tormozit

Акустические системы

В теме 282 сообщения

В 25.1.2020 в 11:19, imp сказал:

Можете привести пример какой-нибудь композиции, где можно почувствовать локализацию НЧ от 80 Гц? Вы запускали её на XC40?

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 

 

Интересный трек, локализация может не самых низких частот, но все же 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, дрочить участников форума, споря про частоты и локализации, но лучше поучить теорию (любой учебник, например, под редакцией Алдошиной - это во-первых, и по психоакустике хотя бы несколько статей - это во-вторых). Меня учили, что аудиосигнал в полосе до 200 Гц практически не участвует в образовании КИЗов, соответственно, и о локализации говорить не приходится. А если звукорежиссёру не от большого ума или с похмелья приходит мысль при записи размещать микрофоны так, что, к примеру, бас-бочка долбит из левого канала, а малый барабан - из правого, а народ потом пытается определить, типа, есть локализация на низах или нет, то что тут скажешь... Можно слегка ... :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, что локализация барабанов, бас гитары, контрабаса происходит вовсе не на низких частотах. В образовании КИЗов, в данном случае, главную роль играют сибилянты. Чтобы понятно было - когда музыкант жмакает по струне или бьёт в барабан, кроме основного тона образуется высшие гармоники, а в момент воздействия - волновой фронт, который содержит более высокие гармоники, там их целая пачка. Они и определяющие. И, если провести такой эксперимент - вырезать из сигнала момент возмущающего воздействия (момент шипка струны или момент касания барабанной палочки во время удара), то есть, сам фронт, а оставить основной тон звучания струны контрабаса или низкочастотное колебание мембраны большого барабана, то слушатель услышит просто гудение по всей ширине сцены, и не сможет определить, где локализован инструмент.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ж тогда настоящая локализация? Может я не понимаю самого термина?

Вот на треке, сидят пару чуваков, слева и справа, гудят басом. Это невозможно определить? По теории, тогда достаточно, как в хс40, одного басового динамика, а на практике оно почему-то по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему тогда при проигрывании чистого синуса можно отчётливо определить позицию посредине ( если конечно нет проблем с фазами или отражениями) от приблизительно 45-50 гц и изменять позицию фейдером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, spacelord сказал:

Почему тогда при проигрывании чистого синуса можно отчётливо определить позицию посредине ( если конечно нет проблем с фазами или отражениями) от приблизительно 45-50 гц и изменять позицию фейдером?

Вы путаете, коллега, это не стерео-сигнал, а разностное по мощности излучение. Пример: если гудеть из левой колонки на полную, а правая молчит, то Вы слышите сигнал слева, постепенно убавляя слева и прибавляя уровень справа, будете явственно ощущать перемещение этого гудежа по сцене слева направо. Но это не стерео сигнал. Режиссер разместил микрофоны и записал муз. группу. При этом он соблюдал все каноны стерео записи. При прослушивании контрабас определялся в какой то конкретной точке по азимуту, и имел явственные очертания, размеры и глубину по эшелону. Потом мы берем запись дорожки с контрабасом и производим хирургическую операцию - вырезаем из записи все амплитудные (волновые) фронты, т.е. оставляем только чистое гудение струн, а шипки, шорохи пальцев по струнам, щелчки, и просто высшие гармоники, которые появляются в момент воздействия, ведь он нелинеен, будут отсутствовать. И контрабас сразу потеряет локализацию и размеры, просто гудение расползется по все ширине сцены. Субъективно максимальная концентрация будет ощущаться ровно посредине.

добавлено через 1 минуту
58 минут назад, spacelord сказал:

А что ж тогда настоящая локализация? Может я не понимаю самого термина?

Вот на треке, сидят пару чуваков, слева и справа, гудят басом. Это невозможно определить? По теории, тогда достаточно, как в хс40, одного басового динамика, а на практике оно почему-то по другому

Очень даже хорошо локализуются эти чуваки. Только заслуга в этом будет не 100% мидов (только на верхней части их полосы, обычно их режут сверху на 300 - 350 Гц), а еще СЧ и ВЧ динамиков.

Изменено пользователем BrainStormeR
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@spacelord, если через измерительный микрофон посмотреть на анализаторе спектра, какие гармоники и какого уровня появляются при игре на бас гитаре, то удивитесь - спектр выходит даже за пределы полосы СЧ динамика. А в момент удара барабанной палочкой по бас бочке спектр сигнала занимает всю слышимую полосу (!). Я это видел своими глазами.

Изменено пользователем BrainStormeR
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не оспариваю, широкополосность инструментов, гармоники, определяющие звучание могут быть даже вне слышимого диапазона.

Я поставил эксперимент и выключил всё кроме басов. На треке с двойным контрабасом я всё равно слышу 2 инструмента, слева и справа. Я даю себе отчёт, что миды , порезанные на 200 гц с 24 дБ могут играть и выше, но я слышу отчётливо басовые ноты, скажем в диапазоне 100-160-200 гц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, spacelord сказал:

Я и не оспариваю, широкополосность инструментов, гармоники, определяющие звучание могут быть даже вне слышимого диапазона.

Я поставил эксперимент и выключил всё кроме басов. На треке с двойным контрабасом я всё равно слышу 2 инструмента, слева и справа. Я даю себе отчёт, что миды , порезанные на 200 гц с 24 дБ могут играть и выше, но я слышу отчётливо басовые ноты, скажем в диапазоне 100-160-200 гц

Потому что Вы с основными тонами слышите сибилянты. Они даже в малых количествах ориентируют Ваш звукоанализатор (ухи и мозг) на локацию звуков. Если у Вас есть анализатор спектра или продвинутый осциллограф с таким режимом, подключите его к сигналу и увидите, что, кроме основного тона там богато насыпано верхних гармоник. Я даже интермодуляцию не беру в расчет. Выключение динамиков СЧ и ВЧ, возможно, ухудшило локализацию, но достаточно и мида, который воспроизводит высшие гармоники. А обрезание ФНЧ с крутизной 24 дБ на октаву тоже не особо помогает, т.к. достаточно весьма малой доли сибилянтов. Полностью избавить сигнал от высших составляющих, т.е. оставить одно гудение, возможно только с применением специальных средств, которые нам с Вами недоступны, а также навыков и терпения.

Кроме того, предполагаю, этот сигнал с двумя контрабасами типа не совсем стерео. Например, он записан специально один контрабас в левый канал, другой в правый. Это как во времена Битлов, тогда стерео только входило в жизнь, многого еще не знали, звукорежиссёры всякие хрени творили (кто-то экспериментировал, кто-то просто по незнанию предмета), например, Джон поёт ровно посередине, потом в припев вступает Пол, но они почему его поют из разных колонок. Потом Джон опять солирует точно посредине. Ужас. Аудиофилам слушать противопоказано. Такой, вот, стереосигнал по битловски.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняю в автостудии "Видеосистемы" звук по схеме:

1. Отключить вуфер в торпедо (захлебывается и дребезжит уже на половине громкости на всех XC40, которые я слушал).

2. Установить подиумы для мидбасов (НЧ динамиков) в карманы передних дверей и пробросить к ним сигнал от мидбассов (НЧ динамиков) из задних дверей.

3. Установить 3-х компонентную акустику (MDLab SP-C17.3 NEW) в передние двери и стойки.

4. Отключить и демонтировать штатный пассивный саб в левой крыле и кинуть его сигнал на высокоуровневый вход активного корпусного саба Hertz DBA 200.3 в багажнике

По факту получается почти вся акустика Harman отключается и вместо нее устанавливается своя.

Но остается все таки штатный центральный динамик в торпедо. Есть ли смысл что то делать с ним? Используется ли он при проигрывании музыки?

Изменено пользователем tormozit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще у меня возникло опасение, что из-за наличия вуфера в торпедо, подаваемый на мидбасы (НЧ динамики) задних дверей тоже может быть порезан и перенаправлен на этот вуфер. Соответственно если его отключить, то эта часть спектра просядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@tormozit, для динамиков MD Lab вы используете штатный усилитель, или добавили свой?

Если штатный, то перед заменой сверьте сопротивление штатной акустики и MD Lab.

 


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня привет

Мы массу Авто уже сделали на 4 Омных динамиках, вместо 8 омных штатных 

все нормально, кроме Тачки одной где фокаловские кроссы экспериментировали)))

Ни в одном Авто не прут искажения и не срабатывает защита никакая 

Проц свой даже не предлагай

Клиент не хочет «ничего лишнего»

У меня вопрос только один

может ты в курсе 

У саба есть высокоуровневый вход

для подключения звука с динамиков

Мы же хотим подключать от штатного саба

не сгорит ли при этом усилитель активного саба??

Я просто думал ставить блочек 

типа ауры с вольтажируемым выходом

чтоб не сильно мощность большая заходила на этот Саб активный 

перестраховаться так сказать

Может ты в курсе 

53E656B0-B537-4234-BE76-C2275EC6A0DE.png

Изменено пользователем ВИДЕОСИСТЕМЫ
1 пользователю понравился пост

ВИДЕОСИСТЕМЫ

Москва, Василия Петушкова, д.3 стр.1

тел 8 495 6603880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдик, привет! 

В первую очередь замерь напряжение на сабвуферном выходе штатного уся.

Если оно <18 Вольт, то можно запитать и по highlevel.

Проблем быть не должно.

Если напряжение >18 Вольт, то нужна коробочка.

Коробочку выбирай с запасом, чтобы принимала сигнал до 20 Вольт.

Не факт, что усилитель активного саба будет включаться по сигналу highlevel, тут как повезет.

В этом случае придется кинуть на него доп. remote от штатной цепи АСС (ну ты сам все знаешь:))

 

3 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

в теме

Спасибо, так и сделаем 

2 пользователям понравился пост

ВИДЕОСИСТЕМЫ

Москва, Василия Петушкова, д.3 стр.1

тел 8 495 6603880

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BSR сказал:

Эдик, привет! 

В первую очередь замерь напряжение на сабвуферном выходе штатного уся.

Если оно <18 Вольт, то можно запитать и по highlevel.

Проблем быть не должно.

Если напряжение >18 Вольт, то нужна коробочка.

Коробочку выбирай с запасом, чтобы принимала сигнал до 20 Вольт.

Не факт, что усилитель активного саба будет включаться по сигналу highlevel, тут как повезет.

В этом случае придется кинуть на него доп. remote от штатной цепи АСС (ну ты сам все знаешь:))

 

Какой частоты сигнал запускать для этих измерений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, BrainStormeR сказал:

Какой частоты сигнал запускать для этих измерений?

Как правило, розовый шум.

 

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, tormozit сказал:

Еще у меня возникло опасение, что из-за наличия вуфера в торпедо, подаваемый на мидбасы (НЧ динамики) задних дверей тоже может быть порезан и перенаправлен на этот вуфер. Соответственно если его отключить, то эта часть спектра просядет.

Да, сигнал на тылах подрезан снизу, но не фатально.

Самый нижний диапазон мидбаса будет облегчен, но сабвуфер поможет.

Получается, у вас не будет тыловой акустики?

P.S. Если центральный канал будет мешать, то его можно отключить физически. 

 

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, BSR сказал:

у вас не будет тыловой акустики?

Да. Там только пищалки останутся.

8 минут назад, BSR сказал:

Если центральный канал будет мешать, то его можно отключить физически

Насколько затратно это будет сделать потом, когда я возможно все таки пойму что он портит звук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, tormozit сказал:

Насколько затратно это будет сделать потом, когда я возможно все таки пойму что он портит звук?

Это вопрос Эдику:)


Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти