натяжкой, т.к. половина шиномонтажных станков в конторах банально не калиброваны.

Если так рассуждать, тогда дилерам веры нет. На "помойках" стараюсь даже шины не подкачивать, не говоря уже о перекидке колес.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Allik сказал:

После 5000 я поменял местами, как в инструкции сказано, у одного дилера.

А в каком разделе инструкции пишут про перестановку колёс через 5000 км? Сходу не нашёл да и не делал так никогда. Разве что при сезонной смене колёса случайным образом меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imp сказал:

А в каком разделе инструкции пишут про перестановку колёс через 5000 км? Сходу не нашёл да и не делал так никогда. Разве что при сезонной смене колёса случайным образом меняются.

Раздел Колесо и шина, Ротация шин. У меня стр. 631

Как, в свое время , мне сказал мастер, никто не читает и не делает, но Вольво рекомендует

Изменено пользователем Allik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Allik сказал:

Раздел Колесо и шина, Ротация шин. У меня стр. 631

Как, в свое время , мне сказал мастер, никто не читает и не делает, но Вольво рекомендует

Там речь идет о перестановке передних и задних колес для равномерного износа через 10 тысяч, что, по-видимому, делают все при сезонной смене резины.

К вибрации это не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sm7234371, все так, но ответ на пост выше. Если через 5000 я поменял местами, то через 10000 пропустил, прошел ТО 20000, забыл попросить поменять местами, теперь только при сезонной смене. За лето накатать более 10000 не проблема, но местами вряд ли кто меняет, меняют при сезонной смене резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Allik сказал:

@sm7234371, все так, но ответ на пост выше. Если через 5000 я поменял местами, то через 10000 пропустил, прошел ТО 20000, забыл попросить поменять местами, теперь только при сезонной смене. За лето накатать более 10000 не проблема, но местами вряд ли кто меняет, меняют при сезонной смене резины.

Не думаю, что смена колес влияет на вибрацию. Если оно "било" слева, то будет так же "бить" и справа.

А никто не пробовал производить финишную балансировку колес непосредственно на автомобиле, что бы устранить остаточное биение колеса и дисбаланс в ступицах и тормозных дисках?

Изменено пользователем sm7234371

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, sm7234371 сказал:

А никто не пробовал производить финишную балансировку колес непосредственно на автомобиле, что бы устранить остаточное биение колеса и дисбаланс в ступицах и тормозных дисках?

разве есть такая технология?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gus_dim сказал:

разве есть такая технология?

Конечно, http://www.remontdiskov.ru/finishnaya-balansirovka-koles/

Давно, лет 12-15 назад видел в каком-то техцентре, поэтому и вспомнил. 

Сам никогда не делал. Всегда хватало приличного шиномонтажа.

Может это развод, как гелий в шинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теория мне понятна, но практика настораживает

Как извне на сами двигателем раскрутить до 110км/ч одну ось на автомобиле с АКПП, да еще с межосевым халдексом?

добавлено через 6 минут

и если все таки проблема с раскруткой оси решена, то я бы у них проверил балансировку осей БЕЗ КОЛЕС и получил официальное заключение, чтобы предъявить ОД, если дебаланс будет иметь место

Ибо если косяк все таки в дебалансе тормозных дисков, то этот стенд как наркотик, будет постоянно нужен при сезонной смене колес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Allik сказал:

Раздел Колесо и шина, Ротация шин. У меня стр. 631

Спасибо, нашёл в электронном руководстве.

Ну у меня так получается, что в течение сезона смысла нет перекидывать, если всё хорошо, а при сезонной смене колёс стараюсь ставить более изношенные вперёд, наверное очень давно читал в инструкции про это :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, imp сказал:

а при сезонной смене колёс стараюсь ставить более изношенные вперёд, наверное очень давно читал в инструкции про это :

Я ставлю более изношенные или с бОльшим количеством грузиков назад.

3 пользователям понравился пост

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@VSH,

 

В инструкции пишут, что при потере сцепления легче справиться со сносом передней оси, чем со сносом задней оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, imp сказал:

@VSH,

 

В инструкции пишут, что при потере сцепления легче справиться со сносом передней оси, чем со сносом задней оси.

Может и так, но я говорю о колёсах с минимальным износом и разницей в глубине протектора. А на всех моих прежних авто передние колёса изнашивались всё же интенсивнее. Стремлюсь к равномерному износу)))

Изменено пользователем VSH

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, imp сказал:

при сезонной смене колёс стараюсь ставить более изношенные вперёд, наверное очень давно читал в инструкции про это :).

Это было в инструкции к вольво или мерседес/бмв с из задним приводом?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dimey,

 

Наверное в инструкции к одной из моих Volvo XC70, лет 5-10 назад. BMW или MB во владении не было.

Да и от типа привода вряд ли сильно зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, sm7234371 сказал:

Там речь идет о перестановке передних и задних колес для равномерного износа через 10 тысяч, что, по-видимому, делают все при сезонной смене резины.

К вибрации это не относится.

Я же выше написал, это был ответ на предыдущий совет и у меня при сезонной смене будет больше 20000 км. Кстати, при перестановке колес, на других машинах, вибрация пропадала.

 

@imp, любой мастер Вольво скажет, что на наши машины назад лучше ставить хорошие колеса, как Вы и делаете. Раньше я думал, что хорошие лучше вперед, видимо это осталось после первого ХС70 с передним приводом, но это было давно.

добавлено через 1 минуту
9 часов назад, sm7234371 сказал:

Не думаю, что смена колес влияет на вибрацию. Если оно "било" слева, то будет так же "бить" и справа.

На 130 определить с какой стороны бьет я не могу, идет общая дрожь на руле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Allik сказал:

Кстати, при перестановке колес, на других машинах, вибрация пропадала.

Значит дело все-таки в колёсах?

50 минут назад, Allik сказал:

любой мастер Вольво скажет, что на наши машины назад лучше ставить хорошие колеса, как Вы и делаете.

Объясните нам, почему так?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Dimey сказал:

Значит дело все-таки в колёсах?

Если колеса, то вибрация руля у меня проявлялась на скорости, как правило, 100 км/ч, а здесь вибрация, или скорее дрожь руля на скорости в районе 130

29 минут назад, Dimey сказал:

Объясните нам, почему так?:)

Опять в Руководстве раздел Колесо и шина:

Обычно занос передних колес, который предотвращается легче, чем занос задних колес, приводит к тому, что автомобиль продолжает движение вперед, а при заносе задних колес задняя часть автомобиля уходит в сторону, и водитель может полностью потерять контроль над автомобилем. Поэтому очень важно, чтобы сцепление с дорогой не теряли именно задние колеса, а не передние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие колеса ставят ВСЕГДА вперед и от типа привода это не зависит.

Во-1 передние колеса в лужах раскидывают воду из колеи первыми и чем глубже их протектор тем эффективнее они отводят воду

Во-2 передние колеса при торможении принимают на себя бОльшие нагрузки и чем лучше у них сцепление с дорогой тем эффективнее торможение...

В-3 в поворотах опять же работают больше передние колеса.

 

НИКТО в здравом уме не ставит колеса с большим протектором назад, а более лысые вперед... Если это не заднеприводное багги для получения фана в карьере

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Strang3r сказал:

Если это не заднеприводное багги для получения фана в карьере

Еще в АКГ такое присутствует, в некоторых переднеприводных моноклассах, где используются обычные гражданские шины(не псевдослики и т.п., и именно среднестатические из магазина). Там стертый протектор дает лучший зацеп, но е-но только по сухой трассе и сравнительно недолго(но дольше сликов и псевдосликов). У нас такое было в Кубке Лада в конце 90-х - начале нулевых, в разные годы использовались магазинные Конти, Барум, Матадор. Специально протектор им стачивали для соревнований, чуть более лысый ставили всегда на морду.  На новых же только по дождю выезжали. По суху на новых было бесполезно, т.к. получалось в среднем на 1,5 - 2 секунды с круга медленней, чем на стертых. Забавный был опыт, но малоприменимый для работы с нормальными гончими сликами. Да и для обычной жизни тоже) 

1 пользователю понравился пост

Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти