D.M.I.T.R.I.Y

Аккумулятор

В теме 2 071 сообщение

1 час назад, Advokatvlad сказал:

А если машину без вебасто (запускается автоматически) заводить раз в две недели для прогрева на 40 минут, то аккум не умрёт за зиму?

Разрядится скорее всего. А какова цель этого прогрева? Лучше или поездить или вообще не трогать. А АКБ если чего подзарядить.

И совершенно верно сказал Вам @Staryi, лучше не тарахтеть, а именно поездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@diadya-fedor, @Staryi я с Вами согласен. Но так уточнение, генератор у нас огого он вполне способен на холостом ходу давать 50А тока на АКБ и заряжать самый глухоразряженный аккумулятор. Советские машины обзавидовались.  Так что за 40 минут на холостом зарядит что угодно. Другой вопрос, правда, зачем так делать? В инструкции у нас по моему дана рекомендация в таких случаях именно ездить 15 минут в неделю. 


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergdik сказал:

генератор у нас огого он вполне способен на холостом ходу давать 50А тока на АКБ и заряжать самый глухоразряженный аккумулятор.

Немного всё не так. Наш генератор в 180А совсем не для того, чтобы обеспечивать зарядку аккума на холостом ходу, а для того, чтобы питать различные  потребители, которые потребляют всё больше и больше.

И надо учитывать, что зарядка от генератора отличается от зарядки зарядным устройством. В машине заряд аккума поддерживается напряжением (в среднем 14.5V), но никак не амперами.  У меня на машине (во время движения естественно), кстати, напряжение колеблется в диапазоне от 14.6 до 15.1, что вполне допустимо.

 

Почитайте вот этот материал про зарядку аккумулятора. Статья хоть и старая (10-ть лет назад) но грамотнее её я на просторах интернета не встречал. Была ещё одна, похожая, но там, к сожалению, сайт умер...

 

P.S. Sergdik, а почему на мой вопрос  http://xc60-club.ru/xcforum/topic/3244-akkumulyator/?do=findComment&comment=229639  не ответили?

 

 

Изменено пользователем Staryi

"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, diadya-fedor сказал:

... лучше не тарахтеть, а именно поездить.

или альтернативно - на месте потарахтеть, но поддав газку немного, скажем, до 2000 оборотов. Разве не то же самое, как поездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Staryi,  статейка по ссылке далеко не супер. Автор, конечно, человек с юмором, но некоторые утверждения его очень спорные. Про виртуальный аккум - особенно.

И ещё, зарядка аккума от генератора, конечно, отличается от зарядки зарядным устройством, но всегда заряд - это протекание тока.  А он в основном зависит от разницы величины ЭДС батареи и напряжения зарядника (гены или зарядного устройства)

1 час назад, Mr.Lyu сказал:

или альтернативно - на месте потарахтеть, но поддав газку немного, скажем, до 2000 оборотов. Разве не то же самое, как поездить?

Один хрен, но поездить интереснее будет)))

Изменено пользователем VSH

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Staryi, не ради спора, просто расскажу свои наблюдения. Завожу машину, никуда не еду, но если смотреть в Виде на блок контроля аккумулятора, то "Запрошенное напряжение 14.9", " ток к аккумулятору" десятки ампер, а пункт "ток генератора" еще выше. Стоишь пять минут ток падает то 2-3 ампер, через 10 минут десятые ампера и напряжение падает до 13.2.-13.6В. Так я еще ни метра не проехал и газуй ни газуй на эти цифры никак не влияет. Так что мне все равно равно кажется, что наш генератор способен зарядит энергию отданную на заводку и саморазряд от стоянки просто на холостом. В отличии от всех моих предыдущих машин. Друга на днях прикуривал на дизельной хс70. После того как завели. Ток к акб ровно 50а и постепенный рост напряжения с 12 до 15Вольт.

 

P.S. обязательно отвечу, просто я не за компьютером. 

1 пользователю понравился пост

20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Staryi, моё сообщение о цели сверления дырок можно было закончить фразой "применил дрель" :) Просто было интересно просверлить. Убедился, что никаких там хитрых вентиляционных каналов в толще пластмассы нет (в месте сверления) и если вкрутить пробки от какого-нибудь старого АКБ, то получится классический корпус АКБ.

КТЦ я не проводил, так только - разрядил лампочкой током 3А и зарядил, примерно подсчитав, что ёмкость 30А. А вот сейчас на интерес в очередной раз разрядил до напряжения в  11.9В и плотности 1.14 после снятия нагрузки и отстоя и поставил заряжаться током 1А. Стоит уже 50 часов, напряжение постепенно растёт, сейчас что-то в духе 13.4 вольт плотность тоже поднялась до 1.20. Никакого газовыделения тоже само собой не наблюдается.

Но опять же повторюсь, цели никакой нет. Все свои вопросы я решил покупкой нового аккумулятора.


20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у меня в прошлом году от трёх циклов вебасты появилось сообщение о низком разряде АКБ, то я дал поработать машине на холостом ходу и через 15 минут сообщение исчезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минуты назад, Advokatvlad сказал:

Когда у меня в прошлом году от трёх циклов вебасты появилось сообщение о низком разряде АКБ, то я дал поработать машине на холостом ходу и через 15 минут сообщение исчезло.

Так оно вроде после двух запусков вебасто, без запуска двигателя не включается.


Авто XC60 D5 205л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, VSH сказал:

Один хрен, но поездить интереснее будет)))

Так речь о зиме, морозах... Чтобы поездить, надо машину почистить, со стоянки вырулить через ледяные торосы... (у кого что) А посидеть в тепле - так можно книжкой, киношкой или подружкой заняться. Есть разница!?:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mr.Lyu,  неа.  Книжкой заняться - это в постеле перед сном, киношкой - в 5D, ну а с подружкой - на Канарах))) Есть разница?

Но если надо заряжать, то всё отложить и... ездить, ездить и ездить!

Изменено пользователем VSH
1 пользователю понравился пост

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, VSH сказал:

Книжкой заняться - это в постеле перед сном, киношкой - в 5D, ну а с подружкой - на Канарах))) Есть разница?

О, а это мысль - в постеле 5D на Канарах!:hyper:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил оригинал. Ставить буду в пятницу

Если правильно прочитал на упаковке, то дата пр-ва 42 неделя 2015 г. Свежак совсем) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Spyglass сказал:

Купил оригинал. Ставить буду в пятницу

Если правильно прочитал на упаковке, то дата пр-ва 42 неделя 2015 г. Свежак совсем) 

 

Цена, где покупали.???...спасибо.:)

Изменено пользователем Владимир 78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минуты назад, Владимир 78 сказал:

Цена, где покупали.???...спасибо.:)

7900р. Покупал через zzap.ru компания Bipart на Полежаевской

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexgu, насколько я помню, особо сильно ничего не мешало при замене. Проводам точно ничего не будет(если, конечно, не драть их с корнем), а вот разные защелочки на морозе могут полопаться, так что понежнее как-то...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Владимир 78, Инавто+, Салова 68. сегодня брал с установкой 8200 вышло (самому лениво было ставить).

Сборка 43 нед 15 года. В покое 12,8 В, под нагрузкой 11 В держало уверенно.

Нашел также на ззапе. Сейчас акция какая то на эти акки (со слов манагера). Свид мобиль их сливает активно. 

Смотрим на курсы и понимаем - надо брать :)

 

 

 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.01.2016в14:16, Sergdik сказал:

А я вам свою историю расскажу. Заводил я как то недавно свою бензиновую мазду 3, аккумулятору год, масло свежее в минус 14. (Почему привожу в пример мазду, не с вольво же сравнивать, которую я предварительно прогреваю котлом). Завелась как все машины, первый поворот коленвала чуть чуть тяжелый, на вторую секунду завелась. Поехали тут же к другу - он при мне заводил при той же температуре свою холодную BMW X3 3.0Diesel 2013. Нажал кнопку, она свечами щелкнула и брынь, тут же завелась без какого либо тяжелого проворота коленвала, как будто она вебастой прогрета. А вебасты у него нет, только электрофен. Такое ощущение, что лето на дворе. Его машина отъездила две полные зимы и аккумулятор как бы уже не новый. Я очень удивился. 

Чуть позже полез на экзист узнать что у него за аккумулятор и офигел от цены, 34 000 за оригинал, 17000 заменитили Бош и впервые услышал это слово AGM. Начал читать, и видимо эта технология секрет живучести его батарейки.  Абсорбированный электролит, лучше переносит разряды, медленнее падает ёмкость с годами перед классическими АКБ. Поиздевался над другом, что он олигарх, раз в его машине батарейка за 34тысячи. И посоветовал её беречь :)

Приезжаю я значит вчера к дилеру менять топливный фильтр. Ну и по приколу спросил у начальника отдела запчастей, почём оригинальные аккумуляторы. Он мне ответил - сейчас на них скидка 20% - тебе за 10700. Я подумал про себя нахер нахер, за такие деньги (хотя для оригинала и не дорого), даже Бош нашей ёмкости можно за 9000 купить, не говоря уже про всякие тюменские батарейки (уж две три зимы и они отходят уверен). А он продолжает, но у меня завалялось много батареек от Новых ХС90 31419120, вот пытаюсь распродать, потому что думал их клиенты начнут как всегда высаживать в первую же зиму вебастой, а ни одного обращения. Они AGM слышал, что-то про такие? Цена тебе 9000р. Сколько сколько? Подумал я, ведь только вчера поначитался про цены на данный тип батарей. Оригинал? 9000??? Это как бы не дорого даже для обычной батарейки нашей ёмкости. Не выдержал и чисто для эксперимента купил, тем более мне всё равно максимум к следующему сезону менять. Если она проходит хоть чуть чуть дольше классической батарейки, уже будет разумно. Судя по надписям АКБ производства Бош  0092 S60 130 . Так знаете какая цена на неё на экзисте 51 000 рублей!!! Вот такой вот оригинал Вольво :)

http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=31419120&location=11135&currency=1&rawdata=31419120     

 

от 8000 до 12000 руб

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@bi50, ага, только кода этого аккумулятора я не знал, так как доступа к Vida online у меня нет и посмотреть, что за  АКБ ставят в новых ХС90 я не мог. Так что не предложение дилера было вполне выгодное. И смысл истории в том, что этот тип аккумуляторов меня как преследовал в течении двух дней:  то BMW друга, то дилер Вольво. А я к своему стыду за все свои года стажа, ничего о таком типе АКБ не слышал, думал есть только классические и гелевые для фанатиков. Ну и второе, я всё таки в Воронеже, не заморачиваться же мне с покупкой, как говорят уважаемые форумцы "всего лишь аккумулятора" с покупкой  из другого города, если он есть прямо сейчас за теже деньги.

 

И думаю таких цен на оригинальные АКБ уже не будет, не важно какого типа. Сейчас их все дилеры распродадут и начнуться непривычные для нас 17-20 тысяч рублей за всего лишь аккумулятор. Неспроста ж Бош 0092 S60 130 стоит даже на zzap 592 евро :)

Изменено пользователем Sergdik

20307.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часа назад, NordSat сказал:

@alexgu, насколько я помню, особо сильно ничего не мешало при замене. Проводам точно ничего не будет(если, конечно, не драть их с корнем), а вот разные защелочки на морозе могут полопаться, так что понежнее как-то...;)

все получилось а вот защелкам на крышке пришел трындец(((( но были и плюсы уменя болтик крепящий планку высокий и не нужно его искать просто накидывай ключь и снимай акумм))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти