Allik

Расход топлива All-New Volvo XC60 (2018-)

В теме 247 сообщений

45 минут назад, imp сказал:

Тут можно немного поспорить - на D4 момент увеличивается на 10%, а на Т5 - на 14%. Мощность на средних оборотах на D4 вырастает с 163 до 187 л.с., а на Т5 - с 174 до 200 л.с.

Это что за цифры? У Т5 заводские 249 лс (В4204Т20) или 254 лс (В4204Т23). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, sparrow сказал:

Это что за цифры?

Это цифры с сайта engineered.polestar.com - где представлены характеристики двигателя до и после оптимизации.

Максимальная мощность достигается на высоких оборотах, скажем у Т5 это 5500-5700 об/мин, но на таких оборотах практически никто никогда не ездит. На более низких оборотах мощность меньше, т.к. она пропорциональна произведению крутящего момента на обороты.

 

Характеристики

Мощность в среднем диапазоне оборотов до (л. с.)

Оригинал: 174
С оптимизацией: 200

Мощность в среднем диапазоне оборотов до (кВт)

Оригинал: 128
С оптимизацией: 147

Макс. мощность и крутящий момент в среднем диапазоне оборотов начиная с указанного показателя об/мин.

Оригинал: 350
С оптимизацией: 400

Пиковая мощность (л. с.)

Оригинал: 249
С оптимизацией: 261

Пиковая мощность (кВт)

Оригинал: 183
С оптимизацией: 192

Пиковая мощность (об/мин)

Оригинал: 5500
С оптимизацией: 5700

Крутящий момент (Н·м)

Оригинал: 350
С оптимизацией: 400

Пиковый крутящий момент (об/мин)

Оригинал: 1500-4800
С оптимизацией: 2500-3500

Разгон от 0 до 100 км/ч (с)

Оригинал: 6.8
С оптимизацией: 6.7

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для примера внешняя характеристика двигателя Т6 с максимальной мощностью 316 л.с., где видно, что мощность двигателя на 3000 об составляет порядка 160 л.с.:

 

volvo-s-award-winning-t8-engine-part-of-

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imp сказал:

Сейчас посмотрел в приложении на своём D5 - показатели 1 в 1 :)

На Т5 сейчас ездит жена, в основном короткие поездки, но статистика пока не испортилась - в приложении расход 10.3л/100 км и средняя скорость 53 км/час.

добавлено через 4 минуты

Тут можно немного поспорить - на D4 момент увеличивается на 10%, а на Т5 - на 14%. Мощность на средних оборотах на D4 вырастает с 163 до 187 л.с., а на Т5 - с 174 до 200 л.с.

Средняя 53 км/час высокая скорость. У меня сейчас показывает 17.7 литров бензина при средней скорости 20 км/час. Пробег 5000 км. Неприятная картина, неожиданно для меня. Я недоволен расходом. Считаю, что современный 2-х литровый турбированный двигатель должен потреблять меньше, чем древние V6. А по факту, у меня на Мурано был такой же расход. А удовольствия от мотор-вариатор больше, простите повторюсь. Надеюсь, что ещё притрётся и выйдет на приемлемые 15 в маленьком городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сугубо мое мнение, мерить расход в городе, это неправильно.

Во первых, вы получаете очень нестабильные цифры, т.к. дорожная обстановка в городе каждый день разная (авария, снег/дождь пошел и т.д.). 

Во вторых, с каждым годом в городах пробки увеличиваются. Скажем если году в 2010 в Мск увидеть 9 и 10 балов пробки, можно было только в сильный снегопад и под Новый Год, то теперь это вполне нормальное явление, и может происходить хоть через день. Ну а вы сами понимаете что если запустить мотор и стоять на месте, то расход будет бесконечность/100 км.

В третьих, в городе у вас может быть очень нестабильный стиль езды, от пенсии, до Шамаича. 

Поэтому сравнивать расход в городе считаю в корне не верным.

Смотреть лучше по трассе, причем не по той, которые в МО, т.к. там все стоит так же как и в городе, а где-нибудь подальше, при свободном трафике. Там скорость +/- стабильна и стиль езды сильно не играет роли. Там максимум что может повлиять на расход при прочих равных, это ветер. Но он дает погрешность на разумных скоростях не больше 10% по моим наблюдениям. 

Думаю на трассе ваш Вольво должен кушать меньше чем Мурано. По крайнее мерее мой Вольво в разумных режимах езды, ест вполне адекватные литры 100-го бензина.

А если вы ездите приемущественно в городе, то на самом деле экономить топливо весьма неплохо помогает система Старт/стоп. Вполне может скостить 1л/100 км, а то и больше.

Ну и разумеется в городе дизель или гибрид куда как выгоднее любой даже самой умной и крутой бензиновой машины, т.к. бензинке приходиться бороться с насосными потерями. 

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, dendat1977 сказал:

Средняя 53 км/час высокая скорость. У меня сейчас показывает 17.7 литров бензина при средней скорости 20 км/час.

Это просто разные условия эксплуатации - у меня ежедневные пробеги дом-работа-дом порядка 100км, из которых около 70% трассы. В чисто городском режиме и коротких поездках расход в любом случае будет больше. 

16 минут назад, dendat1977 сказал:

Считаю, что современный 2-х литровый турбированный двигатель должен потреблять меньше, чем древние V6. А по факту, у меня на Мурано был такой же расход.

Не знаю, какого года был ваш Мурано, но сам по себе двигатель VQ35 вряд ли можно считать архаичным, а по характеристикам он сопоставим с 2.0Т - почти такой же момент и одинаковая мощность. Для получения таких показателей двигатели должны сжигать примерно одинаковое количество топлива, и, соответственно, прокачивать примерно одинаковый объём воздуха. Это как раз показывает влияние наддува при меньшем рабочем объёме по сравнению с атмосферным ДВС.

Ну и опять предложу сделать сброс адаптации АКПП, возможно станет поприятнее. Для этого нужно сесть в машину, выжать в пол педаль газа и повернуть крутилку запуска ДВС (тормоз не нажимать и машину не заводить), потом через 6-10 с повернуть опять и отпустить педаль газа.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, saromrn сказал:

то на самом деле экономить топливо весьма неплохо помогает система Старт/стоп. Вполне может скостить 1л/100 км, а то и больше.

еще осенью/зимой можно отключить кондиционер, тк даже 100% влажный воздух при наружном 0 градусов превращается в практически сухой 20% при нагревании до 22. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ujohnny сказал:

еще осенью/зимой можно отключить кондиционер, тк даже 100% влажный воздух при наружном 0 градусов превращается в практически сухой 20% при нагревании до 22. 

В этом году так и начал на двух машинах делать. Бонусом еще получаем меньшее кол-во бактерий в испарителе кондиционера и как следствие отсутствие вони от него. :) 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ujohnny сказал:

еще осенью/зимой можно отключить кондиционер, тк даже 100% влажный воздух при наружном 0 градусов

При 0 кондиционер разве работает? По-моему начиная с некоторой температуры муфта на компрессоре не включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, imp сказал:

При 0 кондиционер разве работает? По-моему начиная с некоторой температуры муфта на компрессоре не включается.

В теории может, если стоять в пробке и под капотом тепло. Но маловероятно конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@imp, у нас есть муфта? Или все-таки имеется ввиду компрессор изменяемой производительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, RPB сказал:

у нас есть муфта? Или все-таки имеется ввиду компрессор изменяемой производительности?

Я точно не в курсе, но судя по каталогу запчастей муфта присутствует. Также под капотом есть предохранитель на муфту.

Сам лично не парюсь, кондиционер всегда включен, климат Авто +22 круглый год за очень редкими исключениями.

 

 

XC60 T5 AC clutch.png

XC60 T5 AC fuse.png

Изменено пользователем imp
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, saromrn сказал:

В этом году так и начал на двух машинах делать. Бонусом еще получаем меньшее кол-во бактерий в испарителе кондиционера и как следствие отсутствие вони от него. :) 

Не отключайте - был печальный опыт, на другой машине. Отключал его зимой, пока он не клинанул по весне при включении. Там хладагент с маслом, если периодически не гонять его по системе, продукты износа имеют свойство комковаться. Как то так. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, dendat1977 сказал:

Довольны прошивкой? Большая часть известных мне мнений, что толку нет. 

Да, как это ни странно - я получил больше чем ожидал. Надо было делать сразу, а не почти на 30к :) Сейчас езда - сплошное удовольствие, т.к. машина стала гораздо отзывчивее на педаль газа (не газ-в-пол, тут все по старому имхо, а именно наличие момента при обычных скоростях) - и как следствие более высокая предсказуемость в ускорениях.

Но предупрежу, что у меня своеобразный стиль езды и ожидания от авто, плюс 100 бензин.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, restyl сказал:

Не отключайте - был печальный опыт, на другой машине. Отключал его зимой, пока он не клинанул по весне при включении. Там хладагент с маслом, если периодически не гонять его по системе, продукты износа имеют свойство комковаться. Как то так. 

Отключаете Вы его зимой или нет, не имеет значения. При отрицательных температурах кондишен НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ. Включить принудительно зимой его получится только в теплом помещении. Горящая лампочка включения говорит лишь о том, что кондишен готов включиться, как только будут условия, а не о том, что он включен.

3 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@motor53, Если вы про холод, то его конечно быть не может, но система работает, так или иначе. У Вольво надо в вида ковыряться, чтобы точно сказать. Есть марки авто, где кондёр до -5 работает, у каких то на 0 уже отключается. Хз...

Я вот в Питере живу, он у меня не работает вообще, пару месяцев году:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, restyl сказал:

Если вы про холод, то его конечно быть не может, но система работает, так или иначе.

@restyl, В первой части Вашего предложения Вы согласны с законами физики. А во второй нет.) Система может работать только при включенном компрессоре кондиционера. А компрессор не включается при отрицательных температурах. Так что никаких "так или иначе".) При выключенном компрессоре никакие потусторонние силы хладагент в системе не перегоняют.

Изменено пользователем motor53
2 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, dendat1977 сказал:

Средняя 53 км/час высокая скорость. У меня сейчас показывает 17.7 литров бензина при средней скорости 20 км/час. Пробег 5000 км. Неприятная картина, неожиданно для меня. Я недоволен расходом. Считаю, что современный 2-х литровый турбированный двигатель должен потреблять меньше, чем древние V6. А по факту, у меня на Мурано был такой же расход. А удовольствия от мотор-вариатор больше, простите повторюсь. Надеюсь, что ещё притрётся и выйдет на приемлемые 15 в маленьком городе.

Помимо вышеописанного другими одноклубниками. есть несколько наблюдений.

1. Наверное у всех алгоритм расчета среднего расхода топлива должен быть одинаковый, но например у корейцев и америкосов, в городе средний расход один по табло , но он, не как не бьется с км. Другими словами 10 литров/100км, бак 40л, должен в городе проехать 400 км, а уже на 250 лампочка загорается. Другими словами. Вольво честно пишет расход в городе.

2. На трассе, при скорости более 130. расход улетает за 10-11л/100 км. В свое время бесило. но потом, понял, что оптимальный расход заточен от 60 до 110 км/ч., т .к. в Европе. мало мест где больше разрешено. У них нет привычных +20 км/ч. +1-5 км/ч и прилетает не хило, в некоторых странах. 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за отклик и полезную информацию. Здоровья и удачи на дорогах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, dis сказал:

но потом, понял, что оптимальный расход заточен от 60 до 110 км/ч., т .к. в Европе. мало мест где больше разрешено

Это вряд ли, тут простая физика - сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости, и чем выше скорость, тем большая мощность тратится на преодоление этого сопротивления. Разница между 100 и 150 км/час легко ощущается высунутой в окно рукой.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти