Allik

Расход топлива All-New Volvo XC60 (2018-)

В теме 247 сообщений

 

5 часов назад, dyak сказал:

Про расход на Д5... месяц назад случилась ситуация, что мне нужно было максимально быстро "телепортироваться" на 330 км и другого варианта как сделать это на машине не было, потому что случилось неожиданно. Преодолел я эти 330 км за 1 час 45 мин, при учете того, что по дороге были несколько маленьких населенных пунктов и один город на 80 тыс. жителей, который нужно было проехать насквозь транзитом. Скорость большую часть пути была 200+. Средняя около 180. Так вот, расход - чуть-чуть больше половины бака (70 литров).

 

п.с. Повторять за мной не предлагаю и сам, надеюсь, больше так не буду!

На предыдущем кузове так же .

330+ км со средней 150+ (чуть больше 2 часов) - 11,3 л/100 км

Изменено пользователем Бес
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. средняя не "около 180", а около 190 ;)

188,6

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Бес сказал:

P.S. средняя не "около 180", а около 190 ;)

188,6

Серое вещество мне выдало цифру "около 180", я не использовал ЭВМ))) И, к тому же, не обвинят в преувеличении)))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Антось сказал:

Пол бака за 50 км, это конечно перебор, а вот на 100-120 я так понял реальность!

Это похоже на правду.

Нашёл такую инфу, что в 1 л бензина содержится 34 МДж энергии, в пересчёте 9,44 кВт*час. Если принять КПД двигателя 30%, то в полезную работу идёт 2,83 кВт*час. Допустим, на скорости 200 км/час двигатель работает с максимальной мощностью 180 кВт, и тогда получается расход 180 / 2,83 = 63,6 л за час или 31,8 л /100 км.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@imp, видимо, КПД двигателя все же повыше, так как мой пример, который описал вчера, с дистанцией в 330 км, при средней скорости 180-190 км/ч, показал на выходе что-то около 13 л на 100 км (точные цифры не скажу, на глаз из 70 литрового бака ушло литров 40). Это на дизеле Д5, но все равно разница не может быть в разы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dyak, на бензине реально на таких скоростях бензин как в трубу улетает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, imp сказал:

Допустим, на скорости 200 км/час двигатель работает с максимальной мощностью 180 кВт, и тогда получается расход 180 / 2,83 = 63,6 л за час или 31,8 л /100 км.

не работает он на максимальной мощности при 200 км/ч, если ехать равномерно по ровной трассе с оборотами 3500, но суть расчета правильная

Я у себя на бензине при 200 км/ч видел расход примерно 23 литра на 100км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, gus_dim сказал:

если ехать равномерно по ровной трассе с оборотами 3500

По графику Т5 на таких оборотах выдаёт порядка 130 кВт. Делим 130 на 2,83 и получаем 46 л/час. Если на таких оборотах машина реально едет 200, то получаем ваш расход 23 л/100 км.

добавлено через 5 минут

@dyak,

 

Опять же пишут, что КПД дизельного двигателя порядка 50-53%. Если, как определили выше, для скорости 200 потребная мощность порядка 130 кВт, то при сравнимой энергетике топлива получаем расчётный расход для дизеля 23 / (53 / 30) = 13.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня при скорости 205 км/ч на D5 мгновенный расход показал 23 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Next,

 

Кратковременно или какое-то время ехали с таким расходом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и понимаю, как далёк я от народа)))  Скорость 200-210 км/ч - для меня это заоблачные вершины.  Вот 150-160 это тот максимум, когда я ещё могу как-то контролировать ситуёвину на дороге. 

1 пользователю понравился пост

PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, VSH сказал:

Читаю и понимаю, как далёк я от народа)))  Скорость 200-210 км/ч - для меня это заоблачные вершины.  Вот 150-160 это тот максимум, когда я ещё могу как-то контролировать ситуёвину на дороге. 

200+ это только из любопытств! А в жизни, где есть возможность 150 это максимально комфортная скорость на новых XC60. Дальше надо сильно напрягаться. Ну это как бы по моим ощущениям. Вообще... слава богу, что в 20 лет у меня не было такой машины))) 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, imp сказал:

@Next,

 

Кратковременно или какое-то время ехали с таким расходом?

Ехал примерно 5-6 км. Но расход мгновенный смотрел один раз, в начале, как только спидометр показал за 200 км/ч.

Потом не до этого было :haha2:

добавлено через 1 минуту

Да, поехал с такой скоростью именно из любопытства, 4 человека было на борту, и все притихли....

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ехал примерно 5-6 км. Но расход мгновенный смотрел один раз, в начале, как только спидометр показал за 200 км/ч.


Может ещё показания не снизились до установившегося режима после разгона?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот на своей проехался по М11 пробег тогда был около 1500 км. Разогнался до 130, включил автопилот так и катился. После съезда с М11 уже где-то в Твери заехал на заправку. После заправки глянул на приборку, и очень меня порадовали цифры: 1006 км  - остаток пути до пустого бака.

Я и сейчас не нарадуюсь на машину - у меня средний расход - 8,4 л. на 100 км. Пробег 6,570 км.

 

Изменено пользователем Адексей
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Антось сказал:

200+ это только из любопытств! А в жизни, где есть возможность 150 это максимально комфортная скорость на новых XC60.

Я бы отметил, что мне понравилось как ведет себя машина на 200+, за почти 2 часа полёта пути я оценил это с лихвой. И после у меня не было трясущихся рук, мокрой спины и сжавшегося, извините, сфинктера))) 

Хотя, соглашусь, что на наших трасах желательно не ездить более 150 км/ч, а лучше и того меньше. Но тут я бы вынес за скобки скорость как таковую и качество покрытия, а больше бы сделал ударение на окружающих водителях, которые не смотрят в зеркала, не включают повороты, маневрируют не взирая на ситуацию вокруг, смотрят в телефон даже на трассах и т.д.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, dyak сказал:

за почти 2 часа полёта пути я оценил это с лихвой

а что у вас в Украине с камерами на ограничение скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim, сейчас все стационарные камеры могут только следить за дорожной обстановкой, скорость они либо не фиксируют, либо не передают данные. Сертифицированные камеры с замером скорости есть только у полиции (в не очень большом количестве) и на некоторых стационарных постах. Я бы добавил - к сожалению! Беспредел на дорогах полнейший (в плане скоростного режима), как видите я и сам в нем участвую. Потуги исправить ситуацию все время предпринимаются, но глобального результата пока нет. Правда, у нас и трасс то хороших пока не так много - штук 5 доведены до приблизительно европейского качества, на остальных, по разным причинам, так не поедешь.

Изменено пользователем dyak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь, что основная беда не от самой по себе высокой скорости, а от общей культуры движения. Высокая скорость только усугубляет тяжесть ДТП

Что касается камер, то весь цивилизованный мир их использует и на вашей улице скоро будет "праздник" :blink:

Только глобальная цель может быть разная. Одни для безопасности движения, другие для пополнения бюджета и коммерческого заработка на этом

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ХС70, в зависимости от частоты прожига, можно было судить о качестве топлива. А здесь регенерация размазана и не понятно, как часто она происходит. Теперь только при визите к дилеру можно судить о сажевом фильтре, точнее качестве дизеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти