Lixydgc

Замена масла в АКП

В теме 544 сообщения

В 15.08.2020 в 15:36, =SERG= сказал:

Мне один раз залили на 2 литра больше, так и проездил около 2 тысяч км, коробка работала отлично, как обычно. Потом слили по уровню пробки и все :-)

Это повезло, а могло и сальники давануть. Был перелив на Пыжике у меня.

1 пользователю понравился пост

R-Жава на D2...

Спасибо за Ваше внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AndreyS, там логика простая. Если не давануло за 2ккм, значит можно всем советовать жить (не понятно конечно, что автор имел ввиду под этим) и не парится с расширением масла и выставление уровня, а если сальники потекут, то создаётся гневный пост, что сальники How-know))) коробка тубэд, и так далее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Kirillspb сказал:

@AndreyS, там логика простая. Если не давануло за 2ккм, значит можно всем советовать жить (не понятно конечно, что автор имел ввиду под этим) и не парится с расширением масла и выставление уровня, а если сальники потекут, то создаётся гневный пост, что сальники How-know))) коробка тубэд, и так далее. 

да ладно, может все и будет нормально:facepalm:.

Но зачем тогда сливать лишнее, а потом другим, так эмоционально, советовать обратное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про замену масла АКПП на своей ласточке. Первый раз менял на 83 000 когда купил в 2015 (менял все жижи на всякий случай), масло было почти прозрачным, ровного вишневого цвета, похоже предыдущий хозяин на 60000 менял. Но все равно махнул полностью (родное от Volvo). В этом году через 5 лет эксплуатации и пробеге почти 160 000 стали появляться мелкие рывочки при некоторых переключениях на нижние передачи, на ТО попросил замену масла - вскрыли - масло прозрачное, цвет темно-темно вишневое, запаха горелых фрикционов нет, сказали что еще поездило бы. Заменил опять целиком тоже на родное Volvo плюс адаптация коробки. Результат -  отличная работа коробки. ИМХО интервал замены масла в коробке зависит от режима эксплуатации, если городской режим тошниловки в пробках - то частая не позднее 60 000. Если трассовая машина, как у меня, то можно и реже, но проверять состояние на каждом ТО. Также важно следить за наличием грязи и пуха в пакете радиаторов, иначе хреновый температурный режим убьет коробку, он и так, в обычном режиме у нас поднагруженный. Когда покупал машину, ребята сняли пакет радиаторов, в нем между радиаторов уже от пуха такой войлок был, что можно было валенки сделать не одну пару :). Причем это гуано без разборки не вымыть от туда никак, зазоры слишком узкие между пакетов. Всем удачи на дорогах.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zel522, все правильно, у вас щадящий режим, трасса, хороший продув подкапотного, АКПП почти всегда находится в режиме блокировки и не перегревается.Тоже с оговоркой, если не гонять по трассам свыше 150км/ч. 

КМК 80ткм все таки многовато.

 

Изменено пользователем paha_mch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю , как удается поддерживать частоту масла на пробеге в 60 т.км. я месяц назад выкладывал фото цвета масла на пробеге в 20 000 после замены. Оно было почти черным с несильным красным оттенком. Это притом , что у меня пробег был трассовый и не скажу, что сильно гоняю и на 90 000 был заменён фильтр в коробке. В основном , ставлю на круиз и еду. Так что мое мнение сходно с мнением инженером Айсин. Если хотите долго ездить на машине без проблем, то лучше менять частично каждые 20-30 т.км. 

добавлено через 4 минуты

Давно интересовал такой вопрос - чем отличаются масла допуска JWS 3309 (IV) от JWS 3324(WS)? Я так понял, что последнее просто больше нацелено на экономичность. Правильно ли я тогда понимаю, что в TF80-SC второго поколения можно допуск и Toyota IV залить и ничего ей не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ghost of summer сказал:

Я не знаю , как удается поддерживать частоту масла на пробеге в 60 т.км. я месяц назад выкладывал фото цвета масла на пробеге в 20 000 после замены. Оно было почти черным с несильным красным оттенком. Это притом , что у меня пробег был трассовый и не скажу, что сильно гоняю и на 90 000 был заменён фильтр в коробке. В основном , ставлю на круиз и еду. Так что мое мнение сходно с мнением инженером Айсин. Если хотите долго ездить на машине без проблем, то лучше менять частично каждые 20-30 т.км. 

Давно интересовал такой вопрос - чем отличаются масла допуска JWS 3309 (IV) от JWS 3324(WS)? Я так понял, что последнее просто больше нацелено на экономичность. Правильно ли я тогда понимаю, что в TF80-SC второго поколения можно допуск и Toyota IV залить и ничего ей не будет?

60ткм можно проехать за такое же время, сколько за 20-30ткм, только в первом случае средняя скорость ~50км/ч, во втором ~15-25км/ч и составит ~ 1200ч. Некоторые, в том числе и я, меняют моторное масло по моточасам, почему же в АКПП не делать также? Получится меняем жидкость АКПП каждую четвертую замену моторного масла.

А мнение инженеров Айсин, КМК предусмотрено реалиями российских условий эксплуатации и под Европу не подпадают. У них там в гейЕвропе даже прогреть двигло не дают и т.д. 

А по поводу масел, не пробовал, но выскажу свою точку зрения. Вы даже этих процентов экономии и разности вязкости летом даже и не заметите, а возможно будет еще и лучше, т.к. есть запас по вязкости на горячую. Зимой возможно будет значительное увеличение расхода топлива и ощущение пару километров, что вас тянут за зад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@paha_mch, так что же тогда получается? Что в обе генерации коробки TF80-SC для лучшей сохранности коробки лучше лить допуск Тойота IV ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ghost of summer сказал:

@paha_mch, так что же тогда получается? Что в обе генерации коробки TF80-SC для лучшей сохранности коробки лучше лить допуск Тойота IV ?

Нет они одинаковы для сохранности акпп, главное не допустить перегрева, просто на T-4 мы можем не почувствовать дискомфорта от вождения, из-за запаса по вязкости, но масло будет также деградировать. 

Изменено пользователем paha_mch
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересную информацию нашел на ойле в теме ответов представителей Идемитсу:

Цитата

Для АКПП автомобиля вольво хс90, 2011 год, двигатель т5 подходят оба продукта Idemitsu ATF и Idemitsu Type TLS LW. С точки зрения эксплуатационных свойств различия минимальны, но при пробеге автомобиля более 150 тыс. км. мы рекомендуем применять Idemitsu ATF, так как у этой жидкости вязкость при 100°C  на 30% выше, чем аналогичный показатель масла Idemitsu Type TLS LW. Более высокая вязкость при значительном пробеге АКПП, обеспечивает более плавную передачу крутящего момента при переключении передач. Следовательно переключения прииспользовании Idemitsu ATF будут более плавными чем при использовании Idemitsu Type TLS LW.

Коробки же у нас идентичные с ХС90? Кто что скажет?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ghost of summer, А на каком масле вы сейчас катаетесь и я как понимаю у вас есть предпосылки к толчкам АКПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Ghost of summer сказал:

Коробки же у нас идентичные с ХС90?

У ХС90 5-ступенчатая коробка.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dke74 сказал:

У ХС90 5-ступенчатая коробка.

 

Цитата

За годы производства XC90 примерил четыре разных коробки передач. Про 6-ступенчатую «механику» ничего не скажем. Официально у нас она предлагалась только до первого рестайлинга и кроссовер с ней выбирали крайне редко. На Volvo для американского рынка ее вовсе не устанавливали. Зато «автоматов» было три. Базовой считалась «пятиступка» AW55-50SN, которая агрегатировалась с дизелем и бензиновым мотором 2,5 л. С 2006 года она стала работать только в паре с последним. «Восьмерка» изначально передавала момент через 6-ступенчатый «автомат» TF-80SC. После первого обновления эта же АКП появилась под капотами машин с дизелем и бензиновым мотором 3,2 л. Как вы понимаете, обе коробки разработки Aisin. Но с 2,9-литровой «шестеркой» в паре всегда работала исключительно 4-ступенчатая 4T65E производства GM.

Читать полностью: https://www.drom.ru/info/misc/volvo-xc90-62729.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

предполагаю что на 2.5л только 5ти ступка, с 2006г на всех остальных моторах TF-80 (кроме 2,9л).

Изменено пользователем paha_mch
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, paha_mch сказал:

@Ghost of summer, А на каком масле вы сейчас катаетесь и я как понимаю у вас есть предпосылки к толчкам АКПП?

WS. иногда несильные бывают, но я на это уже не обращаю внимания. Мне эта цитата интересна в срезе того, какой допуск банально поможет сохранить коробку в лучшем состоянии.

на ХС90 были и 55-51 и 80-ка,но раз в цитате идет речь о том, что человек изначально льет допуск WS , значит у него 6 ступеней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Ghost of summer сказал:

WS. иногда несильные бывают, но я на это уже не обращаю внимания.

если залили  Idemitsu ATF Type TLS-LV и есть легкие пинки, то порекомендую что нить погуще, с вязкостью ~6сст на горячую

Спойлер

850245638_ATFToyotaWSNew-1.gif.ca8c5377bd1063388a103e85b647b269.thumb.gif.d17643c2057282c524f418eb908e5544.gif

у меня сейчас на пробу залит вообще ZIC ATF Multi LF, пробег пока малый (5ткм) но нареканий пока никаких. Брал в свое время за 105 бел.руб за 12л. Сейчас немного подорожало.

 

более частая замена и умеренный тип вождения сохранит нашу коробку. Если будут проблемы с переключениями, тогда можно увеличивать вязкость. Состав у T-4 и WS одинаковый, отличается только вязкостью.

Изменено пользователем paha_mch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@paha_mch, раз в 20 т.км по 4 л стал менять. Куда уж чаще)?

Как то морально ZIK  не хочу лить. Тогда уж на обычный TLS  от Идемитсу перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.08.2020 в 23:09, Kirillspb сказал:

@AndreyS, там логика простая. Если не давануло за 2ккм, значит можно всем советовать жить (не понятно конечно, что автор имел ввиду под этим) и не парится с расширением масла и выставление уровня, а если сальники потекут, то создаётся гневный пост, что сальники How-know))) коробка тубэд, и так далее. 

Логика не в этом, но офисные хомячки, видимо, привыкли всю жизнь жить по инструкциям, своей головой думать отвыкли:-) 

Я видел и коробку ТФ-80 (от Вольво) и АЛ-4 (от Пежо), обе лежали передо мной на столе разобранные. Масляный картер ТФ-80 волне позволяет залить туда +2 лишних литра вообще без последствий, просто будет выше уровень и все.

Принцип устройства картера в АКПП точно такой же, как в двигателе - есть мин, есть мах, и тот и тот уровень допустим и между ними может быть разница литра 1,5-2. Так с чего вы взяли, что в АКПП он должен быть отмерян до миллиграмма? )))

 

А вот масляный картер АЛ-4 в Пежо заметно меньше. Там перелив в 2 литра будет уже критичным. Тем не менее, Пежо не заморачивается с рекомендациями менять масло строго с температурой до градуса. Меняй хоть на холодную. Все равно есть диапазон мин-мах, который с огромным запасом перекроет все температурные расширения.

 

добавлено через 8 минут
В 17.08.2020 в 23:42, paha_mch сказал:

да ладно, может все и будет нормально:facepalm:.

Но зачем тогда сливать лишнее, а потом другим, так эмоционально, советовать обратное?

+2 лишних литра - это был косяк мастера. Естественно, их слили.

Речь о том, что глупо и бессмысленно заморачиваться со сливом-доливом 0,1 литра (или сколько там миллилитров лишних сольется при нагреве масла при замене не до 60, а до 80 градусов) =)

Изменено пользователем =SERG=
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел тут видео про нашу коробку, может кому интересно будет 

 

 

у них на канале и разборка d5244 имеется, и в своём рейтинге дизелей, они его на 2 место поставили. Приятно однако!

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.09.2020 в 09:38, =SERG= сказал:

 

Принцип устройства картера в АКПП точно такой же, как в двигателе - есть мин, есть мах, и тот и тот уровень допустим и между ними может быть разница литра 1,5-2. Так с чего вы взяли, что в АКПП он должен быть отмерян до миллиграмма? )))

Я такого не говорил. 
Устраивать полемику на тему, где в акп уровень мин, а где макс, и какой уровень устанавливается при «соблюдении процедуры» у меня нет никакого желания. Есть процедура, если у меня есть возможность ее соблюсти, то я сделаю это. Если вы при замене масла в двс заливаете вместо 5.8 литров только 5, потому что 5 литров продаётся 1 баклажкой, то я вам ничего не скажу, дело ваше, картер, как вы написали большой. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что по итогу то??? если слили 3 л горячего(80град) то заливать 2л 800гр холодного(20 град) что бы уровень ПРИМЕРНО остался на том же месте???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти