Egas

Эксплуатация дизеля зимой

В теме 581 сообщение

Korobka77, добрый день!

У меня тоже первый дизель , но уже 2 зимы.1. В Москве заводилась без проблем.

2. Минут за 40 работы вебасто в сильный -20- мороз комфортно садиться. 3. Возможно медленнее некоторых. У товарища бензиновый пассат за 20 минут по пробкам нагреться не успевает, д5 мин за пять десять легко. 4. Вебасто и при движении греет салон, так что прбки не пробки тепло. 5. Присадки лил пару раз на трассах в морозы, все ок. 6. Лукойл, тнк, бп. Показалось,что на лукойле расход меньше.

Вообще я приятно удивлен дизелем, только звук движка жестковат, и то в этом своя прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему от корки до корки, большое спасибо за советы! Все очень доходчего. У меня это первый дизель, поэтому немного напрягаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Korobka77

Вообще я приятно удивлен дизелем, только звук движка жестковат, и то в этом своя прелесть.

Поддержу Вас в своем удивлении дизелем. Аналогично, и меня немного напрягает клацающий звук работающего двигателя, но ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поддержу Вас в своем удивлении дизелем. Аналогично, и меня немного напрягает клацающий звук работающего двигателя, но ничего не поделаешь.

Хех :), жесткая работа дизеля обусловлена повышенным давлением в цилиндрах и топливной системе. Современные турбобензины с прямым впрыском тоже тарахтях. И если дело тка дальше пойдет, то они сравняются с дизелем. Послушайте как клацают фольксвагеновские тфси особенно на холодную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте снова уважаемые форумчане! .

1. Живем за городом, машина стоит на улице, насколько возможны проблемы с заводом зимой;

2. Как долго должна прогреваться вебасто при -15,20;

3. Если заранее не прогреть намного ли дольше будетгреться по сравнению с бензином ( при движении);

4. Правда ли, что на холостых прогретая машина быстро остывает;

5. Необходимость антигелевых присадок зимой и влияют ли они на работу двигателя;

6. Пишут, что заправляться только на Лук и БП, зимой и летом, это необходимость или машина настолько требовательна к качеству топлива? Я считал, что у вольво дизеля неприхотливые:(

1. В Питере этой зимой ночью за минус 30 переваливало. Машина стояла на улице. Заводилась легко.

2. Просто ставите на время выезда и к вашему приходу будет теплая. Вроде, максимум — 50 минут работает.

3. Особой разницы не заметил. Не забывайте, что при низких температурах работает догреватель (автоматическое срабатывание).

4. См. п. 4, второе предложение.

5. По совету друзей дизелистов с опытом более 20 лет, ничего не заливал.

6. В СПб заправляюсь на Несте. Пока (тьфу 3 раза) без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У догревателя, в частности Вебасто, есть очень тоненькая топливопроводная трубочка...так вот она перемерзает...и Вебасто блокируется. Чтобы этого избежать мой совет(уж простите) лить присадки типа Кастрол ТДА или Ликви Моли...проверено на разных авто в морозы под -40... Поясню, без присадки Вебасто не срабатывало(GSM модуль), после заливки на след. день все работает. Были случаи, при тем. -45 перемерзала зимняя солярка на трассе. С присадками такого не было.


Слова как ключи,правильно подобрав можно открыть любую душу и закрыть любой рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Современные турбобензины с прямым впрыском тоже тарахтях. И если дело тка дальше пойдет, то они сравняются с дизелем. Послушайте как клацают фольксвагеновские тфси особенно на холодную

У меня ТСИ, тарахтит на холодную, но не долго, примерно минуту. Думаю, что как раз дизельные моторы будут в будущем тише, нежели бензиновые громче. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо когда стоит Пред пусковой подогреватель (вебаста).

У меня как и у многих господ на форуме ПЕРВЫЙ ДИЗЕЛЬ. и так случилось, что машуну я пригнал из германии. А там ВЕДАСТЫ то нет. Я все облазил, и ком пролетал. Ну не нужна она ЗАРАЗА в теплой Германии:rolleyes:. Интересно как же мне быть зимой. Друзья говорят - "НЕ Парься" у меня Т4 без всяких БАСТ с пол тыка заводится. Ну только погреть нужно подольше где то с пол часика.

У кого есть опыт эксплуатации Вольво дизель без Вебасты, расскажите как оно то зимой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rasha-2005, У меня первая дизельная машина была тоже без догревателя, был это первый Фрилендер и тоже из Германии. В морозы он не греется на холостых оборотах, сколько не грей, только на ходу. Бывало так, что я доезжал от дома до работы, а салон только начинал прогреваться. Короче, современный турбированный дизель для холодного климата - не вариант.

После Фрилендера, был Дискавери-2 рестайлинговый, в нем стоял догреватель (Вебасто). Он очень хорошо прогревался, несколько минут после запуска двигателя. Но без предпускового нагревателя все-же не комфортно, пришлось доделать управление Вебасто до полной функциональности.

Так что потрать еще некоторую сумм на дооборудование и не мучай ни себя, ни машину - поставь подогреватель.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это хорошо когда стоит Пред пусковой подогреватель (вебаста).

У меня как и у многих господ на форуме ПЕРВЫЙ ДИЗЕЛЬ. и так случилось, что машуну я пригнал из германии. А там ВЕДАСТЫ то нет. Я все облазил, и ком пролетал. Ну не нужна она ЗАРАЗА в теплой Германии:rolleyes:. Интересно как же мне быть зимой. Друзья говорят - "НЕ Парься" у меня Т4 без всяких БАСТ с пол тыка заводится. Ну только погреть нужно подольше где то с пол часика.

У кого есть опыт эксплуатации Вольво дизель без Вебасты, расскажите как оно то зимой?

Написал в другой ветке, забыл добавить ,что местный ОД ставить Вебасту напрочь отказался, сказал,что "раз машина такая с завода,то мы не можем поставить это дополнительно", думаю- это хрень какая то, но до другого государства для постановки Вебасты так и не доехал. Думаю пробовать присадки в этом году. Если -30 у вас бывает частонадо искать возможность поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, современный турбированный дизель для холодного климата - не вариант.

Ага, за 69 параллелью все так и ездят на бензине!:rolleyes:

Читая слова "современный" и "турбированнный" вспомнил свой старенький ниссан с 2 литровым, заметте, Турбо-дизелем. Как то уехал в командировку на рабочем авто (дизельном и ещё севернее 69 параллели), вернулся через недели полторы, авто моё у работы цвет поменяло - серебристым от инея стало. На вопрос чего с погодой ответили - неделю теплее - 30 небыло. Сел, 4 раза накал свечей включил, и завёл, слегка давя на газ, чтоб сразу оборотов поднабрал. .....

Так вот в те времена Вебаста была роскошью и о ней можно было только мечтать, стоила с установкой 1/5 машины. Пережил я с этим турбодизелем 2 зимы вообще без проблем и продал без напряга.

Неужели Вы считаете, что "современный" турбированный дизель, при отсутствии Вебасты, как и в старые времена, уступает своим предшественникам? Или масло моторное стали хуже делать...

Всё дело в топливе! Лейте с начала (самого начала) глубокой осени зимнее топливо и не будет Вам никаких проблем!

Сомневаетесь в качестве - меняйте заправку, нет возможности - берите оптом, храните и фильтруйте сами (это не так и дорого), зато будете знать, что у Вас топливо прошло фильтр 5 микрон, осталось без воды и хранится в самой чистой ёмкости в мире. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikkud, что-то мы о разном, где в моих словах есть хоть упоминание, что он не заведется? Я говорил только о том, что дизели современные имеют очень высокий КПД и потому плохо греются. Холодно в них зимой, если без догревателя.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вебасто можно и нужно поставить не в Вольво-центре, а у дилера Вебасто. У меня свояк на новый Пежо с кунгом ставил дополнительно вторую Вебасто в кузов у спецов Вебасто, все аккуратно в систему авто интегрировали.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сел, 4 раза накал свечей включил, и завёл

А зачем четыре раза? :eek: На дизельном Ниссане преднакал свечей включается уже после того, как просто ключ в замок зажигания вставили. И после того как завелись, свечи накала продолжают работать ещё минут 3-5-ть до выхода двигателя на нормальный режим работы. А спиралька в приборах просто показывает, что авто уже можно заводить (она гаснет, а свечи продолжают работать). У меня два Ниссана дизельных было - работа системы преднакала абсолютно идентична.

Ну а то, что заводились в любой мороз, это да, без проблем и без всяких Вебасто. Нормальное топливо и хороший аккумулятор - вот и все условия.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И после того как завелись

4 раза именно для достижения этого самого момента! Если повернуть ключ, подождать и заводиться, то, практика показала, что будет это не всегда успешно. А вот с несколькими прогревами свечей (опять таки практика и советы умудрённых годами и разными моторами дизелистов) вероятность вырастала в разы. К современным "умным" авто так уже врядли подкатишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то мы о разном

Предыдущий пост был всего-навсего ответом на "Сообщение от seligor

Короче, современный турбированный дизель для холодного климата - не вариант."

Если лаконичней, то вариант! Ещё какой! Особенно наш. :)

Холодно в них зимой, если без догревателя.

Я за прошедшую зиму догревателем пользовался в сумме недели полторы и то включал только когда было ниже 30. До этой температуры вполне хватало штатной печки (ездил не в аляске :), а куртка часто висела на сиденье) Прогрев двигателя сильно зависит от стиля езды и дистанции на которые Вы передвигатесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 раза именно для достижения этого самого момента!

Ещё раз повторюсь - к Ниссану это не относится - там всё продумано было с накалом свечей. Всегда заводились с первого раза (в любые морозы).

Можете считать меня опытным дизелистом :rolleyes:. Уже 7-ой дизель юзаю. Самые капризные были Ситроен-ХМ и Рено 25, но и они в мороз заводились, правда только до -23-25, а дальше танцы с бубном... И то только из-за того, что французы сэкономили на аккуме большей ёмкости.


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за прошедшую зиму догревателем пользовался в сумме недели полторы и то включал только когда было ниже 30. До этой температуры вполне хватало штатной печки (ездил не в аляске :), а куртка часто висела на сиденье) Прогрев двигателя сильно зависит от стиля езды и дистанции на которые Вы передвигатесь.

А все остальное время Вы специально через меню настроек отключали автоматическео включение догревателя? Вопро возникает, зачем. В том есть какой-то сокральный смысл? Ведь по умолчанию эта летя всегда включена, даже летом при плюс тридцати.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь по умолчанию эта летя всегда включена, даже летом при плюс тридцати.

Вот вернулся с рыбалки, читаю.... Не поленился, сходил посмотрел, может думаю чего не понимаю...

У меня авто подогрев в положении "ВЫКЛ". И в таком положении он с того момента как я его так поставил.

post-832-14518351923917_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. И в таком положении он с того момента как я его так поставил.

В смысле поставил?


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти