xumba

АКПП толкается

В теме 4 488 сообщений

Не обращайте внимание на это резкое включение R или D с сильным толчком на весь кузов. Само по себе это ни о чем не говорит. У меня появилось тысячах на тридцати впервые, потом на след день прошло. Есть знакомый у дилера, он говорит, что как раз от таких резких включений, сброс адаптации акпп помогает всем клиентам. То есть когда у тебя нет никаких механических проблем с коробкой.

А вот когда к 44 000 у меня каждое включение из паркинга стало чуть грубоватым (без удара) решился на замену масла в АКПП. Просто залив новое, ещё без выставления уровня и сброса счетчика окисления и адаптации, сел в машину и уже из паркинга во все режимы абсолютно мягко начало включаться.

Так что вывод - возможно к тридцати тысячами или двум годам первые изменения свойств жидкости в АКПП происходят, на которые блок управления коробкой не способен всегда адекватно реагировать. Вот и пинает по утру, если резко похолодало или потеплело или влажность изменилась. Но это так просто мысли в слух.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще замечал, что если даже при небольшом уклоне, не поставить на ручник, при начале движения в большинстве случаев будет удар в коробке. Я теперь всегда на ручник ставлю.

И правильно теперь делаете. При уклоне на ручник нужно обязательно ставить. Если он будет побольше, то без ручника потом из Р в D можете не включить - закусит. На Форде такое наблюдалось. Рекомендовалось при уклоне, во избежании "закусывания" в положении паркинга, сначала ставить ручник, а потом уже из D в Р переводить селектор. При начале движения, соответственно в обратном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ditron, именно так! Никакие чудо прошивки не помогут (проверил на себе). Только замена АКПП - долбите Обухов. Сначала заменят гидроблок, может помочь (вероятность процентов 20).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ditron, именно так! Никакие чудо прошивки не помогут (проверил на себе). Только замена АКПП - долбите Обухов. Сначала заменят гидроблок, может помочь (вероятность процентов 20).

а у меня гарантия через 2 месяца заканчивается и походу ОД сделаю все чтобы ничего не делать:mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И правильно теперь делаете. При уклоне на ручник нужно обязательно ставить. Если он будет побольше, то без ручника потом из Р в D можете не включить - закусит. На Форде такое наблюдалось. Рекомендовалось при уклоне, во избежании "закусывания" в положении паркинга, сначала ставить ручник, а потом уже из D в Р переводить селектор. При начале движения, соответственно в обратном порядке.

Правильнее всё таки на любых машинах с АКПП ставить на ручник на N и отпускать педаль тормоза. Тогда машина "повиснет" на задних колесах и после этого спокойно переводить рычаг в P. Тогда с гарантией не закусит и при возвращении к машине рычаг из P в D переведеться вообще без усилий.

Мало кто это понимает.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне показалось, что удары иногда возникали после того, как рывком переключить с D в R или наоборот, или, не дав остановиться машине до конца при движении задним ходом, врубить D и дать по газам.

Когда мастер ехал на моей машине, чтобы убедиться в неисправности, я обратил внимание на то, как аккуратно он переводил ручку АКПП между режимами. С тех пор я тоже стараюсь так делать и пока все ок. Хотя, может быть просто совпадение.

Я за много лет на АКПП - уже выработал до инстинкта, всегда через N переключать с паузой на N. Это же не меха.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где вообще находится радиатор коробки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне Обухов пока обещает 'чудо прошивку нового поколения' которая появится в Мае, говорят что проблема уйдет и причина (внимание!) в снижении вязкости масла АКП типа новые масла более жидкие и при перегреве вызывают 'сухое' переключение в блоке гидротрансформатора. Думаю хрень какая-то, но видимо пока 5 адаптаций не сделают, Вольво не подтверждает замену агрегатов.

Звонил в обухов по своей проблеме, сказали тоже самое. Адаптацию не предлагали, сказали если повторится, то приехать на обновление прошивки, когда она появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где вообще находится радиатор коробки?

на кожухе вентилятора,левая сторона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где вообще находится радиатор коробки?

с левой стороны на кожухе вентилятора охлаждения двс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где вообще находится радиатор коробки?

Только это скорее теплообменник, чем радиатор (радиатор только охлаждает, а это устройство еще и подогревает жидкость коробки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A&W, ты что-то перепутал, я про радиатор коробки спрашиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zador, так я ВАМ от том же пишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A&W, ты что-то перепутал, я про радиатор коробки спрашиваю

Радиатора нет, есть теплообменник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у меня гарантия через 2 месяца заканчивается и походу ОД сделаю все чтобы ничего не делать:mad:

У меня в мае заканчивается, этот момент я подробно оговорил с Дилером, сказал что бережно сохраню все бланки заказ-нарядов по адаптации и потом, если ничего не поможет и дойдет до замены агрегата, то эту процедуру они мне проведут по гарантии, ибо засужу если что :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Прошу обратить внимание на следующий факт - практически на всех D3/D4/D5 двигателях с прошивкой от Rica c показателями 245л.с./500Нм имеются проблемы с "толчками" коробки передач. При откате на прошивку 230/470Нм данная проблема снимается. Компания Rica в курсе данной проблемы - обещали в апреле/мае 2014г. обновить софт на свою самую "злую" прошивку.

У меня в мае заканчивается, этот момент я подробно оговорил с Дилером, сказал что бережно сохраню все бланки заказ-нарядов по адаптации и потом, если ничего не поможет и дойдет до замены агрегата, то эту процедуру они мне проведут по гарантии, ибо засужу если что :cool:

Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер.

Прошу обратить внимание на следующий факт - практически на всех D3/D4/D5 двигателях с прошивкой от Rica c показателями 245л.с./500Нм имеются проблемы с "толчками" коробки передач. При откате на прошивку 230/470Нм данная проблема снимается. Компания Rica в курсе данной проблемы - обещали в апреле/мае 2014г. обновить софт на свою самую "злую" прошивку.

Откуда у вас эта информация, Rica официально где-то опубликовала? Я на Обухове интересовался насчет сочетания прошивки и 'толчков' сказали что связи никакой, коробка спокойно переваривает даже такой крутящий момент. Опять же, со слов Мастера, обращения есть от Владельцев и без прошивки, тут в Теме не все с прошивкой кто жаловался на подобную проблему...так что дайте Факты, как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Официально Rica данную проблему не признает никогда. У меня есть два человека с данной проблемой. По моим сведениям - Rica изменяет программу управления только двигателя (давление наддува, топливные карты), но не изменяется программа управления коробки передач (в отличии от Полистар).

Откуда у вас эта информация, Rica официально где-то опубликовала? Я на Обухове интересовался насчет сочетания прошивки и 'толчков' сказали что связи никакой, коробка спокойно переваривает даже такой крутящий момент. Опять же, со слов Мастера, обращения есть от Владельцев и без прошивки, тут в Теме не все с прошивкой кто жаловался на подобную проблему...так что дайте Факты, как говорится...

Volvo XC60 (2013,AWD,D4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Официально Rica данную проблему не признает никогда. У меня есть два человека с данной проблемой. По моим сведениям - Rica изменяет программу управления только двигателя (давление наддува, топливные карты), но не изменяется программа управления коробки передач (в отличии от Полистар).

я ничего не прошивал, а толчки были пипец какие... я думаю это клапана в коробке парят мозг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем я у себя заметил что коробка начинает толкаться и пинаться после длительных поездок в пробках. Видимо от перегрева. Так что версия с маслом думаю близка к действительности. Не понятно только как новое программное обеспечение исправит это. При случае заеду к ОД, обновлю, там "будем посмотреть" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти