motor53

Хочу спросить

В теме 21 624 сообщения

Только что, fantomas сказал:

По идее должен сам прожечся,проедте по трассе должен включится прожиг 

Как говорят эксперты на ютубах, когда выскочила ошибка, то уже нужно ехать в сервис и прожигать программно. По трассе слишком долго нужно ехать, что бы он включился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Onpulse123, 28 гр и выше вкл. автопрожиг, трасса не нужна, но после нескольких попыток неудачных (глушение авто на прожиге, мало топлива и СИЛЬНО забитый сажевый) автозапуска больше не будет, тогда да, только DICE и через VIDA. Условие для прожига НЕ ТРАССА, а забитый сажевый, прожиг должен и будет включаться даже при неспешной езде по городу, только он будет не такой эффективный, как на оборотах(не вся сажа выгорит), но рез-т будет (ЕСЛИ все исправно конечно). Хуже вы уже не сделаете!

Изменено пользователем faeton701
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, faeton701 сказал:

@Onpulse123, 28 гр и выше вкл. автопрожиг, трасса не нужна, но после нескольких попыток неудачных (глушение авто на прожиге, мало топлива и СИЛЬНО забитый сажевый) автозапуска больше не будет, тогда да, только DICE и через VIDA.

Так в итоге какие мои действия? Залить полный бак и просто покататься и дождаться прожига? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Onpulse123, Хватит и полбака,нужна раб. тем-ра ДВС и время. Сам прожиг вы увидите по завышенному моментальному расходу на щитке , примерно на 2 - 2.5 л.
Почему не попробовать, ничем вы не рискуете, ведь ДВС у вас запускается нормально

Изменено пользователем faeton701
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Onpulse123, глупость вам посоветовали. Если выскочила ошибка по сажевому на приборке, автопрожиг уже не запустится ни при каких условиях. Только принудительно, через сканер.

Если будете продолжать ездить  - сделаете только хуже. Сажа будет нарастать с каждой поездкой и при определенном количестве сажи станет невозможен даже принудительный прожиг через сканер. Тогда только замена сажевого фильтра. Его цена сейчас около 60 тыс. рублей.

 

А вообще, если очень спокойно ездите (даже до 3 тыс. оборотов не доходите) - проблема с сажевым будет постоянно. Он не очищается при такой езде. Лучше его совсем удалить и забыть.

Изменено пользователем =SERG=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, =SERG= сказал:

@Onpulse123, глупость вам посоветовали. Если выскочила ошибка по сажевому на приборке, автопрожиг уже не запустится ни при каких условиях. Только принудительно, через сканер.

Если будете продолжать ездить  - сделаете только хуже. Сажа будет нарастать с каждой поездкой и при определенном количестве сажи станет невозможен даже принудительный прожиг через сканер. Тогда только замена сажевого фильтра. Его цена сейчас около 60 тыс. рублей.

 

А вообще, если очень спокойно ездите (даже до 3 тыс. оборотов не доходите) - проблема с сажевым будет постоянно. Он не очищается при такой езде. Лучше его совсем удалить и забыть.

А по поводу принудительного прожига, во время него может что-то пойти не так с двс? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Onpulse123,Все тоже самое, только наличие DICE или поездка и расходы у ОД.Я говорил выше, если нет DICE в наличии или как сделать самому без сторонней помощи.
Прожиг будет на 100%, + сможете удалить весь журнал ошибок - это если есть DICE или ОД

Изменено пользователем faeton701

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Onpulse123 сказал:

А по поводу принудительного прожига, во время него может что-то пойти не так с двс? )

Если двигатель и система охлаждения исправны - ничего не случится.

Тем более сейчас зима, мороз. летом возможен перегрев двигателя.

 

Вообще, процедура не из приятных. Я как-то один раз запустил из интереса, когда только купил себе дайс. 

Проработала минут 5, потом мне стало жалко двигатель, я выключил и больше не запускал. 

Периодически отслеживал через Дайс - сажа всегда была около нуля, т.е. автопрожиг запускался.

 

А месяц назад ехал по трассе, тоже выскочила ошибка, что сажевый забит, обратитесь в сервис. Чек загорелся, мощность упала (турбины отключились).

Давно хотел его удалить и тут такая возможность. Вскрыли - а там трындец. Забит просто наглухо.

При этом по Дайсу сажи было ноль.

Пробег 230 тыс. км.

 

Так что мое мнение - на пробегах больше 150 тыс. км его надо или менять или удалять. Прожиги бесконечно не могут его поддерживать в состоянии нового.

После удаления машина поехала, как буд-то чипанул )))

Выхлоп стал чуть вонючее, больше никаких изменений. Черным дымом как старый Рейндж Ровер дымить не стала.

 

После физического удаления фильтра обязательно нужно его программно отключить в прошивке ЭБУ двигателя.

Цена вопроса под ключ около 30 тыс. рублей.

 

IMG-20211126-WA0003.jpg

Изменено пользователем =SERG=
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, =SERG= сказал:

IMG-20211126-WA0003.jpg

сколько на этом фильтре вы убили двигателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы) буду все таки удалять его думаю, раз и машине от этого только лучше.

 

@=SERG=, прошу прощения, уважаемый. Пробег вижу как у меня, хотелось бы еще поинтересоваться насчет болячек:

 

а) Стойки багажника

б) Акпп

в) Скрип каркаса пассажирского сиденья

г) Постоянно сопливит триклятый патрубок под капотом


Есть ли нарекания по этим пунктам у вашего экземпляра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Onpulse123,@Onpulse123, не забудьте забрать сажевый. И сдать его.  Он хорошо стоит;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, VaN1010 сказал:

@Onpulse123,@Onpulse123, не забудьте забрать сажевый. И сдать его.  Он хорошо стоит;) 

Так это вроде каталик стоит,а сажевик там вроде нет металлов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там тоже драг металл есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2021 в 19:15, Onpulse123 сказал:

Пару дней назад были морозы, -26-30. Пытался завестись вечером, машина не стартанула, написало низкий заряд аккума (та самая проблема потребления энергии вебасто, по всей видимости посадил аккум, а он не зарядился, т.к. пробеги по городу не более 5км, за город выезжаю не так часто). Я оставил машину до утра, решил не мучать, т.к. на след день было уже -15. Приехал, попытался стартануть, не получилось, после чего попросил друга приехать с проводами, подкурили, запустил вебасто, подождали, попытался стартануть, выдало ошибку по саж. фильтру, после чего машина завелась. Вот и вся ситуация

Короткие пробеги и низкий заряд аккумулятора? - накройте датчик света в салоне (у лобового мигающая штука) и покатайтесь так несколько дней. Это не панацея и не лекарство, но в условиях коротких поездок и печки может немного помочь не разрядить аккумулятор в ноль.

Чудес не бывает - с таким режимом езды и морозной погодой даже новый аккумулятор разрядите

Изменено пользователем Dimey
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, появился новый вопрос.

Это нормально? Я про дым из горловины, мне сказали, что сапунит двигатель, на форумах прочитал, что у всех вроде дымит, и вот делема

 

VID-20211227-WA0000.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Onpulse123,а звук из горловины не насторожил? Закрой крышку и езди спокойно :) и дыма не будет :)

Изменено пользователем Kirillspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb, по звуку тоже все плохо?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Onpulse123 сказал:

на форумах прочитал, что у всех вроде дымит, и вот делема

 

VID-20211227-WA0000.mp4

В чем делема? Продать нахрен этот авто или делать капремонт ДВС за 300К+?
Профильный форум - это не успокоительное! Если вы хотите рез-та, езжайте оффлайн к норм . механикам и делайте или не делайте. А то по сажевому "глину месили" уже....

Изменено пользователем faeton701

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Onpulse123, у меня всё так же.

думаю это норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "глину месили". Это форум по volvo, раздел xc60, тема "хочу спросить". Я просто задал вопрос, т.к. ничего не смыслю в двс. Кто захотел - ответил. По вашей логике тут все месят глину, вместо того, что бы ехать к норм механикам, зачем тогда этот форум вообще? Или зачем вы тут сидите, вот вопрос, тыкать всех в то, что они "глину месят?", сомнительное занятие для взрослого человека на мой взгляд. Свою желчь можете оставить при себе, спасибо. 

Изменено пользователем Onpulse123
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти