VLAD

Щетки стеклоочистителя (дворники)

В теме 1 600 сообщений

Я всё экспериментирую с маруенами ) водительский дворник вдруг заимел мёртвую зону в самом важном месте: по центру, прямо напротив глаз водителя. Так вот он оказывается был вставлен развёрнутым на 180 )) закреплён без щелчка, просто прижимался к стеклу. Буквально выпал мне в руку из сервисного положения ) поэтому перевернул и вставил в поводок с щелчком. Теперь снизу слева небольшая мёртвая зона, но она по сути не мешает. Однако ждём осадков. В последний снегопад дворники отработали отлично.

Переходники мне дали в магазине по умолчанию, я даже не знаю... Может бесплатно )

А эти каркасные за 300 рублей прилегают на 100% по всей траектории движения? Маруены подбешивают когда с дороги летит химия, а осадков нет... Приходится постоянно обильно лить омыватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло 3 дня как поставил Алку (по кругу), могу сказать что с обледенением на стекле, снег - справляются замечательно. Щетки не обмерзают, полос не оставляют. Вообщем ощипывать их от льда перестал, они живут своей жизнью и вмешиваться нет причин - стекло чистое. Только верхний сектор заднего дворника не достает, зато низ безупречно (основная часть обзора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошёл испытание на заснеженной трассе.

Передние дворники маруены с турмалином всё Ок. Задний тоже справился на 4 с плюсом.

Задница сильно снегом забивается по трассе, так во в прошлый раз штатный дворник совсем ничего не очищал. А вот Алька справилась хорошо. Единственно, только вверху немного и чуть-чуть внизу не прижимается до конца. Но у меня размер дворника 40 см, штатный короче (по-моему 35, померяю потом). Поэтому если не считать не очень ровной полукруглой линии вверху и внизу - дворник справляется наотлично и надёжно.

90% стекла чистые на протяжении всех 400 км. Эксперименты по полному прижиманию продолжу, есть мыслишка, потом отпишусь, что получилось. А пока 2 фотки:

post-766-14518354187224_thumb.jpg

post-766-14518354189814_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexey1972, маруены установлены правильно, с щелчком, и лобовое полностью чистое, без мёртвых зон?! Хотя на снежной трассе у меня тоже всё было Ок.. А вот без снега и по химии очень грустно (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey1972, маруены установлены правильно, с щелчком, и лобовое полностью чистое, без мёртвых зон?!

Да вроде бы да. Спереди всё чистит отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй фотке красотища-то какая.А пробовали задний крутить на 180 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На второй фотке красотища-то какая.А пробовали задний крутить на 180 градусов?

Это первое, что пришло в голову. Сделаю при ближайшей поездке.

Красотищу еле отчистил - наст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё равно результат обнадёживающий.Я пока передние на Реношке обкатываю,нравятся.До этого четыре зимы ездил с зимним Чемпионом,не очень они если честно.Резинка дубеет быстро и по стеклу грохочут,как серпом по....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня прошёл испытание на заснеженной трассе.

Передние дворники маруены с турмалином всё Ок. Задний тоже справился на 4 с плюсом.

Задница сильно снегом забивается по трассе, так во в прошлый раз штатный дворник совсем ничего не очищал. А вот Алька справилась хорошо. Единственно, только вверху немного и чуть-чуть внизу не прижимается до конца. Но у меня размер дворника 40 см, штатный короче (по-моему 35, померяю потом). Поэтому если не считать не очень ровной полукруглой линии вверху и внизу - дворник справляется наотлично и надёжно.

90% стекла чистые на протяжении всех 400 км. Эксперименты по полному прижиманию продолжу, есть мыслишка, потом отпишусь, что получилось. А пока 2 фотки:

А какая температура была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая температура была?

Минус 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт - штатные дворники г$$$ полное это факт, подушил жабу и купил вчера в итоге maruenu зимние c турмалином в АПИКО. Переходник от ALCO + ребята подработали напильником (сточили какую то заклепку на штатном крепеже на щетках) чтобы переходник сел легко. Поменял. Стало сильно лучше конечно, но все же чистит не до конца идеально (у меня на xc90 штатные также чистили :-), остаются области непрочищенные, надо много и обильно поливать чтобы они ушли. Посмотрим что будет через неделю когда они притрутся... по результатам отпишусь.

Кстати, чтобы путаницы избежать, те что я брал серия TS, они все же обычные каркасные дворники просто в чехле из каучука. Есть еще другая серия у maruenu ?подешевле процентов на 30, они без турмалина и вот они как раз безкаркасные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, у меня чистят хорошо - сам удивляюсь. В любом случае, как бы там ни было лучшего решения для наших машин на сегодня похоже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я maruenu очень доволен. у меня проблема с дворниками зимой закрыта.

стоит в машине климат на 22 авто, и перед движением, когда засыпало сильно снегом стекло сметаю снег щеткой и брызгаю самым дешевым размораживателем в район дворников и на стекло. сел вкл дворники и поехал. ВСЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти 2-а года пользуюсь Бошем, чистит вполне неплохо. Секунд на 5-ть остаются разводы, когда на трассе пользуешься омывайкой. Но это скорее от омывайки и ее каких-то добавок. В течении 5-ти секунд стекло "обсыхает" и все хорошо. Ничего точить, обтачивать не надо. Крепления штатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы производитель Volvo как то синхронизировал подачу воды на стекла с движением дворников, так, чтобы вода попадала на щетку в момент ее движения и разлеталась бы по всему стеклу мелкими брызгами, было бы куда лучше.

А так всегда приходится ловить такой момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы производитель Volvo как то синхронизировал подачу воды на стекла с движением дворников, так, чтобы вода попадала на щетку в момент ее движения и разлеталась бы по всему стеклу мелкими брызгами, было бы куда лучше.

А так всегда приходится ловить такой момент.

Есть веерные форсунки, они брызгают правильно на стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть веерные форсунки, они брызгают правильно на стекло.

Кто то тут писал, что не хватает мощности насоса для веерных. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про щетки чтобы не замерзали: снимаем щетки, моем, сушим, потом обрабатываем силиконом, сушим, ставим.... Мне нравится пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто то тут писал, что не хватает мощности насоса для веерных. Так ли это?

меня пока устраивают веерные...пару раз замерзала(и) форсунки или сама жидкость не знаю.....но скорее жидкость....зато поливают почти все стекло)...мощности вроде хватает)


irt8O.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где эти веерные брать то? явки пароли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти