Julia_

Датчики контроля давления в шинах

В теме 242 сообщения

На предыдущем авто, стояли с определением еще и температуры, но при этом там элемент питания в нем, которого хватает на 5 лет. Как здесь дела обстоят с этим? Есть элемент питания и насколько его хватает? Если датчики б/у, то обязательно знать их ID или система автоматически их распознает?


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

На днях был у ОД, заливал кое-какой (суть не важно) софт, заодно попросил залить и TPMS. Залили, в меню есть. Датчиков (ПОКА!) нет, т.е. софт есть, датчиков нет. Однако НЕзависимо от положения галочки в меню (включить/выключить TPMS) машина переодически показывает иконку, с шиной и восклицательным знаком на приборке. Через некоторое время после начала движения, начинает мигать, а потом значок горит постоянно. Если остановиться и включить/выключить TPMS значок пропадает, но потом опть появляется. (На ходу TPMS становиться серым и его не изменить).

Так и должно быть? Почему с выключенной системой TPMS, она все равно выдает эту ошибку? Баг? Фича? Кто знает, поделитесь, как сделать что бы не показывало, когда система TPMS выключена. Отвлекает.

P.S. Если заливать ПО, то оптом дешевле: первый идет по 0.3 н.ч., а последующие по 0.1 н.ч. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Если заливать ПО, то оптом дешевле: первый идет по 0.3 н.ч., а последующие по 0.1 н.ч. :)

Спасибо! Это надо вынести в шапку!!!


52bf26333dc0e.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему с выключенной системой TPMS, она все равно выдает эту ошибку? Баг? Фича?

Сложно сказать. Я неделю проездил с прошитым, но выключенным TPMS в меню - ни одной ошибки. Потом ради эксперимента активировал - через 15 минут загорелась ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть? Почему с выключенной системой TPMS, она все равно выдает эту ошибку? Баг? Фича? Кто знает, поделитесь, как сделать что бы не показывало, когда система TPMS выключена. Отвлекает.

Не знаю, может это и баг. У меня например 3-4 раза за пробег 18000 км появлялась ошибка "Система контроля давления шин требует обслуживания". После некоторого времени (2-10 мин) эта ошибка сама по себе проходила. Зависимости от длительности поездки/времени года/ температуры не выявил. Хотя она всегда возникала на трассе, не в пробках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё ответы на такие вопросы меня сильно интересуют:

Для установки датчиков диски должны быть какие то специальные (типа только родные вольво) или даже только определнные модели, там где пишут, что есть подготовка под TPMS. (Кстати что именно это означает)

Или датчик подходит под любые (соответствующие родным размерам) диски?

Насколько я понял TPMS является универсальным стандартом и соответственно вовсе не обязательно брать родные датчики вольво. А если не родные, то по каким критериям их искать. Интернеты выдают кучу ссылок -- как понять что именно подходит?

Хотя она всегда возникала на трассе, не в пробках.

Кстати да, значок появляется и начинает мигать при существенной скорости движения, т.е. где то к 80-100 км/ч (примерно), но потом не проходит: горит постоянно (не мигая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А датчики не мешают балансировке колес?

Точнее насколько сложнее становится отбалансировать колеса?

каков размер/вес датчиков?

и присоеденюсь к уже задававшемуся вопросу: как найти датчики, которые походят для ХС60? И нужны какие то особенные требования к дискам для их установки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для установки датчиков диски должны быть какие то специальные (типа только родные вольво) или даже только определнные модели, там где пишут, что есть подготовка под TPMS.

Выше я уже писал, что у меня датчики встали как родные на китайскую реплику, которую я традиционно использую для перемещения своих авто в зимний период. Так что можно не париться, встанут на любые диски.

А датчики не мешают балансировке колес?

У меня с первого раза отбалансировались. Не взвешивал, сколько весят не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте свои статусы! Если что, они помогут психиатру с диагнозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и дешевле, однако:

1). совершенно непонятно как ЭТИ датчики сообщают о неправильном давлении.

2). Однозначно нужно ставить датчики внутрь колеса, а то мигом с3.14здят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня у ОД менеджер сказал, что сервисмены предлагают всех категорически отговаривать от использования датчиков, так как обычно они при шиномонтаже ломаются. Что-то я не понял этой шутки. Может, имелось с виду при перебортировании колес? И тогда, при наличии двух комплектов колес в сборе с датчиками эта проблема не грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бесполезная трата денег. Покупал себе такие, через 2-3 дня эти датчики все в грязи и ничего не видно на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне сегодня у ОД менеджер сказал, что сервисмены предлагают всех категорически отговаривать от использования датчиков, так как обычно они при шиномонтаже ломаются. Что-то я не понял этой шутки. Может, имелось с виду при перебортировании колес? И тогда, при наличии двух комплектов колес в сборе с датчиками эта проблема не грозит?

Я себе датчики (TPMS) поставил в летний комплект, т.к слышал, что зимой данные датчики долгоо не живут (2-3 зимы и коррозия и пр.).

Когда устанавливал, тоже слышал, что при частой перебортировки шин и кривых руках в шиномонтаже, данные датчики (TPMS) легко ломаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я себе датчики (TPMS) поставил в летний комплект, т.к слышал, что зимой данные датчики долгоо не живут (2-3 зимы и коррозия и пр.).

2-3 зимы - это не так плохо! Все-таки не каждая переобувка. Но для зимы, как я понимаю, эти датчики менее актуальны.
Когда устанавливал, тоже слышал, что при частой перебортировки шин и кривых руках в шиномонтаже, данные датчики (TPMS) легко ломаются.

Так опять же речь именно про перебортирование! А при простой смене колес в сборе как может что-то сломаться в датчике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но для зимы, как я понимаю, эти датчики менее актуальны

С чего вдруг? Саморезы от сезона не зависят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так здесь датчики тоже в колесах стоят? Неудобно. У немцев в колесах ничего нет. Работа системы завязана как-то через ESP или чего-то еще. Главное, чтобы колеса одинаковые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так здесь датчики тоже в колесах стоят? Неудобно. У немцев в колесах ничего нет. Работа системы завязана как-то через ESP или чего-то еще. Главное, чтобы колеса одинаковые были.

Да, но там вы узнаете только о факте прокола и только после практически полной потери давления колесом, а здесь можно посмотреть давление в колесах и факт прокола будет выявлен гораздо раньше чем у немцев.

И это кстати не только немцы делают, японцы тоже и наверняка другие тоже.

Это фишка машины с датчиками АБС на колесах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а здесь можно посмотреть давление в колесах и факт прокола будет выявлен гораздо раньше чем у немцев

Стоп, у нас тупорылые датчики, на которых невозможно посмотреть ни давления, ни даже понять какое колесо дало ошибку. Говорю на правах пользователя этих самых датчиков.

А что касается датчиков угловой скорости у тех же немцев, то для фиксации потерянного давления работают они отлично, есть опыт на bmw. Машина об раза кричала о спущенном колесе ещё до того, как я это почувствовал. Зачем вольво решили пойти путём TPMS, я не понимаю. К тому же с весьма урезанным функционалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп, у нас тупорылые датчики, на которых невозможно посмотреть ни давления, ни даже понять какое колесо дало ошибку. Говорю на правах пользователя этих самых датчиков....

Н-да, странно. ..

Хорошо, что себе не ставил. Был бы разочарован. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что касается датчиков угловой скорости у тех же немцев, то для фиксации потерянного давления работают они отлично, есть опыт на bmw. Машина об раза кричала о спущенном колесе ещё до того, как я это почувствовал.

Аналогично было у меня на VW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти