tormozit

Акустические системы

В теме 282 сообщения

36 минут назад, tormozit сказал:

@BSR,

Зашел на сайт http://match-audio.ru/contacts/ эксклюзивного дистрибьютора Match Audio, чью продукцию (Match и Helix) вы предлагаете устанавливать, и обнаружил, что он расположен прямо в том же адресе, что и у вас в подписи. Интересное совпадение.

Ничего странного, моя компания является дистрибьютором Матч Аудио.

Это не секрет и не тайна, многие форумчане об этом знают.

У Видеосистем, например, в дистрибьюте продукция Mydean и MD Lab, и это тоже ни для кого не секрет.

Т.к. речь шла о Тигуане, я предложил оборудование, максимально дружелюбное к ВАГ, плюс с отличным качеством звучания и настройками.

Не ищите подвоха там, где его нет.

 

41 минуту назад, tormozit сказал:

Еще показалось странным, что специалист такого высокого уровня сам ездит в автомобиле без ВЧ излучателей (пищалок) да еще и со штатной акустикой. Интересно было бы самому послушать это.

И здесь ничего странного.

Моя задача разрушить стереотип, что штатная акустика априори дерьмо.

Это не так, не она самое слабое звено, если мы говорим о премиальных машинах.

Как правило, кашу дает именно усилительная часть, ну и носитель тоже.

Замена одного только усилителя с процессором меняет звук настолько кардинально, что у многих происходит разрыв шаблона.

Поэтому для демонстрации я выбрал САМУЮ дешевую аудиосистему СПЕЦИАЛЬНО без пищалок.

Поставил туда процессор Матч РР62 и кнопку, которая его отключает, т.е. "было-стало".

Никаких подвохов.

Знаете, скольким людям я уже сломал шаблон?))))))

Я с удовольствием дам вам послушать свою систему, но за руль после операции я сяду не раньше 20 января.

Терпит? 

Ну или приезжайте ко мне в гости, послушаем во дворе))))

 

P.S. Для показа всех возможностей Матч у нас есть еще одна машина, сделанная по полной программе.

3-полосная поканалка, внутренние подиумы без внешних переделок, дорогой усилок UP7DSP, настройка Clio.

Машина готовится к финалу Чемпионата Европы в классе ОЕМ.

2 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел процессор+усилитель MDLab AM-60.6DSP за 24т - http://www.автозвук.рф/az/2017/05/processor-usilitel-mdlab-am-606dsp.htm . Для восстановления АЧХ в нем правда очень грубые настройки - для каждого входа указывается только тип "ВЧ", "СЧ", "Полный диапазон".

Прочитал про настройку Match M5DSP тут. Каким образом в Match M5DSP настраивается восстановление АЧХ, я пока не до конца разобрался. Нашел что предусмотрена возможность использовать микрофон, подключенный к компьютеру. Но сам микрофон в комплекте не идет и потому неправильно подобранный для измерений микрофон также будет вносить искажения в конечный результат настройки. А про заливку в проигрыватель ГУ эталонного звукового файла и анализ спектра входящего на процессор сигнала при его проигрывании нашел ничего. Получается, что даже в Match M5DSP восстановление АЧХ и тем более адаптация под акустику помещения (выходная АЧХ, фазы, задержки) выполняется относительно грубо и неудобно - путем ручной настройки без прогонки эталонного сигнала через ГУ. Очень хотелось бы в живую увидеть процесс настройки этого DSP.

 

Я заказывать автомобиль планирую в начале февраля. А уж получу его не раньше апреля. Поэтому до его получения у меня еще вагон времени, чтобы послушать разные автомобильные звуковые системы.

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tormozit, ну во-первых вы нашли статью на первое поколение М5.

Сейчас версия МКII, сделанная на совсем другом железе и с другими возможностями.

Восстановление входящего сигнала до линейного происходит по единственно правильному пути - он анализирует электрический сигнал на входах highlevel и в теле программы показывает, где зарыта собака в виде ачх, фазы и т.д.

Без всяких микрофонов.

По аналогичной методике работает процессор JL Audio Fix 82.

Источником сигнала является стандартный коррелированный розовый шум.

Их в сети полно в любом виде.

Я пользуюсь форматом wav, кто-то любит flac, это все дело вкуса.

Главное, чтобы не мр3 128кбит/с))))

Восстановив сигнал до линейного уровня можно уже использовать все настройки процессора, задержки, эквалайзер, уровни, суббасовые гармоники и т.д.

Про микрофон вы вообще не о том пишете, т.к. микрофон не подключается непосредственно к усилителю.

Вы можете использовать любой откалиброванный микрофон и любую программу для замера АЧХ.

У Матч действительно есть свой фирменный микрофон, который может напрямую работать с их же настроечной программой.

Но мы им не пользуемся, т.к. предложенный алгоритм автоматической настройки не дает такого результата, как ручная настройка.

3 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR,

3 минуты назад, BSR сказал:

микрофон не подключается непосредственно к усилителю

Я такого и не писал. Я писал, что микрофон подключается к компьютеру. А на нем естественно запущена программа, которая с этого микрофона уже цифровой сигнал анализирует. Микрофон необходим как минимум для настройки под акустические особенности помещения (тот же Dirac в штатном звуке XC40 на заводе по идее настраивается через него под каждую модель автомобиля). Каким образом ваш процессор Match учитывает акустические особенности салона автомобиля, т.е. физический путь от излучателей до головы водителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tormozit, вы упомянули микрофон в контексте восстановления ачх.

Получается, я вас не так понял.

В моем понимании восстанавливается исходный сигнал.

А ачх корректируется уже потом под особенности салона, ушей, акустики и т.д.

44 минуты назад, tormozit сказал:

 Каким образом ваш процессор Match учитывает акустические особенности салона автомобиля, т.е. физический путь от излучателей до головы водителя?

Есть поканальные настройки уровня, задержки, эквалайзер, плавный сдвиг фазы с шагом 12 градусов, выбор кроссовера.

Не только крутизна спада, но и его тип (Бессель, Баттерворт, Чебышев и т.д.)

Есть еще специфические настройки сцены, позволяющие создавать фантомный центральный канал.

Есть расширение басового спектра, позволяющее добавлять нижние субгармоники.

В эквалайзере можно менять шаг с точностью 0.25 дБ, и добротность.

В целом, сравнивать 64 битный процессор Матч с 32 битным процессором МД Лаб некорректно.

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный пост!

Я тут зашел на упоминавшийся сайт в-системс и нашел вот такую штуку:

https://v-systems.ru/?service=volvo-xc40-navigator-sub

 

Мне сабвуфер нравится в багажнике. И звукоизоляция тоже. Подумываю в эту сторону... Но я не особо опытный вольвовод :) Поэтому вопрос - как к таким доработкам относятся официальные представители вольво? Что с гарантией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@khomya, я лично предпочитаю корпусные сабы - играют они лучше и их легко заменить, убрать, продать, вернуть обратно, у дилера не будет претензий точно, а еще они намного дешевле стелсов. Стелс саб - экономит полезное место в багажнике. Для меня места всегда хватает даже с корпусным сабом. Я долго выбирал саб и остановился на активном сабе Hertz DBA 200.3. Он очень маленький (8"), но при этом долбит очень хорошо. Если интересно, могу устроить прослушку.

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша привет

За двери не переживай 

Подиумы там «построятся» на ура

а с Разьемом розетки дверной уже все давно решили

Заказали двести пинов оригинальных 

Розетку не курочим!!

допиновываем

чтоь все по заводскому было!!

и чтоб можно было, например для арматурно-малярных работ демонтировать Дверь 

Но для жестких извращенцев можем бормашиной рассверлить и целиковый провод от процессорного усе до динамиков запустись))

но

лисно я думаю это лишнее

не на соревнования готовим ведь!!

с уважением Видеосистемы 

добавлено через 1 минуту
В 04.01.2020 в 02:20, tormozit сказал:

@khomya, я лично предпочитаю корпусные сабы - играют они лучше и их легко заменить, убрать, продать, вернуть обратно, у дилера не будет претензий точно, а еще они намного дешевле стелсов. Стелс саб - экономит полезное место в багажнике. Для меня места всегда хватает даже с корпусным сабом. Я долго выбирал саб и остановился на активном сабе Hertz DBA 200.3. Он очень маленький (8"), но при этом долбит очень хорошо. Если интересно, могу устроить прослушку.

Этот Саб отличный!

примерно как бомба от фокал 

тоже хорош

добавлено через 1 минуту

Из негабаритных активных наверное самые отличные

1 пользователю понравился пост

ВИДЕОСИСТЕМЫ

Москва, Василия Петушкова, д.3 стр.1

тел 8 495 6603880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта спецификация частично подтвердилась экспериментально. Вчера в салоне дилера внимательно рассмотрел и послушал базовый звук Аудио Sensus Connect HIGH PERFOMANCE . Я обнаружил следующие излучатели звука

  • в задних дверях в верхней части по одному широкополосному динамику диаметром около 10см
  • в передних дверях в верхней части по одному СЧ динамику диаметром около 10см
  • в передних стойках в нижней части по одному ВЧ динамику диаметром около 3см
  • в торпеде один центральный СЧ динамик 10см диаметра, направленный в лобовое стекло
  • сабвуфер (Fresh Air Woofer) 20см диаметра, установленный под торпедой

Всего 8 динамиков получается. Запас по мощности большой - вполне подходит под спецификацию 4x43Вт RMS. Непонятно только какова мощность сабвуфера.

Этот звук слушал после более дорогого Harman'а. По басам - примерно тоже самое, как я понял потому что сабвуфер используется тот же самый. Заметной разницы при прослушивании одинаковых треков с одинаковыми настройках эквалайзера не заметил.

 

Так что акустика Harman отличается от базовой в следующем:

  • добавлены в задних дверях в нижней части по одному НЧ динамику диаметром около 15см - пожалуй самая существенная разница для водителя
  • добавлены в задних стойках в нижней части по одному широкополосному динамику диаметром около 8см
  • заменены в задних дверях в верхней части по одному широкополосному динамику на ВЧ динамик 3см диаметром
  • добавлен второй сабвуфер (Fresh Air Woofer) 20см диаметра в заднем левом крыле
  • заменен усилитель 4x43Вт на 12x50Вт
  • добавлен аудио процессор DIRAC

Всего 13 динамиков получается. В целом я бы сказал, что акустика Harman значительно повышает качество прослушивания на заднем ряду и лишь незначительно на месте водителя.

Изменено пользователем tormozit
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конфигураторе машины описание такое:

1033 Аудио Sensus Connect HIGH PERFOMANCE PRO Harman Kardon

Аудиосистема Premium Sound от Harman Kardon обладает сбалансированным мощным звучанием. За воспроизведение звука отвечают 14 динамиков класса Hi-Fi, включая открытый сабвуфер, звук которого буквально пробирает вас до костей. Эта высококлассная аудиосистема разработана в сотрудничестве с компанией-производителем HI-Fi аппаратуры Harman Kardon. Цифровой усилитель мощностью 600 Вт и 14 динамиков, согласованных с акустикой внутри вашего Volvo, создают мощную высококачественную объемную звуковую картину. Уникальное ПО обработки звука Dirac® Unison Tuning оптимизирует отклик каждого динамика в отдельности и всех в совокупности, обеспечивая максимально гармоничную совместную работу. В результате вы и все ваши пассажиры, на каком бы месте они не сидели, могут при любых условиях наслаждаться первоклассным звуком - в том числе, что немаловажно, исключительно точными и четкими басами.

 

 

Ибо про второй сабвуфер в заднем левом крыле я не слышал раньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое правильное и подробное описание акустической системы Harman для XC40 судя по моему опыту на сайте Harman - ссылку я указал в самом первом сообщении. А описание модели XC40 на сайте Volvo содержит много неточностей, которые обычно обещают больше, чем есть на самом деле. Думаю это все потому, что описания сделаны для более старших моделей и затем скопированы, поправлены и вставлены в описание XC40. К тому же еще и местами криво переведены на русский. Поэтому рекомендую по возможности проверять информацию, предоставленную на сайте Volvo (в частности в конфигураторе).

Еще поправлю сам себя. Усилитель у звука Harman не 12x50Вт, а 13x50Вт.

13 минут назад, khomya сказал:

про второй сабвуфер в заднем левом крыле я не слышал

Смотрите скриншот

Clip_106675.png

Изменено пользователем tormozit
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ссылка хорошая. Я зашел и потыкал везде...
 

Завтра открою багажник и послушаю что-нибудь с басами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще исправляю себя. В обоих вариантах звука под торпедой установлен не сабвуфер (обычно до 250Гц), а вуфер (более шроколополосный излучатель, обычно до 1000Гц). Он призван заменить НЧ динамики передних дверей. Важно, что направление по сабвуферным частотам (до 300Гц) человек не воспринимает. Поэтому сабвуфер обычно устанавливают один и потерь акустической информации не возникает. А вот вуфер уже заходит далеко в чувствительный к восприятию направления человеком диапазон, т.е. выше 300Гц. Поэтому наличие только одного излучателя в диапазоне 300-ХХХГц приводит к потере сцены (стереоэффекта) в этом районе частот. Таким образом обе акустические системы XC40 воруют часть сцены из-за такого  новаторского инженерного решения.

И таким образом в варианте звука Harman присутствует не 2 сабвуфера, как я предположил выше, а вуфер под торпедой и сабвуфер в заднем левом крыле.

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В целом я бы сказал, что акустика Harman значительно повышает качество прослушивания на заднем ряду и лишь незначительно на месте водителя.


Т.е. вы считаете, что более качественные и мощные динамики спереди не оказывают существенного влияния на звук?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@imp, насколько они более "качественные" и мощные - это еще нужно проверить. Я большой разницы не ощутил. Акустика в моей машине мне нравится больше чем обе штатные системы XC40. А Bowers & Willkins мне понравился больше чем акустика в моей машине.

Если прикинуть по деньгам, то в звуке Harman 20т стоит саб, 25-30т стоит усилок+процессор и остается 10-15т на улучшение качества всех 8 динамиков вместе с добавлением к ним 4-х динамиков. А это не так уж и много.

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mention=14313]imp[/mention], насколько они более "качественные" и мощные - это еще нужно проверить. Я большой разницы не ощутил. Акустика в моей машине мне нравится больше чем обе штатные системы XC40. А Bowers & Willkins мне понравился больше чем акустика в моей машине.
Если прикинуть по деньгам, то в звуке Harman 20т стоит саб, 25-30т стоит усилок+процессор и остается 10-15т на улучшение качества всех 8 динамиков вместе с добавлением к ним 4-х динамиков. А это не так уж и много.

Доплата за B&W больше 200 тыс руб относительно базового звука. Было бы странно, если бы не нравилось как играет эта система.
Доплата за систему h/k не такая большая, если рассматривать её как приличный усилитель и проводку под много динамиков. Динамики можно поменять на какие-то другие при желании.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, imp сказал:

Динамики можно поменять на какие-то другие при желании.

Я в эту сторону сейчас думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, tormozit сказал:

Еще исправляю себя. В обоих вариантах звука под торпедой установлен не сабвуфер (обычно до 250Гц), а вуфер (более шроколополосный излучатель, обычно до 1000Гц). Он призван заменить НЧ динамики передних дверей. Важно, что направление по сабвуферным частотам (до 300Гц) человек не воспринимает. Поэтому сабвуфер обычно устанавливают один и потерь акустической информации не возникает. А вот вуфер уже заходит далеко в чувствительный к восприятию направления человеком диапазон, т.е. выше 300Гц. Поэтому наличие только одного излучателя в диапазоне 300-ХХХГц приводит к потере сцены (стереоэффекта) в этом районе частот. Таким образом обе акустические системы XC40 воруют часть сцены из-за такого  новаторского инженерного решения.

И таким образом в варианте звука Harman присутствует не 2 сабвуфера, как я предположил выше, а вуфер под торпедой и сабвуфер в заднем левом крыле.

Это ваше собственное заключение, или откуда-то почерпнули?

1) Ухо легко локализует частоты выше 80 герц.

2) Загонять в недра торпедо широкополосник - верх дебилизма.

Дверные динамики уверенно работают со 130-150 Гц.

Зачем в торпедо среднечастотник 300+ Гц, да еще и размером 8"??

3) В торпедо и в заднем крыле именно сабвуферы.

Они работают снизу на естественном спаде, ~40Гц.

Сверху обрезаны усилителем в районе 150 Гц.

Ни в каком формировании сцены они не участвуют, хотя диапазон 100-150 Гц ухо локализует.

4) Всю геометрию сцены формируют динамики в дверях (перед и зад) + центр.

5) Наличие двух сабвуферов и доп. динамиков направлены на комфортное прослушивание с любого места, а не только с двух передних кресел.

добавлено через 3 минуты
3 часа назад, imp сказал:

Т.е. вы считаете, что более качественные и мощные динамики спереди не оказывают существенного влияния на звук?

 

Безусловно, оказывают.

Но в первую очередь не столько динамики, сколько усилитель с процессором и ПО Дирак.

P.S. Для понимания разницы важно слушать качественный носитель.

2 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безусловно, оказывают.
Но в первую очередь не столько динамики, сколько усилитель с процессором и ПО Дирак.
P.S. Для понимания разницы важно слушать качественный носитель.


Ну по правде говоря тот же h/k в XC60 играет поинтереснее, чем в XC40. Я послушал вечером XC40 ради интереса - в "линейке" по ощущениям слишком басит.
Если в система не очень хорошо настроена, то никакой носитель это не исправит.



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imp сказал:

 


Ну по правде говоря тот же h/k в XC60 играет поинтереснее, чем в XC40. Я послушал вечером XC40 ради интереса - в "линейке" по ощущениям слишком басит.
Если в система не очень хорошо настроена, то никакой носитель это не исправит.

 

В ХС60 совершенно по-другому устроена аудиосистема.

Как и в ХС90.

Там полноценные дверные вуфера и среднечастотники, а саб один, сзади.

Эта схема считается классической.

Сравнивать ХС60 и ХС40 нельзя.

Я писал про сравнение двух аудиосистем в пределах одной модели (ХС40).


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти