VODILA

volvo xc60 2018 навигация

В теме 1 049 сообщений

6 минут назад, JRE сказал:

Думаю Вам наврали.. У меня есть и АСС и IntelliSafe. ИМХО " IntelliSafe Assist" вообще не существует.

Навигация штатная тоже имеется.

Так вот, АСС в Европе ничего он не сбрасывает в поворотах. Скорость может незначительно снизится изза зименения момента на оси (крутой подъем, крутой поворот) - но никак не изза карты.

Может наврали, но это все на оф сайте Вольво: На основе картографических данных эта функция снижает скорость автомобиля в поворотах для обеспечения вам комфортного движения.

Товарищ мой, правда у него ХС90, говорил, что все выставил и так пилил на автомате до Минска. Не знаю, что он там имел ввиду, поэтому и спрашиваю.

Как-нибудь при встрече спрошу у него.

Изменено пользователем Allik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Allik сказал:

@JRE, вот здесь есть описание https://www.drive2.ru/c/2443493/ того, о чем я говорил

 

так хотят, тесты, 100 машин, но это не на массовых машинах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gsm, так это было в 2017 году. После тестирования в рамках проекта "Drive Me" интерфейс IntelliSafe Auto Pilot будет представлен общественности.

Не знаю что такое: будет представлен общественности? А реализован или нет, тоже не знаю. Но про Auto Pilot дилеры мне говорили года 2 назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Allik сказал:

@JRE, вот здесь есть описание https://www.drive2.ru/c/2443493/ того, о чем я говорил

 

Так это же про полноценный автопилот, который все еще тестят и которого еще нет в серийном производстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже автоматически снижается скорость в повороте при включении круиза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, JRE сказал:

Так это же про полноценный автопилот, который все еще тестят и которого еще нет в серийном производстве.

Уточню у товарища, я так понял у него автопилот на ХС90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Навител есть хорошая функция, при движении карту уменьшает, при маневрах, повороте, развороте, это место увеличивает. А в штатной навигации такая функция есть? Что-то я не нашел ничего подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При движении меняется масштаб карты, которая выводится на приборку.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dyak, попробовал редактор, не все так просто как хотелось бы. Но я не понял, эту карту создают пользователи, кто что хочет, то и рисует? Т.е. она создается не на базе геодезических данных? Или они запрашивают у госорганов какую-то информацию?

добавлено через 2 минуты

@imp, а на центральном дисплее как-то можно настроить? На приборке не всегда понятно куда поворачивать, пару раз промахнулся: или раньше повернул, или позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Allik, пользователи вносят правки, которые потом проходят проверку и только после неё публикуются. Суть проверки не подскажу, не вникал. Догадки есть, но это догадки... По обратной связи тоже пока не понятно. В Here я пару недель назад внес несколько изменений и пока тишина. В вэб версии они еще не появились, соответственно и до нашей навигации еще далеко. Остается только ждать...

добавлено через 6 минут

Будут подвижки относительно появления правок в нашей бортовой нави - обязательно сообщу.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dyak, я по Сеулу и Пусану раньше делал правки в MapsMe, некоторые появлялись через полгода, некоторые вообще не появлялись :-)


Экс-Вольво, в порядке хронологии владения: S80 2.4 2005; S60 2.5T AWD 2006; XC90 D5 2009; XC60 D5 2011; S60 T5 2013; XC60 D4 2014; V40 CC 2015.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.09.2019 в 22:00, Allik сказал:

а на центральном дисплее как-то можно настроить?

Насколько я понял, на центральном дисплее масштаб регулируется только вручную двумя пальцами. В принципе, можно достаточно быстро делать масштаб крупнее или мельче в зависимости от ситуации, также как и переключать режим 2D/3D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается только в ручном режиме, а в Навител в автоматическом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Allik сказал:

Получается только в ручном режиме, а в Навител в автоматическом

На приборном щитке автоматически. На центральном вручную.


motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.09.2019 в 22:44, RosarioAgro сказал:

Мне кажется, что выбирая между штатной и яндексом, мы кое-что упускаем. На мой взгляд, наиболее многообещающий путь развития навигационных (да и развлекательных) систем для автомобиля - это интеграция со смартфонами. Преимущества очевидны:

- смартфоны сейчас мощнее чем встроенные системы

- их легко поменять

- программы и карты обновляются сами (не сравнить с тем как народ мучается с закачкой нескольких гигов через флешку)

- появляется выбор для пользователей... уже сейчас доступны несколько вариантов навигационных программ

 

А все что нужно от экрана машины - это предоставить интерфейс, это решается через Apple CarPlay или Android Auto.

 

Минусы по сравнению со штатной тоже пока есть, и они искусственные, к сожалению

- нет навигации на экране водителя

- на центральном экране не во весь размер

Но зачем нам красивая навигация во весь экран, если она не строит правильный маршрут или вообще не показывает дороги там где она есть.

 

Для себя сделал осознанный выбор в пользу интеграции со смартфоном, на выбор несколько приложений со свежими картами и дорожной обстановкой. Работают на центральном экране. Навигацию не ставил, хотя при покупке машины из наличия, предлагали за пол-цены. 

 

Из приложений использую либо 2ГИС либо Google... есть еще Waze и MapsMe недавно появилась, но первые 2 пока наиболее приятны. Маршруты строят очень адекватно, время предсказывают с хорошей точностью... по крайней мере по Питеру нет серьезных претензий.

В моем понимании, садясь в автомобиль, мы должны вообще забыть о телефоне, все пробки из-за того, что люди не рулят, а сидят в телефонах. Если выводить телефон на экран авто, значит опять с ним надо возиться. По мне встроенная навигация лучше, удобнее. Конечно у штатной много косяков, не обновлены дороги, развязки, в этом плане Яндекс оперативнее. Но маршруты иногда, по Москве, строит лучше, в отличие от того же Яндекса, который периодически тащит в мертвые пробки. Все зависит от Here, если они будут оперативно обновлять карты и немного изменят алгоритм построения маршрутов (пробки INRIX показывает не хуже Яндекса), учтут пожелания пользователей, то цены ей не будет. Ведь Вольво же обещает запустить Auto Pilot, если уже не запустил, а без навигации и RSI это как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Allik сказал:

В моем понимании, садясь в автомобиль, мы должны вообще забыть о телефоне, все пробки из-за того, что люди не рулят, а сидят в телефонах. Если выводить телефон на экран авто, значит опять с ним надо возиться. По мне встроенная навигация лучше, удобнее. Конечно у штатной много косяков, не обновлены дороги, развязки, в этом плане Яндекс оперативнее. Но маршруты иногда, по Москве, строит лучше, в отличие от того же Яндекса, который периодически тащит в мертвые пробки. Все зависит от Here, если они будут оперативно обновлять карты и немного изменят алгоритм построения маршрутов (пробки INRIX показывает не хуже Яндекса), учтут пожелания пользователей, то цены ей не будет. Ведь Вольво же обещает запустить Auto Pilot, если уже не запустил, а без навигации и RSI это как?

 

Судя по презентации полестар-2, у вольво другие планы и взгляды на развитие навигации. Они понимают, что делать навигацию, распознавание голоса и тп самим это тупиковый вариант и гораздо проще и правильнее интегрировать готовое решение от серьезного профильного разработчика, в частности гугл.

 

А отвлечение от дороги это вопрос проработки юзабилити интерфейса. У андроид-авто в этом плане проблем нет, имхо.

 

Кстати, по поводу отвлечения - имхо наша приборная панель настолько перегружена инфой, в т.ч. и с мелкими шрифтами, что довольно часто реально теряешь фокус с дороги, переключаясь чтобы туда посмотреть.

Изменено пользователем HighFall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Allik сказал:

В моем понимании, садясь в автомобиль, мы должны вообще забыть о телефоне, все пробки из-за того, что люди не рулят, а сидят в телефонах. Если выводить телефон на экран авто, значит опять с ним надо возиться. По мне встроенная навигация лучше, удобнее. Конечно у штатной много косяков, не обновлены дороги, развязки, в этом плане Яндекс оперативнее. Но маршруты иногда, по Москве, строит лучше, в отличие от того же Яндекса, который периодически тащит в мертвые пробки. Все зависит от Here, если они будут оперативно обновлять карты и немного изменят алгоритм построения маршрутов (пробки INRIX показывает не хуже Яндекса), учтут пожелания пользователей, то цены ей не будет. Ведь Вольво же обещает запустить Auto Pilot, если уже не запустил, а без навигации и RSI это как?

 

я где-то призываю использовать навигацию НА телефоне ? или яндекс НА телефоне ?

 

Перечитайте плиз мое сообщение, я за навигацию на родном, встроенном экране автомобиля. для того чтобы именно на нем работали разные навигационные программы со актуальными картами и придумали Apple Car Play и Android Auto.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Allik,

Цитата

Ведь Вольво же обещает запустить Auto Pilot, если уже не запустил

Честно говоря, уровень развития пилот ассиста последнего поколения настолько зачаточное, что мне даже страшно представить, как сегодня мог бы выглядеть полноценный авто-пилот у вольво. Это поделие (пилот-ассист) даже нормально затормозить перед авто, стоящими на светофоре (неподвижно) не может, если перед тобой нет "привязанной машины". Честно говоря это так стремает, что иногда думаешь что ну его нахрен, это пилот ассист. И да, я знаю, что в теории он должен экстренно оттормозиться через другую систему - но мне пофиг. Так это работать не должно.

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, HighFall сказал:

Судя по презентации полестар-2, у вольво другие планы и взгляды на развитие навигации. Они понимают, что делать навигацию, распознавание голоса и тп самим это тупиковый вариант и гораздо проще и правильнее интегрировать готовое решение от серьезного профильного разработчика, в частности гугл.

 

А отвлечение от дороги это вопрос проработки юзабилити интерфейса. У андроид-авто в этом плане проблем нет, имхо.

 

Кстати, по поводу отвлечения - имхо наша приборная панель настолько перегружена инфой, в т.ч. и с мелкими шрифтами, что довольно часто реально теряешь фокус с дороги, переключаясь чтобы туда посмотреть.

Подключал и Айфон и Самсунг, вид ущербный, в полэкрана, ничего не видно, да и какой-то, не помню картой пользовался, так там вместо зума стрелки, очень не удобно

Можно же на панель не смотреть, спидометр крупный, а больше ничего и не нужно. Правда я сам пытаюсь смотреть на мелкий шрифт расхода, достаю очки, одеваю, теряю фокус, но ведь можно и не смотреть.

 

19 минут назад, RosarioAgro сказал:

я где-то призываю использовать навигацию НА телефоне ? или яндекс НА телефоне ?

 

Перечитайте плиз мое сообщение, я за навигацию на родном, встроенном экране автомобиля. для того чтобы именно на нем работали разные навигационные программы со актуальными картами и придумали Apple Car Play и Android Auto.

Мы с Вами общались по поводу Apple Car Play и Android Auto. И я там писал, что вид ущербный, в полэкрана, ничего не видно, по крайне мере мне. Когда я брал эти опции, не ожидал, что они такие безликие и ограниченные, ну почему я не могу запускать Навител на Самсунге? И с кабелем, какой-бы он не был, не очень удобно. Почему все это не работает по Bluetooth?

Конечно, кто к чему привык, то и нравится. На ХС70 у меня был VSCT, очень удобная штука была вначале, но андроид 2.3 перестал поддерживать и ЯН и Навител и все остальное, и интерес к нему пропал. А здесь есть надежда на встроенную навигацию, на Apple Car Play и Android Auto, вдруг обновят и все изменится в лучшую сторону, включая вывод на дисплей Apple Car Play или Android Auto.

добавлено через 7 минут
10 минут назад, HighFall сказал:

@Allik,

Честно говоря, уровень развития пилот ассиста последнего поколения настолько зачаточное, что мне даже страшно представить, как сегодня мог бы выглядеть полноценный авто-пилот у вольво. Это поделие (пилот-ассист) даже нормально затормозить перед авто, стоящими на светофоре (неподвижно) не может, если перед тобой нет "привязанной машины". Честно говоря это так стремает, что иногда думаешь что ну его нахрен, это пилот ассист. И да, я знаю, что в теории он должен экстренно оттормозиться через другую систему - но мне пофиг. Так это работать не должно.

 

Я имел ввиду не полноценный Auto Pilot, а задал точку на карте, настроил все и машина поехала, только руки держи на руле, как в пилот-ассисте надо. У меня нет Pilot Assist, все думаю ставить или нет? Цена конечно высоковатая. Так Вы хотите сказать, что Вам она не нравится и не используете ее? Кто-то не нарадуется, а кому-то не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти