D.M.I.T.R.I.Y

Аккумулятор

В теме 2 049 сообщений

Раньше часто выскакивала предупреждающая надпись "батарея разряжена". После отключения BMS такое случилось только 1 раз.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, -PanTsyR- сказал:

Раньше часто выскакивала предупреждающая надпись "батарея разряжена". После отключения BMS такое случилось только 1 раз.

у меня после закрытия тряпочкой датчика освещения-тоже.

но, возможно, мало ездил..

Изменено пользователем andrey--

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, -PanTsyR- сказал:

Я после отключения сразу ощутил разницу.

мне тоже любопытно как можно сразу ощутить разницу? :frantics:

Динамика увеличилась в разы?

может жрать топливо перестала?

:haha2:

добавлено через 4 минуты
13 часов назад, -PanTsyR- сказал:

Раньше часто выскакивала предупреждающая надпись "батарея разряжена". 

Ну так надпись эта выскакивала, потому что BMS заранее сообщал об этом

Вы его отключили. Сообщать некому :blink:

 

13 часов назад, -PanTsyR- сказал:

После отключения BMS такое случилось только 1 раз.

А вот тут как раз подтверждение тому, что отключение BMS не решило вашу проблему.

Авто выдало сообщение что Аккум совсем разряжен, даже при отключённом датчике BMS

Значит у вас уже Аккум умирает, ну или недозаряд имеется.

 

Отключая этот датчик вы "лечите" следствие, а не причину данной неисправности

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@jon вы сами себе противоречите :)

Отключение BMS не отключает датчик разряженного аккумулятора. Именно поэтому такая надпись на экране появляется и с отключённым BMS.

И, конечно, у меня есть недозаряд. Как и у многих других водителей при коротких городских поездках. Но отключение BMS делает эту проблему менее острой, т.к. система более не ограничивает заряд своими природосберегающими алгоритмами. Генератор заряжает аккумулятор на полную мощность хотя бы на протяжении этих коротких поездок. Эффект налицо - напряжение аккумулятора стало проседать значительно реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, вопрос:

Машина сейчас стоит с понедельника по пятницу в связи с удаленкой, за это время аккумулятор разряжается до состояния 12.1в если верить сигнализации, вебаста при таком напряжении уже отказывается запускаться, но машина ещё заводится.

Заряжаю батарею, машина ещё 5 дней стоит и ситуация повторяется.

Батарейке 2 года, помирать ей ещё вроде бы рано.

Искать утечку (нештатная сигнализация, регистратор) или это норма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Геннадьич сказал:

Заряжаю батарею,

как заряжаешь?

каким током?

сколько по времени?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, jon сказал:

как заряжаешь?

каким током?

сколько по времени?

 

Заряжаю прямо на машине, в автоматическом режиме (а по другому мое ЗУ и не умеет)

По времени - пока лампочка не загорится что батарея заряжена, в прошлый раз это заняло около 4-х часов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Геннадьич сказал:

мое ЗУ

 

А это ЗУ может показать ток и вольтаж, каким оно заряжает в автоматическом режиме? :whistle:

 

Вида посмотреть ток покоя.  На сколько помню норма по ВИДА - 25 мА

Самому посмотреть ток покоя.

 

Не нормально, что двухлетний АКБ разряжается в ноль за 5 дней.

В выходные как поставили - откинуть клемму АКБ. В пятницу - какой будет вольтаж?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Геннадьич, если снежок уже падает, по капоту хорошо видать с утра, где и чего не спит из электроники:) Вполне возможно что сама сигнализация и высасывает акк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня скоро 4 года батарее,  езжу преимущественно по выходным и то немного.

Надпись о низком заряде акб бывает  только после отпуска 2 недели и то не всегда 

Бмс не отключал, но наблюдал за напряжением через цифровой вольтметр в прикуриватель. После того как надпись о заряде на приборке возникает, акб заряжается полным напряжением более 14,5 В и старт стоп не работает. Как только дозарядится акб, то опять включается режим частичной зарядки с рекуперацией.

Из допов по электрике у меня зарядка для мобилы,  регистратор и усилок на саб постоянно подключены.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.11.2020 в 09:26, Бес сказал:

 

А это ЗУ может показать ток и вольтаж, каким оно заряжает в автоматическом режиме? :whistle:

 

Вида посмотреть ток покоя.  На сколько помню норма по ВИДА - 25 мА

Самому посмотреть ток покоя.

 

Не нормально, что двухлетний АКБ разряжается в ноль за 5 дней.

В выходные как поставили - откинуть клемму АКБ. В пятницу - какой будет вольтаж?

ЗУ показывает ток заряда - при подключении - 6А, спустя какое-то время падает до 4А. Напряжение при этом можно посмотреть через сигнализацию - показывает 14В

 

Виды нет, есть ELM 327, но через него я вряд-ли ток покоя увижу, хотя..

 

Вот только что идея в голову пришла - а на OBD разъёме у нас при выключенном зажигания питание остаётся? Если да, то проблема может быть в оставленном в разъёме ELM 327 во включенном состоянии. Надо будет проверить эту версию.

добавлено через 2 минуты
23 часа назад, restyl сказал:

@Геннадьич, если снежок уже падает, по капоту хорошо видать с утра, где и чего не спит из электроники:) Вполне возможно что сама сигнализация и высасывает акк. 

Снежок уже падает, да, но по нему нифига не видно - лежит равномерно, без проплешин.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Геннадьич сказал:

Если да, то проблема может быть в оставленном в разъёме ELM 327 во включенном состоянии. Надо будет проверить эту версию.

 

Очень может быть.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Геннадьич сказал:

проблема может быть в оставленном в разъёме ELM 327 во включенном состоянии.

высасывает, причем довольно бодро, у себя проверял.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.11.2020 в 14:42, Бес сказал:

 

Очень может быть.

В общем гипотеза по поводу включенного ELM подтвердилась - без него вольтаж держится на уровне 12.5 уже неделю.

 

Тут, правда, проблема пришла с другой стороны, которую я как-то из вида опустил - в связи с редкими поездками в баке осталось демисезонное топливо и теперь жду оттепели чтобы завестись, выкатать его и залить зимнего. Но ладно, эта тема тут оффтопик, про эту беду в другом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Геннадьич сказал:

и теперь жду оттепели чтобы завестись, выкатать его и залить зимнего.

 

Ерунда. Не те морозы. При нынешних -5/-10 и на летней заведется. Прогреть мотор, обраткой прогреется весь объем топлива в баке. На заправку и залить до полного. Сейчас уже на всех заправках зимнее. 

Ну это конечно если сейчас в баке не 65 литров летнего.

Если все же 65, то прогреть мотор, обраткой прогреется весь объем топлива в баке ( тут сложнее, но не думаю, что даже помутнеет, не то что запарафинится) и в магазин за антигелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кстати- у нас система с обраткой? :xc_thinking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то да.

 

6-7

2020-12-10_160734.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и развеяли мои сомнения, оставил машину на стоянке с полным баком летнего. Надежа есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Бес сказал:

 

Ерунда. Не те морозы. При нынешних -5/-10 и на летней заведется. Прогреть мотор, обраткой прогреется весь объем топлива в баке. На заправку и залить до полного. Сейчас уже на всех заправках зимнее. 

Ну это конечно если сейчас в баке не 65 литров летнего.

Если все же 65, то прогреть мотор, обраткой прогреется весь объем топлива в баке ( тут сложнее, но не думаю, что даже помутнеет, не то что запарафинится) и в магазин за антигелем.

Ну вот завести-завелась, но при попытке тронуться заглохла. Несколько раз после этого покрутил - не завелась, даже не схватывает. Так что жду тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:whistle: И прогрели нормально как завелась? , а при попытке тронуться - заглохла? На месте, без передачи, покрутили мотор?

добавлено через 2 минуты

@maus75, "Шо?Опять?" (С) 

Ты как первый раз за рулем ))) Ну знаешь же когда возвращаешься, ну знаешь, что и задержаться можешь, ну нет зимнего еще - плесни геля в лето и спи спокойно ))))

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти