D.M.I.T.R.I.Y

Аккумулятор

В теме 2 049 сообщений

У меня mxc 5.0 как это нет для AGM.Посмотрите

20211106_195650.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dremlin, залез посмотрел - и тот и другой работают с АГМ без проблем.

 

CTEK MXS 5.0 POLAR

Свинцово-кислотные батареи (WET, MF, Ca/Ca, AGM и GEL)

 

CTEK MXS 10

Свинцово-кислотные батареи (WET, MF, Ca/Ca, AGM и GEL)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, restyl сказал:

Решил взять ctek MXS 5.0 polar. Есть у кого отзывы на него???

У меня такой уже много лет. Заряжает хорошо. Это одна из тех редких в современном мире вещей, которую покупаешь один раз на всю жизнь. Даже трудно подобрать аналогию... ну может с качественным молотком можно сравнить, совершенно вечная и неубиваемая штука и удобная при том.

 

RECOND это скорее профилактика или после глубокого разряда взбодрить рабочую батарею. Старую батарею это к жизни не вернет.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так давно пользуюсь ctek MXS-7 работает без нареканий отличное зарядное заряжаю не снимая акб.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам тут вопросы:

- а какое напряжение зарядки любит наш акб? Ток моим зарядником регулирует автоматически, а вот напряжением можно управлять.

- клеммы зарядки под капотом заряжают только силовой акб или дополнительному в багажнике тоже достается?

- если от клемм силового акб, дополнительному не достается, то как его подзаряжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался - режим recond не используется для AGM батарей, вероятно потому что, там весь электролит в матах из стекловолокна - там его "мешать" этим режимом невозможно. В обычных же батареях, этот режим вероятно пытается за счёт амплитуды силы тока, "раскачать" и размешать его в батарее. 

В инструкции на CTEK MXS 10 это указано. 

Recond нельзя использовать для AGM!!! 

 

Хз так это или нет... Инструкции конечно пишут - не разобраться 

Screenshot_2021-11-06-22-19-22-610_cn_wps.xiaomi.abroad_lite.thumb.jpg.0838cce082139e70e88a4573023557d9.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@KVBKGM, ну, сорри, не стал так глубоко копать )) у меня просто для AGM есть отдельный режим со своим индикатором, вот я и решил, что раз нет индикатора, то он с AGM не работает.

 

@restyl, у моего зарядного есть даже специальный разъем со штекером с одной стороны и кольцами на болт с другой, для стационарного соединения с клеммами батареи. Чтобы с крокодилами не возиться Буду менять батарею - присоединю.

добавлено через 2 минуты

@Itil, дополнительный аккумулятор разве в багажнике? Он вроде где-то справа под капотом.

Его никак не подзарядить. Сдохнет - менять. Он чисто для старт-стопа, и, кстати, как раз должен быть AGM

добавлено через 4 минуты

@restyl, логично, что recond с AGM несовместим: в инструкции написано, что этот режим использует повышенное напряжение для «контролируемого газоотделения», а для AGM такое смерть без вариантов.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Itil сказал:

Задам тут вопросы:

- а какое напряжение зарядки любит наш акб? Ток моим зарядником регулирует автоматически, а вот напряжением можно управлять.

- клеммы зарядки под капотом заряжают только силовой акб или дополнительному в багажнике тоже достается?

- если от клемм силового акб, дополнительному не достается, то как его подзаряжать?

Тут отвечали по поводу второго аккумулятора... 

 

А по поводу первого вопроса - не знаю. Поэтому и покупаю автомат - пусть он голову греет 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как купил недешевое зарядное, полез читать по аккумуляторам вольво и их зарядом - ах, как это по "рюсски", читать после того как купил:) И выяснил -  что заряжать бесполезно... Все рано придется новую батарею покупать. Шведских евреев с "зелеными технологиями" не обманешь, они б..ядский режим рекуперации не просто так мне продали. 

У меня "затикало" ровно в августе - полетели первые предупреждения о низком заряде, а это ровно 4 года спустя, после покупки данного авто. Мои подозрения на "Time Bomb" оправданы, потому что, пошлявшись по драйву2, выяснил - люди на 16-17х годах, уже успели вообще вкруг поменять все аккумуляторы в машинах, включая и малые батареи Старт-Стоп. 

Причем с батареями полный хаос - у кого с завода стоят на 90Ah и 800A, у кого на 70 и 720A, у кого AGM а у кого EFB... короче полная неразбериха.

Для владельцев с 2015 года - надо смотреть, что у вас стоит. Там может оказаться как и старый 30659796 или 30659800 (90a/h и 800A), так "новые" 31255132 или 31652063 или 30644962… Причем под этими номерами могут быть батареи как сделанные по технологии AGM, так и EFB (Enhanced Flooded Battery -  улучшенный обычный кальциевый аккумулятор). Как выпущенные в Польше, так и Германии. У меня сейчас помирает 30644962 который EFB с размерами 278*175*190, крышка стоит низкая.

 

А так, зайдя на форумы Лендроверов, Мазд и Бмв, и даже Субару (о ужас) - стало понятно, что эта "зеленая" технология есть у всех и все мучаются с батареями, по одному и тому же сценарию... 3-4 года, если очень повезет, и замена. Кому "не везет", те в гарантийный срок укладываются:) Заряжать эти батареи зарядчиком до 100% конечно можно, но толку, если "зеленая" система спустит заряд до показателя в 76-82% заряда... 

 

Вопрос к знатокам - старые батареи, которые 30659796 или 30659800 (90a/h и 800A) с размерами 350x180x190 - неужели там короб с крышками другой стоит??? в отличие от новых 31255132 или 31652063 или 30644962 с размерами 278*175*190??? Или там можно "раздвинуть" короб и вмантулить батарею подлиньше? 

 

Не вижу смысла, ставить себе "новый" на 70Ah и 720A (производство польша), если в продаже есть "старые" на 90Ah и 800A (производства типа германии) - причем "новые" еще и дороже чем "старые". Вопрос вот только - встанет или нет (по размерам) , и какой у меня "гена" (на сколько Ah)???  Никто случаем так не ставил???

 

Позвонил христопродавцам из официального сервиса, у них типа акция для меня с 4-х летней машиной и специальная скидка 22% на запчасти - так озвучили цену 14500руб за EFB батарею (AGM еще дороже) и 16081руб с установкой!!! И это со скидкой 22%... 

 

 

 

 

uwAAAgGJ7eA-960.jpg

liAAAgFjl-A-960.jpg

KgAAAgHtw-A-960.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@restyl,

ну вольво оно такое вольво. ))))

но….

девайс для зарядки - он же для периодической профилактики сразу же, с новья, а не когда уже «панночка помэрла».  Хотя в отдельных случаях, с помощью некоторых устройств, их режимов и танцев с бубном можно и панночку из мертвых поднять.

 

если не ленится -  то зарядниками-автоматами на стандартных настройках без всяких циклов зарядов-разрядов акб прекрасно живут и 5 и 6 и 7 и более лет.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Itil, да про зарядчик - не жалею. У меня Дед в деревне, которому он нужен... ну и самому периодически нужон. Да и достался он мне "не очень" дорого - 9000руб против 13000 которые у нас за него просят. Правда из финки их у нас хитрые граждане таскают с их гарантией:) Если что, придется в Финляндию в гости ехать, починять (стук, стук, стук...тьфу-тьфу-тьфу).

 

Про 5-6-7 лет, уже к сожалению не так. На старых, до старт-стопных они так жили (люди пишут), а с датчиком BMS и рециклингом уже 4 года, будет очень хорошо... 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял аккумулятор - нашел в итоге такой же, какой и стоял, за более менее "вменяемые" деньги (10000 руб) - 70aH и 720A, EFB (Enhanced Flooded Battery -  улучшенный  кальциевый аккумулятор) - vovlvo 30644962. Не стал ставить старый 30659796, хотя он по размерам входит в короб без проблем...

Зарядил его новым зарядчиком - 3 раза. Специально гонял до максимума (там режим 4, проходит до 10 часов - с понижением тока). В итоге - залил полный... 
На момент установки батареи, датчик на сигналке показал невиданную ранее цифру -12.9в. Но, пока ехал домой, зеленая система вольво спустила все и "подвела" батарею к прописанному в мозгах SOC (на ходу опустила напряжение до12.1в). Бороться с ней бесполезно.

Ниже несколько скринов. Первый после установки батареи с 12.9, потом я поехал и получил 12.1. Сегодня с утра поехал и получил с "нормализованным" SOC - 14,5в на зарядку, хотя до этого на полудохлой батарее зарядка на ходу была 14.9-15.0в. 

 

Кстати нашел рецепт, якобы обнуления датчика BMS без вида...Но это не точно - вчера у себя попробовал и не сработало. Скорее всего, надо проверять на машинах до 2016 года

Для сброса BMS:
1. Включите зажигание (не запускайте двигатель)
2. Включите ближний свет
3. Нажмите 5 раз кнопку заднего противотуманного фонаря (не включайте 5 раз. и выключить задний противотуманный фонарь )
4. Нажмите 3 раза кнопку аварийных огней (не включайте и выключайте аварийные огни 3 раза)
5. После этого символ батареи на спидометре должен мигнуть 3 раза быстро.

 

 

1636707465140.jpg

1636707465124.jpg

1636707465106.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, restyl сказал:

вчера у себя попробовал и не сработало

Это потому, что перечень у вас неполный. Пятый пункт должен был быть: трижды плюнуть через левое плечо, трижды хлопнуть в ладоши, поворачиваясь при этом вокруг своей оси налево, и проговорить заклинание "ЭКОта, ЭКОта, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого".

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@restyl, После установки АКБ надо машине дать отстоятся 12ч.,и он сам обнуляется) 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Mihana сказал:

@restyl, После установки АКБ надо машине дать отстоятся 12ч.,и он сам обнуляется) 

не 12ч, а 4-6ч :)

618e7f449c5e6_.thumb.jpg.c983c13ad84ccffcc63232b69898c274.jpg

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, paha_mch сказал:

не 12ч, а 4-6ч :)

Для верности:)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я взял AGM Topla 80 а/ч за 14600, и поставил за деньги у неофициалов чтобы сразу же сбросили через виду. Про такое шаманство с бубнами даже не встречал нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dremlin сказал:

А я взял AGM Topla 80 а/ч за 14600, и поставил за деньги у неофициалов чтобы сразу же сбросили через виду. Про такое шаманство с бубнами даже не встречал нигде.

я думаю это трудности перевода, и после сброса отстой не обязательно, потому как в другом месте написано чуть по другому.

618e850f8c16e_.thumb.jpg.f4b2f7b9efa81b53b63f8d901d1e6bf1.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.11.2021 в 12:47, Itil сказал:

@restyl,

если не ленится -  то зарядниками-автоматами на стандартных настройках без всяких циклов зарядов-разрядов акб прекрасно живут и 5 и 6 и 7 и более лет.

У меня 5 лет + ( 4 мес).

Пока  авто "не ругалось"...

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много писали о том, что машина недозаряжает АКБ. Сам убедился, когда поставил новый АКБ заряженный на 100% - машина его разрядила до уровня 80% и примерно в этих значениях поддерживала, подзаряжая от генератора током около 1А. Сегодня утром стартовал с -23 за бортом после прогрева вебастой, решил проверить что с АКБ. Он был заряжен на 92% и при старте двигателя генератор начал зарядку током 10А. По окончании поездки заряд был почти 100% и ток заряда уменьшился до 1,2А. Получается, что при минусовых температурах и включении вебасто меняется алгоритм зарядки АКБ, шведы не дураки)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти