Iosiv

Зимняя резина сезон 2013/14

В теме 178 сообщений

Ну что ж, пора реанимировать шинный холевар :)))

Выбираю шиповку в размере 235/65 17. Остановился на двух вариантах: классический конти айсконтакт (ездил на xc90) и Гисл НордФрост100 (ездил только на НФ5 на Лансере). Цена от 8 за первый и от 6 за второй.

Эксплуатация чаще в Москве, но с выездом выходного дня на дачу. Везде асфальт (глубоко снега и оффроуда не планируется). Почитал тесты, вроде неплохо пишут о Гисле. Почитал отзывы на Яндексе - снова запутали :(

Прошлые 3 зимы отъездил на Х3 на липучках Конти - раза 3 чуть не убрался с дороги. Поэтому назад на шипы. Правда БМВ больше провоцировал, плюс преимущественно задний привод...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь август изучал тему, курил интернет, расспрашивал друзей. Перед прошедшими выходными решился и купил липучку Nokian Hakkapeliitta R2 SUV 235/60 R18 за 9250 руб., изготовлена на 8-й неделе 2014 г. До этого много лет использовал только шиповку. Шиповка-липучка различных мнений на этот счет в инете много - голова кругом. Но пока сам не попробуешь - не поймешь. Вот и решился. Поездки - в основном город и ближний пригород, стиль езды спокойный. В воскресенье ставил на диски, три шины отбалансировались нормально, а четвертая, как не крутили просит ок. 200 гр.! Посоветовали менять.

Позвонил туда, где покупал. Просили приехать на их шинмонтаж, хотят сами покрутить шину на диске, если действительно все подтвердится, то поменяют.

Хорошо, что заранее начал суетиться, пока еще есть варианты для обмена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivu, Где брали резину? Диски оригинальные?


ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняйте свои статусы! Если что, они помогут психиатру с диагнозом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chatlanin, Резину брал здесь:

http://besttyresclub.ru/product/nokian-hakkapeliitta-r2-suv-r18-235-60-107r-xl/?r1=yandext&r2=

Диски оригинальные. Перед установкой шины, монтажники каждый диск проверяли на баланс. стенде. Читал до этого, что эта модель не очень хорошо балансируется. Рекомендовали накачивать до 5 атм. и выдерживать

пару минут, чтоб села хорошо и прокручивать на диске, находя оптимальное

положение. Но вот с одним колесом никак не получилось. М.Б. потому, что про-во Россия?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivu, у меня в том году R2 отбалансировалась замечательно без танцев с бубном. Мэйд ин раша разумеется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остановился на двух вариантах: классический конти айсконтакт (ездил на xc90) и Гисл НордФрост100

Я бы купил Гиславед, но его нет 18-го диаметра. Тоже в раздумьях. Нокиан и Континенталь дороговато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тест шиповок http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=131655&SECTION_ID=7429

тоже мониторил вопрос- какие же шины лучше - решил для себя брать липучку. И для себя уяснил, что существуют мифы о том, что если ездить в основном по городу- то нужна липучка, если за городом- то шипы.

Если обратится к тесту нешипованных шин (будем считать, что тест объективен) http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=132142&SECTION_ID=7441 и сравнить с вышеуказанным тестом шиповок, то получается, что шипы превосходят липучки (причем не очень значительно) только на дороге со льдом. Во всем остальном- снег, асфальт (мокрый и сухой), сопротивление сплешпленингу, шумность и прочность при боковом ударе - они превосходят шипы. Если честно, то за город я не часто езжу, но на моей практике лед встречается чаще во дворах, а за городом- снег (или накатанный или свежевыпавший).

И еще прочитал, что если лед довольно толстый и его температура близка к -20С и ниже, то эффективность шипов несколько падает из-за того, что они так же, как и на асфальте, на твердом толстом участке льда утопают и сцепление больше приходится на шину, а она жестче, чем у липучек.

А вот для людей, покупающим липучки надо еще на индекс скорости смотреть, и если он приближен к 200 км/ч (Т) и выше, то это шины для мягких европейских зими они более жесткие, поэтому их для наших зим брать не стоит...

поправьте, если не прав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе нордман. На прошлой Ауди были Данлоп шумноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот тест шиповок http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=131655&SECTION_ID=7429

тоже мониторил вопрос- какие же шины лучше - решил для себя брать липучку. И для себя уяснил, что существуют мифы о том, что если ездить в основном по городу- то нужна липучка, если за городом- то шипы.

Если обратится к тесту нешипованных шин (будем считать, что тест объективен) http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=132142&SECTION_ID=7441 и сравнить с вышеуказанным тестом шиповок, то получается, что шипы превосходят липучки (причем не очень значительно) только на дороге со льдом. Во всем остальном- снег, асфальт (мокрый и сухой), сопротивление сплешпленингу, шумность и прочность при боковом ударе - они превосходят шипы.

Блин, только с утра смотрел общие тесты Авторевю, где наоборот шипы в лидерах практически по всем показателям, кроме шума. Мифов полно, совершенно согласен :) Я за свой практику износил 2 комплекта шиповок и 2 нешиповок. Ездить можно на всем, но ИМХО шиповка позволяет водителю немного больше ошибок, если не жечь на пределе конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все больше склоняюсь к Бриджу http://www.bridgestone.ru/tyres/zimnie_shinyi/blizzak/BLIZZAK_DM-V2/

на прошлой машине всю зиму проездил на Revo GZ. Остался очень доволен. Хорошая резина, но её нет в нашей размерности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что ж, пора реанимировать шинный холевар :)))

Выбираю шиповку в размере 235/65 17. Остановился на двух вариантах: классический конти айсконтакт (ездил на xc90) и Гисл НордФрост100 (ездил только на НФ5 на Лансере). Цена от 8 за первый и от 6 за второй.

Эксплуатация чаще в Москве, но с выездом выходного дня на дачу. Везде асфальт (глубоко снега и оффроуда не планируется). Почитал тесты, вроде неплохо пишут о Гисле. Почитал отзывы на Яндексе - снова запутали :(

Прошлые 3 зимы отъездил на Х3 на липучках Конти - раза 3 чуть не убрался с дороги. Поэтому назад на шипы. Правда БМВ больше провоцировал, плюс преимущественно задний привод...

У меня Гиславед5 (17 рад) шипы. По сравнению с летними Пирелли (18 рад) Гиславед мягче. Едет достойно, как летняя резина, гребет в рамках разумного же хорошо. Управляемость похуже, чем у лета (что естественно), но руль не ватный совершенно, так же хорошо слушается руля, как и Пирелли. Шинами очень доволен и не вижу смысла переплачивать. Что касается износостойкости, то ничего сказать не могу, т.к. первый сезон и мало ездил зимой, зато ездил в январе до Киева из Москвы. Погода была абсолютно безснежная, поэтому везде чистейший асфальт. По трассе едет при любых скоростях и прекрасно держит дорогу. Разгонялся до 170

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я все больше склоняюсь к Бриджу http://www.bridgestone.ru/tyres/zimnie_shinyi/blizzak/BLIZZAK_DM-V2/

на прошлой машине всю зиму проездил на Revo GZ. Остался очень доволен. Хорошая резина, но её нет в нашей размерности.

GZ действительно очень неплохая нешиповка, катал в свое время на переднем приводе очень понравилась. Но вот V2 коллега ругал на чем свет стоит ( стояла правда на Авенсисе).

В этом сезоне взял на пробу Pirelli Ice Zero никогда не катал зимнюю пирелли, но понравился рисунок, шипчики, отзывы и цена )... посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гисл НордФрост100

Я на нем прошлую зиму откатал. Перед этим на саабах 5 зим на НФ5. Впечатления от Гиславеда только положительные. НФ5 до сих пор живой по протектору. Правда 1 партия попалась неудачная - пара ведущих колес шипы потеряла полностью. (надо признать, что в том числе и по моей вине - валю круглогодично) Заменил в следующем году на новую пару. До сих пор все на месте.

Потому на вольво на зиму был куплен комплект НФ100. Гребет тормозит управляется. Вообщем все что надо делает на 5. Кстати ОЧЕНЬ тихая резина. По ощущениям тише чем мой прошлый летний КонтиСпортКонтакт 5 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот V2 коллега ругал на чем свет стоит ( стояла правда на Авенсисе)

Это резина для кроссоверов и на Авенсисе она стоять не могла. К тому же V2 модель 2014 года.

В общем я её уже купил)) В декабре поделюсь впечатлениями))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это резина для кроссоверов и на Авенсисе она стоять не могла. К тому же V2 модель 2014 года.

В общем я её уже купил)) В декабре поделюсь впечатлениями))

ну значит приврал или перепутал.. я в Бриджах не силен, только Рево и стояли... Сорри за дезу тоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому на вольво на зиму был куплен комплект НФ100. Гребет тормозит управляется. Вообщем все что надо делает на 5. Кстати ОЧЕНЬ тихая резина. По ощущениям тише чем мой прошлый летний КонтиСпортКонтакт 5 )

Спасибо за отзыв! Сомневался относительно шумности. Не у кого спросить было. Тоже юзал НФ5 на предыдущем авто. Был им доволен. В отношении НФ 100 хотел услышать отзыв от реальных обладателей.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На зиму смотрю в сторону Bridgestone Blizzak DM-V2 и Yokohama G073. Цену считаю гуманной, и качество достойным. По крайней мере в ЮФО, где зимы относительно мягкие (чаще слякоть) думаю лучше и не нужно. Шиповку отвергаю в принципе, т.к. часто в зиму приходится ездить практически по асфальту, а вот "липучка" самое то. На прошлых авто (Мицубиси Паджеро Спорт и Ниссан Мурано) зимой ставил Bridgestone Blizzak DM-V. Нареканий ноль. А вот теперь рассматриваю и Йокохаму. Может кто ставил G073ю Йоку? Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кто ставил G073ю Йоку? Что скажете?

Отъездил 2 зимы и никаких проблем. Тихая резина, держит дорогув каше и на льду в пределах разумноо, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Forza, Эх.. поздно ответил...))) Уже купил Bridgestone Blizzak DM-V2. Одна шина вышла 6180 руб. Yokohama G073 - подешевле была. Ну думаю не сильно прогадал. Теперь нужно еще диски взять. Смотрю пока в сторону Replay, ибо оригинал сильно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил машину на 17 дисках, хочу на них поставить зимнюю резину. Так вот на это комплектной новой летней резине (не посмотрел название) машина слегка плавает на скорости. Я конечно, думаю, что это из толщины резины, уж больно высокий профиль.

Так вот вопрос: Хочу зимнюю резину пожёстче, без агрессивного протектора (шоссейную) и с шипами. Что порекомендуете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти