tormozit

Акустические системы

В теме 282 сообщения

2 часа назад, BSR сказал:

Ухо легко локализует частоты выше 80 герц.

Ну насчет "легко" я с вами не соглашусь. Но действительно локализация начинается именно с этой частоты. Ее же многие авторитетные издания рекомендуют ставить на кроссовере канала сабвуфера. Однако некоторые ставят на кроссовере сабвуфера срез вплоть до 250Гц. Я сам отношусь к тем, кто использует 80Гц.

2 часа назад, BSR сказал:

Загонять в недра торпедо широкополосник - верх дебилизма.

Тут я согласен. Замена двух вуферов справа и слева на один спрятанный в торпедо - серьезная потеря стерео сцены. Причем это решение применено в обоих вариантах штатного звука XC40.

2 часа назад, BSR сказал:

Дверные динамики уверенно работают со 130-150 Гц.

Опять же не соглашусь с "уверенно". Посмотрите на схему из документации - там четко написано "100mm midrange" (100мм среднечастотник). СЧ динамики обычно имеют полосу от 300Гц.

2 часа назад, BSR сказал:

В торпедо и в заднем крыле именно сабвуферы.

Видимо вам виднее, чем инженерам из Harman Kardon, готовившим документацию по XC40 (сарказм). Ну а серьезно, я считаю что здесь вы слишком поспешно написали, не разобравшись в вопросе. Еще раз посмотрите на схему из документации - там четко видно что в торпедо находится 200 mm Fresh Air Woofer (200мм воздушный вуфер), а в заднем крыле находится 200 mm Fresh Air Subwoofer (200мм  воздушный сабвуфер). Вуфер, насколько мне известно, - динамик с диапазоном обычно 30-1000Гц, т.е. заходящим далеко вглубь локализуемого по направлению диапазона.

Ну и далее идущие ваши утверждения соответственно тоже не вызывают у меня доверия, т.к. опираются непонятно на что.

Я в отличие от вас привожу ссылки на официальную документацию. Противопоставить ей на мой взгляд можно маркировку родных динамиков и лучше сразу со ссылками на их технические характеристики.

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут и тут обсуждали сравнение обеих звуковых систем XC40 на английском языке.

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать ХС60 и ХС40 нельзя.
Я писал про сравнение двух аудиосистем в пределах одной модели (ХС40).


Задача разработчиков как раз и есть в том, чтобы система играла достоверно хотя бы с точки зрения тембрального баланса при выбранном дизайне.




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, imp сказал:


Задача разработчиков как раз и есть в том, чтобы система играла достоверно хотя бы с точки зрения тембрального баланса при выбранном дизайне.

 

Задача разработчиков, чтобы система играла сочно и вкусно при воспроизведении наиболее популярных источников (радио, потоковое аудио)

О достоверности тембрального баланса вспоминают только на топовых системах, к сожалению.

В целом же, тенденция убирать НЧ из дверей и прятать их в пол, как БМВ или Мерседес, качества звуку точно не добавляет.

Вот и Вольво пошло по этому пути....

 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, BSR сказал:

Задача разработчиков, чтобы система играла сочно и вкусно при воспроизведении наиболее популярных источников (радио, потоковое аудио)

О достоверности тембрального баланса вспоминают только на топовых системах, к сожалению.

Насчёт радио не знаю, я музыку на радио давно не слушаю, но по-моему там как-то преобразуют звук для эфира. Потокове аудио на нормальной сбалансированной системе играет приемлемо. Да, возможно будет чуть меньше нюансов, но по характеру звучания разницы практически нет, т.к. основное влияние оказывают усилитель и акустика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, tormozit сказал:

Опять же не соглашусь с "уверенно". Посмотрите на схему из документации - там четко написано "100mm midrange" (100мм среднечастотник). СЧ динамики обычно имеют полосу от 300Гц.

Прежде, чем писать подобные цифры, уточните резонансную частоту динамика и тип фильтра.

Пассивное деление фильтром 1 порядка оптимально в районе 280-300Гц, только про него забыли уже лет 15 как))

Активное деление в усилителе с программой Дирак или Клио подразумевает фильтры 3 порядка и деэквализацию в области резонасной частоты.

В этом случае динамик 4" легко работает со срезом на 140-160 Гц.

 

15 часов назад, tormozit сказал:

Еще раз посмотрите на схему из документации - там четко видно что в торпедо находится 200 mm Fresh Air Woofer (200мм воздушный вуфер), а в заднем крыле находится 200 mm Fresh Air Subwoofer (200мм  воздушный сабвуфер). Вуфер, насколько мне известно, - динамик с диапазоном обычно 30-1000Гц, т.е. заходящим далеко вглубь локализуемого по направлению диапазона.

Динамики там стоят идентичные.

Вся разница в частотной нарезке, которая делается в усилителе.

Динамик сзади работает снизу и до 80-100Гц, динамик впереди работает ~50-200 Гц.

То, что они оба в состоянии доигрывать до 500-800 Гц не сомневаюсь, но этого им не дает делать усилитель.

Название в документации Вольво Вуфер или Сабвуфер не означает ровным счетом ничего, и говорит лишь о о том, какую роль этот динамик выполняет в данной системе.

15 часов назад, tormozit сказал:

Ну и далее идущие ваши утверждения соответственно тоже не вызывают у меня доверия, т.к. опираются непонятно на что.

Я в отличие от вас привожу ссылки на официальную документацию. Противопоставить ей на мой взгляд можно маркировку родных динамиков и лучше сразу со ссылками на их технические характеристики.

Мне глубоко до лампочки Ваше мнение на мои посты.

Не хотите слушать советы практика, съевшего на ОЕМ аудиосистемах стаю собак?

Не навязываюсь))

4 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR, в том то и дело, что не смотря на несомненно ваш бОльший опыт и теоретические знания, хотелось бы чтобы вы писали о конкретной акустической системе. У меня подозрения, что вы пишите ваши предположения о том, как она устроена на базе ваших знаний штатной акуситики более старших моделей. Так делали большинство мастеров по акустике с кем я общался. Пожалуйста ответьте четко на вопросы

1. Разбирали ли вы автомобиль XC40 со звуком High Performance до уровня наблюдения всех акустических компонент?

2. Разбирали ли вы автомобиль XC40 со звуком Harman Kardon до уровня наблюдения всех акустических компонент?

3. Как различать в ваших сообщениях утверждения, касающиеся звука High Performance от звука Harman Kardon?

 

Далее у меня вопросы в другом направлении. Правильно я понял, что только звуковая система Harman Kardon позволит в области нижних частот восстановить полный сигнал по обоим каналам источника, т.к. только она имеет раздельные каналы на НЧ динамики? Ведь СЧ динамики играют пусть даже со 150Гц, а все что ниже (до 80Гц) идет без разделения по стереоканалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tormozit сказал:

1. Разбирали ли вы автомобиль XC40 со звуком High Performance до уровня наблюдения всех акустических компонент?

Нет, до уровня всех компонентов не разбирал.

1 час назад, tormozit сказал:

2. Разбирали ли вы автомобиль XC40 со звуком Harman Kardon до уровня наблюдения всех акустических компонент?

Да, но динамик из торпедо не вынимали.

1 час назад, tormozit сказал:

3. Как различать в ваших сообщениях утверждения, касающиеся звука High Performance от звука Harman Kardon?

Как вопрос задан, я так и отвечаю.

Задан в контексте базы - отвечаю по базе.

Задан в контексте НК - отвечаю по НК.

1 час назад, tormozit сказал:

Правильно я понял, что только звуковая система Harman Kardon позволит в области нижних частот восстановить полный сигнал по обоим каналам источника, т.к. только она имеет раздельные каналы на НЧ динамики? Ведь СЧ динамики играют пусть даже со 150Гц, а все что ниже (до 80Гц) идет без разделения по стереоканалам.

Сигналы на передний вуфер и задний сабвуфер не являются стерео.

Это два независимых друг от друга сигнала.

В сумме они дают полный спектр в области НЧ, но их использовать вместе, как сигнал для доп. внешнего сабвуфера нельзя.

 

1 час назад, tormozit сказал:

У меня подозрения, что вы пишите ваши предположения о том, как она устроена на базе ваших знаний штатной акуситики более старших моделей. 

Подобную схему Мерседес использует уже много лет.

1 динамик НЧ 6.5" в ногах у пассажира, + 4 ширика ~4" в дверях.

В случае с Бурмейстером появляются ВЧ, центр, и доп. динамики сзади.

И вместо 1 нч 6.5" появляются 2 НЧ по 8".

У БМВ что с НК, что с базовой музыкой схожая схема уже лет 10, но там НЧ под сиденьями, также от 6.5" до 8".

Вы хотите мне доказать, что Вольво придумало в ХС40 что-то принципиально новое?:)

 

5 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, BSR сказал:

Как вопрос задан, я так и отвечаю.

Задан в контексте базы - отвечаю по базе.

Задан в контексте НК - отвечаю по НК.

К сожалению такого ответа мне не достаточно чтобы в предыдущих ваших сообщениях однозначно отнести ваши утверждения к конкретной звуковой системе XC40. Прошу по возможности тщательнее различать в ваших ответах HK (Harman Kardon) и PS (High Performance). Предполагаю, что в большинстве случаев вы имели ввиду вариант HK, т.к. он вам более знаком.

8 минут назад, BSR сказал:

Сигналы на передний вуфер и задний сабвуфер не являются стерео.

Я неточно задал вопрос. Исправляюсь. Под НЧ динамиками я имел ввиду задние дверные вуферы. Задаю исправленный вопрос - Правильно я понял, что только звуковая система Harman Kardon позволит в области нижних частот восстановить полный сигнал по обоим каналам источника, т.к. только она имеет раздельные каналы на НЧ динамики задних дверей?

12 минут назад, BSR сказал:

Подобную схему Мерседес использует уже много лет.

Спасибо. Обогатил свои познания.

Все эти вопросы я задаю с целью понять, насколько оправдано будет брать опцию HK, если звук я все равно собираюсь доделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, tormozit сказал:

Правильно я понял, что только звуковая система Harman Kardon позволит в области нижних частот восстановить полный сигнал по обоим каналам источника, т.к. только она имеет раздельные каналы на НЧ динамики задних дверей?

Да, почти правильно.

На них подрезан самый инфраниз в целях безопасности, но основной спектр НЧ присутствует в полном объеме.

Использовать сигнал с этих динамиков можно для любой доп.акустики, но для дополнительного саба я бы взял сигнал из заднего левого крыла.


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR, вопрос про HK. Насколько сложно будет перекинуть провода, идущие к задним дверным НЧ динамикам, в передние двери, чтобы перенести НЧ динамики из задних дверей в передние (допустим делаем подиумы)?

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, tormozit сказал:

@BSR, вопрос про HK. Насколько сложно будет перекинуть провода, идущие к задним дверным НЧ динамикам, в передние двери

Вся сложность заключается в прохождении через разъем двери.

Я не знаю, есть ли там свободные пины, и можно ли его разобрать без демонтажа двери.

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR, а если объединить сигнал НЧ задней двери и СЧ передней двери перед заходом провода к СЧ в переднюю дверь и уже в самой передней двери поставить кроссовер для разделения СЧ и НЧ и к нему уже подключить сами динамики НЧ и СЧ?

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, tormozit сказал:

@BSR, а если объединить сигнал НЧ задней двери и СЧ передней двери перед заходом провода к СЧ в переднюю дверь и уже в самой передней двери поставить кроссовер для разделения СЧ и НЧ и к нему уже подключить сами динамики НЧ и СЧ?

Это сработает при условии, что на задние НЧ идет с усилителя не обрезанный сверху сигнал.

Я не знаю, как происходит деление сигнала в задней двери между НЧ и ВЧ в НК.

Если оно пассивное (ВЧ подключено параллельно НЧ через емкость), то ваш вариант сработает.

Если деление активное (НЧ и ВЧ на разных каналах усилителя, и НЧ обрезано сверху), то не сработает.

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR, судя по тому что в усилителе HK 13 каналов и в салоне 13 динамиков, то думаю каждый динамик имеет свой канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tormozit сказал:

@BSR, судя по тому что в усилителе HK 13 каналов и в салоне 13 динамиков, то думаю каждый динамик имеет свой канал.

Возможно, что так.

А возможно, что сабвуферы имеют по две обмотки, и на них идет не 2, а 4 канала.

При этом в задних дверях пассивное деление.

Получается, 13 динамиков и 13 каналов, но ваш вариант проходит))

Надо попросить у М1 схему подключения НК на ХС40, и все станет понятно.

2 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.1.2020 в 05:59, BSR сказал:

Задача разработчиков, чтобы система играла сочно и вкусно при воспроизведении наиболее популярных источников (радио, потоковое аудио)

О достоверности тембрального баланса вспоминают только на топовых системах, к сожалению.

В целом же, тенденция убирать НЧ из дверей и прятать их в пол, как БМВ или Мерседес, качества звуку точно не добавляет.

Вот и Вольво пошло по этому пути....

 

Что касается НЧ в полу, с этим я не соглашусь :) лучше в полу чем в xлипкой двери.

В двери единственный вариант xорошо установить динамик это не подиум а закрытый ящик.

 

Если уж говорить о полном оснащении дополнительной акустикой, то я бы рассмотрел вариант кикпанелей или мою реализацию ящика в полу перед сиденьем. Не надо ничего тянуть в двери, ковер в Вольво не цельный, поэтому его заменить проще простого и не так дорого.

 

Что касается полноценного сигнала, то я до сиx пор не пойму, почему никто не заморочится протестировать подключение киберкаровской коробочки посредством USB или линейного выxода непосредственно на процессор а Сенсус подвесить для системныx сигналов параллельно, не парясь про качество.

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, spacelord сказал:

или мою реализацию ящика в полу перед сиденьем

Вы что, у человека же сцены не будет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.1.2020 в 21:53, tormozit сказал:

Ну насчет "легко" я с вами не соглашусь. Но действительно локализация начинается именно с этой частоты. Ее же многие авторитетные издания рекомендуют ставить на кроссовере канала сабвуфера. Однако некоторые ставят на кроссовере сабвуфера срез вплоть до 250Гц. Я сам отношусь к тем, кто использует 80Гц.

локализация начинается намного ниже, в области 40-50 Гц, в зависимости от жанра музыки и способа записи. Уверяю вас, что в подавляющем большинстве топовыx систем саб режут уже в районе 35Гц а НЧ играет от 45-50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, tormozit сказал:

в усилителе HK 13 каналов и в салоне 13 динамиков, то думаю каждый динамик имеет свой канал

В XC60 даже с B&W в задних дверях 2-полосная акустика на 1 канале подключена, хотя усилитель тот же, что в 90 серии, где в задние двери 2 канала идут.

С чего бы в XC40 стали разделять?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти