RenatK

Износ колодок

В теме 478 сообщений

А думаю, надо ли оригинальные ставить? Может лучше неоригинал? Выбор огромный

Не знаю, я один раз поставил неоригинал на Субару по совету дилера и купил у дилера "немецкие" колодки. Свистели так, что нервы не выдержали, поменяли на оригинал.

Не промахнитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Н

Не промахнитесь!

Да уж постараюсь. :)

Неоригинал ставила не раз. Правда не на ХС 60.

Нареканий не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как поставлю расскажу. А вот как оно,расскажу, но чуть попозже. ))) Когда немного покатаюсь. )

Имеет ли значение для задних колодок, что коробка не автомат?

интересно, решили вообще не менять?))))) или просто забыли(


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47000 колодки никакие еще не менял. Задние изношены меньше, чем передние. Оригинал (jurid спереди, trw сзади) не куплю даже за 200рублей ибо так пылят, что диск от этой сажи отмыть невозможно.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47000 колодки никакие еще не менял. Задние изношены меньше, чем передние. Оригинал (jurid спереди, trw сзади) не куплю даже за 200рублей ибо так пылят, что диск от этой сажи отмыть невозможно.

инфа о производителях колодок проверенная?

значит нужно АТЕ попробовать вперед поставить.

п.с. задние и диски и колодки поменял раньше передних, т.к. к 38к сносились 100% диски и 80% колодки сзади...

перед сказали через 5к менять (будет как раз 50к пробега)


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инфа о производителях колодок проверенная?

На моей машине проверенная. Лично видел глазами. А так я уверен, от партии к партии поставщик колодок на конвеер может отличаться.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел ТО-3. Первый раз поменял передние колодки (вместе с дисками), задним еще тысяч 10 обещали))) Первый раз у меня так долго держались колодки, хотя езжу не то чтобы медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инфа о производителях колодок проверенная?

значит нужно АТЕ попробовать вперед поставить.

Завтра буду менять передние колодки. Перед тем как заказ оформлять снял колеса, посмотрел на тормозные механизмы. Суппорта стоят ATE, решил колодки брать ATE. Взял и передние и задние, но менять пока буду только передок, задние еще пару-тройку тысяч пройдут. Задние поменяю в сентябре-октябре, пока чисто и сухо, чтобы зимой не возиться и в сервис не обращаться. На сегодняшний день пробег около 38 тык.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
решил колодки брать ATE. Взял и QUOTE]

не в службу...плиз...отпишите через месяц как колодки себя ведут?

заранее спс


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
решил колодки брать ATE. Взял и QUOTE]

не в службу...плиз...отпишите через месяц как колодки себя ведут?

заранее спс

напишу


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мать иху за ногу, этих инженеров Вольво! Взялся колодки менять, а там не Торкс и не гайка, а шестигранник, да ещё на 11. Собрал все назад, метнулся в магазин инструментов. Нет и не было у них таких шестигранников, ни отдельно, ни в наборах.

Что делать-то, в сервис не хочу.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для передка покупал биту торкс только он не на 11, а там свой размер. Завтра, если удастся, выложу фотку этого "девайса". Сам в магазин гонял из-за этого. Хотел Вам предложить ее "в прокат", но смотрю вы в Самаре, это наверное дороговато получится ради колодок в Москву гонять :-)

Кстати, по поводу замены задних колодок - я бы подумал, там же электро ручник и суппорта надо разводить из сервисного меню по-моему. Просто слышал про случаи не правильной работы тормозной системы после такой замены и поломки самих суппортов с вытекающими последствиями... Если я не прав, уважаемые форумчане, поправьте меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биты Торкс у меня все есть, набор. Т50 свободно вращается, Т55 - не входит в отверстие. Промежуточных вариантов, сколько мне известно, нет.

Измудрился сделать фотографию отверстия, точно шестигранник.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, действительно шестигранник, причем, кажется, на 9.

Я просто покупал Торкс Т55 для замены дисков на Пыжике супруги одновременно с этим шестигранником.

Ниже фото.

Просто, если мне не изменяет память, то как раз на 8 там проворачивается, а 10-ка не лезет. А в наборах именно максимальные размеры 8 и 10.

А почему Вы решили что там 11? Может это я что-то путаю, но другого инструмента я не покупал....

post-1755-14518366396166_thumb.jpg

post-1755-14518366404466_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил, потому, что шестигранник 10 вращается свободно, а 12 не лезет.

Я сначала сделал замеры торксом, по результатам поехал в магазин. Там мне сказали, что 11 не бывает. Взял 10 и 12, результат описал выше.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял задние колодки,пробег 38, поставил Bosch 0 986 494 175

,проехал 150км по городу, все ок, в Питере меняют за 250р( с компьютером) на Московском шоссе (мир масел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и ТО-2 там делал, обошлось в 7000 руб с маслом и всеми фильтрами+работа( фильтры mann+масло castrol edge)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я описывал процесс замены в теме про хруст тормозов передних. (Модераторов прошу прощения как ссылку дать не разобрался):

Колодки поменял. Делал сам. Фото не делал, но пошагово это так:-Вывешиваем машину, снимаем колесо.*- отжимаем пружину суппорта и снимаем ее. Отверткой помогаем, если только руками не получается-Снмаем два защитных колпачка с резиновых втулок направляющих. Инструмент не нужен.*- шестигранником на 9 выкручиваем обе направляющих, верхняя и нижняя. Шестигранник или бита должны быть длинными, т.к. короткая или бита в головке не достанет, такая конструкция направляющей. Редкий шестигранник, кстати, не во всех наборах инструмента есть, но автомагазин вам в помощь-Сдвигаем весь ссупорт по направлению движения авто-внешнюю колодку вытаскиваем, а внутреннюю оставляем она сидит в обоих тормозных цилиндрах с помощью специальных усиков-Специальным "съемником" вдавливаем через колодку поршни цилиндров. По одному вдавливать нельзя иначе один полностью выдавит другой и тогда....ну не знаю слава богу, но без прокачки и танцев с бубнами, думаю, никак.*-вынимаем внутреннюю колодку-Чистим все и вся, но аккуратно, чтобы не поцарапать диск-специальным спреем для очистки тормозов (я брал ликви моли, но есть еще хай гир. Другими не пользовался не знаю) обрабатываем места посадки*колодок*и сам диск тормозной от смазки и другой гадости, попавшей на него при очистке. Не забываем про внутреннюю сторону диска.-Смазываем места посадки*колодок, торцы*колодок*и все точки, где они имеют контакт с супортом. Только тоже аккуратно, чтобы не заляпать диск. Можно проложить в зазор между диском и скобой суппотра газетой для верности.- вставляем внутреннюю колодку в поршни тормозного цилиндра. Я предварительно смазал эти усики, думаю не лишнее-Вставляем внешнюю колодку в скобу и надеваем суппорт- закручиваем направляющие, которые надо тоже предварительно очистить. Кстати их я не смазывал. Но закручиваем не до конца.*- одеваем пружину суппорта и теперь затягиваем направляющие- одевам защитные колпачки и ставим на место колесо-Опускаем авто.- садимся в машину и 5-6 раз до упора нажимаем педаль тормоза, лучше при заведенном двигателе- не забываем про щадящий-обкаточный режим на первых 500 кмОбе стороны идентичны по работе. Смазку суппортов брал тоже ликви моли в таком маленьком пакетике, смазка для суппортов тормозной системы. Из специфичных инструментов только шестигранник на 9 не короткий. Вот как-то так. Желающим повозиться с машиной в помощь. П.с. колодки брал текстар, на прошлом опыте был доволен. И еще, конструктивный, мне кажется, просчет выражается в отсутствии пружинок на колодках, которые прижимали бы их относительно самого суппорта, а так они имеют свобду и со временем вырабатыват в местах трения бороздки от чего получают еще большую подвижность, так сказать, оттого и перемещения всего механизма и соответственно хруст, щелчки.*После замены 150 км пока тихо, но не думаю что на очень долго. А смазка дилером это типа временной меры износ и бороздки никуда не денутся, а смазка стирается с таких маленьких площадей контакта очень быстро. Так что действительно, конструктивная особенностьот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С технологией замены все понятно, в сети даже видео есть. Если кому нужно могу тут выложить.

Вопрос по размеру шестигранника, уверены что 9. У меня 10 свободно вращается.

Автору предыдущего поста, спасибо за подробную инструкцию.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поэтому искал свое сообщение годовалой давности, потому что был не уверен. А пока вспоминал еще вспомнил, что действительно 10 типа прокручивается, а 12 не лезет, только если там совсем разобраться то направляющая там в такой типа обойме ответной части суппорта и 10 проворачивается именно в этой обойме, а 12 просто не залезает в неё.... короче, на 9 подойдет! Кстати, возьмите если сомнения гложат 8 и посмотриие насколько она глубже зайдет чем 10.кстати, это можно сделать даже не поднимая машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти