ASB9

XC90: типовые неисправности и устранение

В теме 512 сообщения

14 минут назад, Ill сказал:

Продолжение истории. Скинул ошибки дилеру. Сказали, что поврежден провод на ручник/автохолд где то в районе суппорта левого заднего колеса. Но потом всё стало работать. И вот кульминация - выскочили те же ошибки, но машина при этом намертво стоит на ручнике и не снимается. Извечный вопрос: что делать, и кто виноват? До дилера 1500 км.

А что у вас сейчас с погодой? 

Суточные перепады из плюса в минус?

Проводили ли работы, связанные с задним суппортом на ближайшем ТО?

Самый "простой" способ на данный момент, это скинуть клеммы с обеих акб, и снять колесо, посмотреть визуально целостность проводки.

 

2 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Ill сказал:

Продолжение истории. Скинул ошибки дилеру. Сказали, что поврежден провод на ручник/автохолд где то в районе суппорта левого заднего колеса. Но потом всё стало работать. И вот кульминация - выскочили те же ошибки, но машина при этом намертво стоит на ручнике и не снимается. Извечный вопрос: что делать, и кто виноват? До дилера 1500 км.

Попробуйте вытащить  подождать, и вставить предохранитель номер 38, в моторном отсеке. 

Может быть программный глюк в том числе помимо проводки.

1 пользователю понравился пост

========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предохранитель не помог. Остальное попробую завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Ill сказал:

Предохранитель не помог. Остальное попробую завтра.

Про предохранитель у американцев было на форуме, паре человек помогло.

 

Тогда вот такое может быть, но хз.

 

 

1 пользователю понравился пост

========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Ill сказал:

Предохранитель не помог. Остальное попробую завтра.

Был поврежден провод на суппорт (как и определил дилер по сведениям об отправленной ошибке - на левом заднем колесе), ведущий к моторчику (который зажимает колодки электронного стояночного тормоза и автоудержания). Чтобы разжать колодки необходимо подать ток в обратной полярности (12B, к примеру можно использовать аккумулятор от шуруповерта, кинув с него два проводка) на моторчик. В моем же случае, я просто пошевелил провод в месте повреждения (разрыв был не полный), ток стал поступать на мотор. Я завел двигатель, снял с ручника авто и вытащил провод из разъема моторчика (когда двигатель глушишь колодки автоматом опять зажимает). Сам провод с виду толстый и надежный, но качество полное гэ. В трех местах (на ровном участке без сгибов) изоляция провода просто лопнула вдоль провода, а в месте разрыва цепи пошло окисление медной жилы провода. Где провод подходит к фишке (которая вставляется в моторчик. Чтобы вытащить саму фишку надо потянуть вверх желтую хреновинку, она там одна не спутать. А то сразу можно не понять, и сдуру сломать крепление.) все просто ужасно и не герметично по-колхозному обмотано изолентой. У меня возник только один вопрос - почему при таком качестве обмотки это не массовая болезнь. Аж сыкотно стало за всю систему электроручника-автохолда. Пока буду ездить без оных приблуд (ТО прошел буквально накануне, до дилера 1800 вёрст, сначала решил на коронавирусные выходные съездить, но увы и ах, дилер тоже в связи с эпидемией не работает). Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь пригодится.  

Изменено пользователем Ill
7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, с вытащенной фишкой на моторчик суппорта не работает круиз-контроль и автопилот, что логично.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ill сказал:

Забыл добавить, с вытащенной фишкой на моторчик суппорта не работает круиз-контроль и автопилот, что логично.

Если там обычный медный провод, то не проще ли вырезать поврежденный кусок, и заменить его аналогичным по сечению, но с более толстой и эластичной изоляцией?

Тем более это не сильноточная цепь, там требования, как к 220 В нет.

Лишаться из-за этого автохолда, круиза и автопилота чересчур...

3 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@BSR, мне так дилер и сказал - заедь в любой сервис, пусть кусок провода поменяют. Я бы так и сделал, если бы это был мой косяк. Тут дело не в деньгах, а в грвеликолепном принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ill сказал:

@BSR, мне так дилер и сказал - заедь в любой сервис, пусть кусок провода поменяют. Я бы так и сделал, если бы это был мой косяк. Тут дело не в деньгах, а в грвеликолепном принципе.

С одной стороны, это заводской косяк.

С другой стороны вы заложник ситуации, в которой дилер от вас на расстоянии 1.5 тысяч верст.

Ехать 3 с лишним тысячи км в оба конца ради гарантии?:whistle:

1 пользователю понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, BSR сказал:

С одной стороны, это заводской косяк.

С другой стороны вы заложник ситуации, в которой дилер от вас на расстоянии 1.5 тысяч верст.

Ехать 3 с лишним тысячи км в оба конца ради гарантии?:whistle:

В дальнейшем, какая-нибудь нибудь поломка из одной систем, связанных с этим проводком, и я слетаю с гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Ill сказал:

В дальнейшем, какая-нибудь нибудь поломка из одной систем, связанных с этим проводком, и я слетаю с гарантии.

Отказ в гарантии происходит не из-за факта замены участка проводки, а если замененный участок стал причиной поломки.

Если мастер рукожопый, то риски есть.

Если делать по феншую, то все будет ок.

Основное требование - это равное сечение провода и надежная изоляция в месте спайки.

В БМВ для локального ремонта использовались вот такие трубки.

2020-04-01-11-24-45.jpg

добавлено через 3 минуты

@Volvo Car M1, что скажете?

 

2 пользователям понравился пост

Шумоизоляция и чип тюнинг для Volvo - BSR

+7 (926) 528-8280,

https://instagram.com/dopavtoservice?igshid=122npwslubrh

https://www.instagram.com/match_audio/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил письмо от Volvo. Отзывная кампания. Приглашают приехать, обновить софт. Какие-то косяки с работой АБС, говорят.

Кто-нибудь ещё получал такое письмо? Когда поедем? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тож сегодня получил.Поедем, как всё успокоится...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Вчера заметил,  что у меня обнулился показатель расхода топлива и теперь постоянно горит 0.0/100км. Конечно такой расход меня устраивает, но есть некоторые сомнения в точности этих данных)))

В настройках нечего не менял. И не обновлялся давно.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

20200721_164316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, IvanT сказал:

постоянно горит 0.0/100км

Mожет Вам на очередном ТО вставили втихаря электромотор с аккумулятором и Вы на нем ездите?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях сгонял на отзывную, про которую много шума было :) Всё сделали, полёт нормальный! :)


 

ef_av.png

 

lr_avk.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, s.e.r.g. сказал:

Mожет Вам на очередном ТО вставили втихаря электромотор с аккумулятором и Вы на нем ездите?:)

Очередное ТО только планируется через 1-2 тыс км. Не мог я 14 тыс км после крайнего ТО кататься на электромоторе и зачем-то заливать залярку)))

Обнулил показатель и испечь показывает расход. Но до этого я не обнулял очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, s.e.r.g. сказал:

Mожет Вам на очередном ТО вставили втихаря электромотор

Это была шутка юмора:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уверенности в эту ли тему, но может было у кого.

ХС90 17 год. Дизель.

Завел с телефона утром на прогрев, потом еще раз завел на прогрев т.к. на улице -10. Повернул то что у нас вместо ключа, доехал до магазина.

Вышел из магазина, запускаю двиг а он не але, вообще, только щелкает релешка какая-то еле слышно и зажигается панель. Руль и коробка остаются заблокированными. Проверил предохранители до которых смог добраться 77 и 78 под капотом, целые. Предохранители "под перчаточным ящиком" нада полагать спрятаны под ковром пола. На морозе не стал ломать пластик и пальцы пытаясь до них добраться, но тот который идет под номером 12 я бы посмотрел, хотя шансов на него мало, ручка зажигание включает, но не запускает двигатель.

Пока ждал эвакуатор начал понимать что рискую замерзнуть. Вышел из машины и запустил дистанционно и она завелась, "чудо" подумал я, но чудо оказалось неполноценным. Как только сел в автомобиль и повернул ручку запуска он благополучно заглох. Никаких ошибок при этом на панели нет. т.е. в принципе все работает, по отдельности, но ничего не работает как нужно, удручен.

До дилера 500км, пока скинул клемму на ночь, очень не хочется заниматься этим перед Н.Г. может было у кого подобное?

 

з.ы. так и не понял как подготовить к буксировке. Открыл замки, но рулевое колесо не разблокировалось. Пытался установить "положение зажигания 2" поворотом ручки запуска с удержанием в 4 секунды, и поставить на нейтраль, ничего не вышло, коробка не разблокировалась.

Изменено пользователем forr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это замок рулевой колонки того, заменить надо. 

Можете попробовать как тут 

 

 

добавлено через 2 минуты

Нейтраль 

 

5fd0dc4add9da_Screenshot_20190704-080329_VolvoManual.thumb.jpg.85ae65e8b66459e38bea8151287df51d.jpg

2 пользователям понравился пост

========

Now driving:  Volvo XC60 T5 AWD MY20 R-ka

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти