Iosiv

Зимняя резина сезон 2013/14

В теме 178 сообщений

Хакку 5, 7 или 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хакку 5, 7 или 8

5 больно шумная говорят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужна шиповка Континенталь. Не шумная. Не плавает, в отличии от Хаки. На сухом асфальте тоже хороша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, конечно, но уже давно, как отказался от шиповки. Раньше брал Bridgestone Blizzak DM-V, сейчас будет Bridgestone Blizzak DM-V2. Не шумная и очень адекватная резина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bridgestone Blizzak DM-V. Не шумная и очень адекватная резина.
100 пудов согласен.На вторую машину ее ставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

освежил в памяти все обзоры прошлого года, прочитал свежие и ещё раз убедился, что для городских условий СПб лучше подойдут Gislaved NF 100

если бы диски были 18 и больше, взял бы хакку 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитав отзывы и тесты, для себя понял, что шипы имеют преимущество только на льду. На снегу они примерно одинаково ведут себя с нешиповками (хотя у нешиповок показатели немного лучше).

На асфальте (сухом или мокром) преимущество, естественно у нешиповок. Аквапланирование на мокрой жиже из льда и воды у шипов начинается раньше и нешиповки тут тоже выигрывают. Получается, что нешипы по двум показателям лучше, а шипы только по одному...

Инфу брал отсюда, думаю, она достаточно объективна

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=131655&SECTION_ID=7429

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=132142&SECTION_ID=7441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почитав отзывы и тесты, для себя понял, что шипы имеют преимущество только на льду. На снегу они примерно одинаково ведут себя с нешиповками (хотя у нешиповок показатели немного лучше).

На асфальте (сухом или мокром) преимущество, естественно у нешиповок. Аквапланирование на мокрой жиже из льда и воды у шипов начинается раньше и нешиповки тут тоже выигрывают. Получается, что нешипы по двум показателям лучше, а шипы только по одному...

Инфу брал отсюда, думаю, она достаточно объективна

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=131655&SECTION_ID=7429

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=132142&SECTION_ID=7441

У нас без шипов делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
освежил в памяти все обзоры прошлого года, прочитал свежие и ещё раз убедился, что для городских условий СПб лучше подойдут Gislaved NF 100

Пока на стадии выбора. По соотношению цена/качество из шипа давно присмотрел эту резину, а из липучек не могу подобрать.

На прошлой машине (легковой седан) ездил на модели для европейской зимы - Continental ContiWinterContact TS 810. Повелся на маркетологов, прочитав описание и отсутствие отзывов по новой модели. Хотя был вариант взять Continental ContiVikingContact 3. Резина неплохая, в дебри не лез. Пару раз застревал во дворах в ямках на льду. Но спасала обычная картонка, подложенная под колесо. На сильных морозах дубела конкретно, но такой состав резины у этой модели. А на средних температурах зимы и сухом/мокром асфальте рулилась достойно, как на летней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почитав отзывы и тесты, для себя понял, что шипы имеют преимущество только на льду

...

На асфальте (сухом или мокром) преимущество, естественно у нешиповок

это не так :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почитав отзывы и тесты, для себя понял, что шипы имеют преимущество только на льду. На снегу они примерно одинаково ведут себя с нешиповками (хотя у нешиповок показатели немного лучше).

На асфальте (сухом или мокром) преимущество, естественно у нешиповок. Аквапланирование на мокрой жиже из льда и воды у шипов начинается раньше и нешиповки тут тоже выигрывают. Получается, что нешипы по двум показателям лучше, а шипы только по одному...

Инфу брал отсюда, думаю, она достаточно объективна

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=131655&SECTION_ID=7429

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=132142&SECTION_ID=7441

На снегу они по определению не могут вести себя одинаково, т.к. у липучек ламелии сразу забиваются снегом и все, как говорит, приехали. А вот у шипов такой проблемы нет - цепляются все-равно. Единственное где рулит липучка - это голый асфальт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hakkapleta 8 и т.п. с увеличенным количеством шипов (а их там какое-то огромное количество) - не понравилась. Скользить на асфальте будут активнее. Таблицу в теме выкладывали. В условиях Москвы нужно нешипованную брать, но я всегда ежу на шипах, ради нескольких дальних поездок. Мне гораздо важнее "нескользить" на льду за городом. Continenal стоил подороже, поэтому взял как и многие тут Gislaved NF 100, сделана в германии, стоит бюджетно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lucky3d, Тоже взял Gislaved NF 100. Катаюсь четвертый день. Пока нет возможности на льду и снегу попробовать, чтобы оценить со всех сторон. Но по акустическому комфорту все в норме. Посторонние шумы на уши не давят:) Как то традиционно зимой на всех авто на различных Gislavedах катался. Один раз попробовал GoodYear Ultra Grip 500. Чуть с ума не сошел от звука из-за окна.:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На снегу они по определению не могут вести себя одинаково, т.к. у липучек ламелии сразу забиваются снегом и все, как говорит, приехали. А вот у шипов такой проблемы нет - цепляются все-равно. Единственное где рулит липучка - это голый асфальт.

На асфальте рулит однозначно:D.

Насчет снега - тест "Тормозной путь на снегу (50-5 км/ч с АБС)"

- нешиповки: лучшая Pirelli Winter IceControl- 25,3 m; худшая Yokohama Iceguard50 - 26,8 m

- с шипами: лучшая Dunlop IceTouch - 25,9 m; худшая - Bridgestone IceCruiser 7000 - 28,4 м

Это, по-Вашему, не одинаково? Если Вы вспомнили про забитые снегом ламели у нешиповок, то вспомните про то, что резина у шиповок жестче, поэтому на снегу она ведет себя немного похуже и лишь за счет шипов компенсирует небольшую разницу.

Конечно, можно не доверять этим тестам, но в них тестируется по 10 шин разных производителей, условия тестов одинаковые.

это не так :D

а как, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На асфальте рулит однозначно:D.

Насчет снега - тест "Тормозной путь на снегу (50-5 км/ч с АБС)"

- нешиповки: лучшая Pirelli Winter IceControl- 25,3 m; худшая Yokohama Iceguard50 - 26,8 m

- с шипами: лучшая Dunlop IceTouch - 25,9 m; худшая - Bridgestone IceCruiser 7000 - 28,4 м

Это, по-Вашему, не одинаково? Если Вы вспомнили про забитые снегом ламели у нешиповок, то вспомните про то, что резина у шиповок жестче, поэтому на снегу она ведет себя немного похуже и лишь за счет шипов компенсирует небольшую разницу.

Конечно, можно не доверять этим тестам, но в них тестируется по 10 шин разных производителей, условия тестов одинаковые.

а как, если не секрет?

Для начала - у шиповок резина жестче липучек только в местах крепления шипов... это для информации.

Вот один тест:

http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kazus_gradusa

ВОт другой тест, где доказывают что шипы лучше на льду:

http://www.drive2.ru/l/3032630/

А вот этот тест показывает что для гололеда лучше шипы:

http://auto.mail.ru/article/44155-zimnie_shiny_lipuchki_protiv_shipov/

В большинстве же случаев результаты сопоставимы. Просто есть условия эксплуатации где однозначно рулят шипы, а где-то липучка (например снежно-водяная каша). Так что каждый выбирает резину сам под свои конкретные условия эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное где рулит липучка - это голый асфальт.
В большинстве же случаев результаты сопоставимы. Просто есть условия эксплуатации где однозначно рулят шипы, а где-то липучка (например снежно-водяная каша).

Вы уже определитесь как-то))) А то сами себе противоречите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто-нибудь пробовал поставить на штатные диски R17 резину с размером 245/65? Больно хорошую цену, по случаю, предлагают на Хаку 7, но размер не заводской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы уже определитесь как-то))) А то сами себе противоречите))

Вот спасибо, добрый человек, а то я уже стал сам сомневаться:D (вроде бы пишу все по делу и инфа совпадает с оппонентом, но я все равно не прав). главное- поспорить :D

FireStorm, вот что Вы писали:

На снегу они (липучки и шипы) по определению не могут вести себя одинаково, т.к. у липучек ламелии сразу забиваются снегом и все, как говорит, приехали. А вот у шипов такой проблемы нет - цепляются все-равно. Единственное где рулит липучка - это голый асфальт.
По-вашему получается, что шипы лучше на снегу, но потом приводите ссылки где черным по белому написано- шипы на снегу немного проигрывают липучкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот спасибо, добрый человек, а то я уже стал сам сомневаться:D (вроде бы пишу все по делу и инфа совпадает с оппонентом, но я все равно не прав). главное- поспорить :D

FireStorm, вот что Вы писали:

По-вашему получается, что шипы лучше на снегу, но потом приводите ссылки где черным по белому написано- шипы на снегу немного проигрывают липучкам.

Я Вам привел несколько тестов, в которых, в том числе, есть и нестыковки между собой. Про забитые ламелии тоже читал в одном из тестов - найду ссылку - приведу. Я уже где-то писал - чтобы делать какие-то выводы, надо много тестов глянуть и выбрать у них совпадающие части. Не зря ведь про шипы/липучку столько копий сломано...прям как про антигели, да Корсаков :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копий много сломано просто потому, что подразумевая одно и то же, приводя похожие ссылки и тесты, многие почему-то просто спорят :D

про забитые ламели (а почему Вы пишете ламелиИ - это же не лилии:eek:) спорить не буду, но они есть как на шипованной резине, так и на липучках, Если исходить из того, что липучка мягче, чем шиповка (даже несмотря на то, шиповка жестче только в местах крепления шипов- все равно общая жесткость несколько выше), то на снегу она более конкурентна.

Приведенные Вами ссылки это подтверждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти