motor53

Хочу спросить

В теме 21 624 сообщения

1 час назад, Kirillspb сказал:

@paha_mch, может это для бензинки надо до 75 градусов греть... Потом она сама не остывает. У меня дизель до 45 градусов остых на хх в минус 20, пока я по делам минут на 15 уходил, а он работал. Как раз было интересно, до скольки он в мороз прогрелся, посмотрел - 60 градусов, прихожу - на табло температура с середины (норма, цифровое табло) до 1/4 упала, полез смотреть - 45 градусов)))) 

Вы же вроде про проблемы с перегревом писали? Графики выкладывали, помню, читал. 

Я вообще вот за морозы не помню, чтобы прожиг сажевого включался, ему же температура нужна, расход топлива повышенный. Буду думать, что все ок.))) не мешать машине работать))) 

где то читал про вебасто на вольво, сейчас уже не могу найти.

Там были температуры 65,75 и 85С. По-моему было так, при достижении ОЖ 75С вебасто переходила с полной нагрузки на частичную, при достижении 85С, вырубалась, а при снижении до 65С снова запускалась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, eggor сказал:

То есть у вас в меню автодогрев был отключён, а по виде он был включён?

Все гораздо сложнее.) На бензинках раньше не было функции автодогрева. Совсем. Даже при наличии Вебасто. И вот где-то в 2017 году, весной, во время ТО доблестная компания Вольво решила "осчастливить" владельцев бензинок и залили эту функцию. Но тупые авторы этого новшества не добавили кнопку включения и главное отключения этой функции. И у меня почти 2 года при достижении уличной температуры ПЛЮС ПЯТЬ градусов при КАЖДОМ запуске двигателя включалась Вебасто на догрев. Но я обнаружил это только в конце зимы 2018 года.) А до этого искал утечку топлива. Т.к. в салоне постоянно был запах бензина. Подробности есть в теме. 

Кнопку включения и отключения автодогрева на бензинках (при работающей опции) добавили лишь зимой 18-19 года.

Изменено пользователем motor53
2 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вылетел шарик распылитель форсунки фар на xc60, может есть альтернатива оригиналу на разборке? С S60 крупнее шарики, сегодня проверил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите,может было у кого было,первоначально начинаешь ехать руль в лево крутишь туго идёт как будто закусывает,после 10-15 мин.поездки отпускает,грешу на сырую погоду т.к. в морозы такого небыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2/24/2021 в 20:45, paha_mch сказал:

@jon, мне не хватает мозгов по электрике.

есть вопрос по уровню топлива в баке.

как свести показания датчика уровня топлива по прибору диагностики например в 1V с тарировочной таблицей в Vida? там указано в сопротивлении

Ответа нет у меня (пока). Но сама тема интересна. Подскажите, где вы в Виде нашли эту таблицу сопротивлений, я вроде дважды все прочесал и ничего подобного не нашел, вообще про уровень топлива практически никакой информации в Виде не встретил.

 

Еще вопрос, который давно не дает спать по ночам. На полноприводные версии XC60 ставили как минимум два разных типа топливных баков седельного типа: старая версия, где датчик уровня только в насосе, и начиная где-то с MY2013 новый, где есть второе большое отверстие для дополнительного датчика уровня. Топливный насос для второго варианта имеет длинную трубку с эжекционным насосом, который постоянно перекачивает топливо из другой половины бака (ejector side). Насос для старой версии бака такой трубки не имеет, и топливо вероятно перекачивается аналогичным эжектором от обратки.

Собственно вопрос: есть ли в старом варианте второй датчик уровня, и если есть, то где он стоит и как меняется?

В Виде для MY2010 показан только один топливный насос с поплавком датчика. Можно предположить, что второго датчика нет и уровень топлива считается с учетом формы бака и производительности эжектора. Но тогда возникает вопрос, для чего позже был добавлен второй датчик?

Вопрос не праздный, у меня самого периодические проблемы с правильностью отображения уровня топлива, давно уже подумываю этим заняться.

 

volvo_tanks.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Wapper сказал:

Подскажите, где вы в Виде нашли эту таблицу сопротивлений, я вроде дважды все прочесал и ничего подобного не нашел, вообще про уровень топлива практически никакой информации в Виде не встретил.

603ea7ab7ace8_VIDA.thumb.jpg.efe62b1c32753dc7788f4b0a313c927e.jpg

ДУТ сопротивления..pdf

 

Да, тема мутная. До лета надо по теории пройти, а как настанут теплые деньки, так и практикой заняться.

Дальше пока не разбирался, но намеки уже кое какие есть.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@paha_mch, спасибо. Я обычно смотрю Виду в оффлайне, тогда пункты диагностики недоступны.

 

Если смотреть эл.схемы на MY2010, MY2011 и MY2014, то блок насоса (с двумя датчиками уровня) и способ его подключения одинаков везде (на AWD версиях). А ведь второй датчик на MY2014 это отдельное устройство с разъемом. Так что совершенно непонятно, есть ли у меня второй датчик и где он.

Что касается моей проблемы, я часто паркуюсь на уклоне около 20 градусов носом кверху. Может быть, датчик в этом положении глючит/зависает, или же CEM запоминает неверные показания?

 

Глядя на ваши диаграммы, можно предположить, что CEM подает 5V на датчики уровня и снимает показания напряжения с потенциометров. Минимальный уровень топлива соответствует максимальному значению напряжения. Таким образом, сторона с насосом постоянно полна (1.0-1.3V) а пассивная пуста (4.1V). Колебания соответствуют переливанию из одной секции в другую и перекачке обратно.

Точного соответствия омы-вольты-литры не наблюдаю, только приблизительное.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Wapper сказал:

Я обычно смотрю Виду в оффлайне, тогда пункты диагностики недоступны.

это VIDA оффлайн, установлена на домашний комп. Как видно по скриншоту блоки не активны, доступна лишь справочная информация.

1 час назад, Wapper сказал:

Если смотреть эл.схемы на MY2010, MY2011 и MY2014, то блок насоса (с двумя датчиками уровня) и способ его подключения одинаков везде (на AWD версиях). А ведь второй датчик на MY2014 это отдельное устройство с разъемом. Так что совершенно непонятно, есть ли у меня второй датчик и где он.

Если верить VIDA, то не всех AWD установлено 2шт. ДУТ, и как мне кажется со стороны эжектора установлен там, где выделил на картинке и отличие старого бака от нового в том, что в новом датчик уровня съемный, а в старом запаян в бак.

 603f61ff27912_.jpg.ca824a69fea23512b91671e135101e23.jpg

1 час назад, Wapper сказал:

Глядя на ваши диаграммы, можно предположить, что CEM подает 5V на датчики уровня и снимает показания напряжения с потенциометров. Минимальный уровень топлива соответствует максимальному значению напряжения. Таким образом, сторона с насосом постоянно полна (1.0-1.3V) а пассивная пуста (4.1V). Колебания соответствуют переливанию из одной секции в другую и перекачке обратно.

Точного соответствия омы-вольты-литры не наблюдаю, только приблизительное.

Откуда информация что CEM подает 5В на датчики? Видел только цифру 0.5-4В. В схемы пока не лазил.  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, paha_mch сказал:

это VIDA оффлайн, установлена на домашний комп. Как видно по скриншоту блоки не активны, доступна лишь справочная информация.

Да, конечно. Там в режиме оффлайн только ссылки в раздел Information, я просто не в той ветке смотрел, теперь нашел.

Несъемный датчик - это было бы здорово. Покупай вместе с баком, а это, минуточку, больше 1000 евро оригинал.

 

2 часа назад, paha_mch сказал:

Откуда информация что CEM подает 5В на датчики? Видел только цифру 0.5-4В. В схемы пока не лазил.  

Это была не информация, а только предположение. Но сейчас глянул на схему, там написано что на общем проводе обоих потенциометров висит земля, значит там хитрее, на входы подается какой-то маленький ток и СЕМ смотрит падение напряжения. Но диапазон сопротивлений не соответствует диапазону напряжений 0.5-4В. Ничего не понимаю.

Изменено пользователем Wapper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Wapper сказал:

Несъемный датчик - это было бы здорово. Покупай вместе с баком, а это, минуточку, больше 1000 евро оригинал.

ну на ХС70(II) вот так, вполне возможно, что перекочевало на платформу P3, а затем врезали съемный.

https://clubvolvo.ru/threads/uroven-topliva-so-storony-ehzhektora-levyj-dlja-awd-bakov.114660/

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Wapper сказал:

глянул на схему, там написано что на общем проводе обоих потенциометров висит земля, значит там хитрее, на входы подается какой-то маленький ток и СЕМ смотрит падение напряжения. Но диапазон сопротивлений не соответствует диапазону напряжений 0.5-4В.

Там может быть все еще более интересно.

CEM получает с обоих датчиков аналоговые сигналы пропорциональные уровню топлива в обеих частях бака и оцифровывает их. Каким именно образом схемотехнически это решено не столь важно, может диф. усилитель, может мостовая схема. А дальше, возможно два варианта. Или сам CEM интерпретирует полученные данные (вычисляет объем топлива) и передает их другим блокам, в том числе и в панель приборов DIM, по среднескоростной CAN шине. Или CEM передает оцифрованные данные от каждого из датчиков по среднескоростной CAN шине в DIM, где и происходит интерпретация данных.

2 пользователям понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, paha_mch сказал:

ну на ХС70(II) вот так, вполне возможно, что перекочевало на платформу P3, а затем врезали съемный.

https://clubvolvo.ru/threads/uroven-topliva-so-storony-ehzhektora-levyj-dlja-awd-bakov.114660/

 

О, первый раз вижу это, спасибо. XC70 II/III это же и есть P3, значит точно у нас так же. 

Симптомы у меня до некоторой степени похожие, после полной заправки иногда показывает меньше чем 100%, но больше чем 50%. Несоответствие остается пока в баке не останется примерно треть, после этого показывет более-менее правильно. А иногда все правильно с самого начала. Вполне возможно, что этот датчик болтается в своем гнезде внутри бака. А я-то пытался очистить дорожки потенциометра с помощью дизельных промывок, и даже вроде помогало : )

 

31 минуту назад, seligor сказал:

Или сам CEM интерпретирует полученные данные (вычисляет объем топлива) и передает их другим блокам, в том числе и в панель приборов DIM, по среднескоростной CAN шине. Или CEM передает оцифрованные данные от каждого из датчиков по среднескоростной CAN шине в DIM, где и происходит интерпретация данных.

Ну, в каком блоке присходит интерпретация, это может представлять только чисто академический интерес. Думаю, что этим занимается CEM.

Ясно одно, в моем случае проблема с получением исходных значений с датчиков, а не с их интепретацией.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить какой датчик парктроника подойдёт на АМ? В VIDA есть два датчика с номерами:

 

31341632
31341345

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в курсе, что идет в оригинале натяжителя ремня грм? ina?

подскажите, пжлт, номер (у экзиста их аж три вида) на YV1DZ8756C2329598

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был INA

20191110_134555.jpg

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, eggor сказал:

Как определить какой датчик парктроника подойдёт на АМ? В VIDA есть два датчика с номерами:

 

31341632
31341345

Правильный датчик выбирается по CH номеру (последние 6 цифр вин кода). Датчики отличаются скорее всего чувствительностью.

Народ пишет, что вместо 31341632 идеально подходит Форд 1765445, но вообще-то большого смысла искать замену нет, датчик стоит недорого.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Wapper, разобрался спасибо!

У меня получатся CH 242560- 31341345 на exist 8600 руб. Пожалуй возьму аналог.

 

 

добавлено через 6 минут

Есть еще вопрос к сообществу.

Установил фаркоп не оригинал Galia и после установки мне отдали запчасть (на скрине) мол она на место не встает и теперь вместо балки ее обязанность выполняет балка фаркопа.

Посмотрел как в VIDA ставится оригинальный фаркоп и там эта деталь ставится на место по верх фаркопа. 

Собственно ставил ли себе кто-то не оригинальные фаркопы и как с балкой поступали?

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, eggor сказал:

@Wapper, разобрался спасибо!

У меня получатся CH 242560- 31341345 на exist 8600 руб. Пожалуй возьму аналог.

Я бы в евро авто Поискал сразу в цвет окрашенный. Можно сразу 2 взять, какой не подойдёт - сдать обратно :)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, eggor сказал:

@Wapper

Есть еще вопрос к сообществу.

Установил фаркоп не оригинал Galia и после установки мне отдали запчасть (на скрине) мол она на место не встает и теперь вместо балки ее обязанность выполняет балка фаркопа.

Посмотрел как в VIDA ставится оригинальный фаркоп и там эта деталь ставится на место по верх фаркопа. 

Собственно ставил ли себе кто-то не оригинальные фаркопы и как с балкой поступали?

Снимок.PNG

я ставил bosal. усилитель чуток пришлось подрезать, но поставил.

пс. на 1поколение, но недумаю, что есть отличия...

Изменено пользователем andrey--
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти