VLAD

Щетки стеклоочистителя (дворники)

В теме 1 600 сообщений

+100500 :D. Вид не то, чтобы колхозный..., но как-то я ожидал более культурного исполнения... :(

Несмотря на надписи Жёрмани в каждом углу коробок, качество, особенно адаптеров, на указанного производителя как-то не тянет... :rolleyes: На металлических кронштейнах даже потёки краски присутствуют.

Ну да ладно - лишь бы исполняли свои обязанности в ненастную/снежную погоду.

Вот фото того, что забрал сегодня:

4530444.jpg

Пока буду добивать "Чемпионы", а эти поставлю когда резину буду менять.

Взял штанген и замерил эту перемычку в кронштейне (в родной щётке и в АЛКЕ) - разница составила 0.2 мм. Просто ножом соскоблил краску с перемычки, мазнул силикончиком, и всё спокойно защёлкнулось в поводок. Надо ещё на кронштейне щётки (АЛКА, которая назад) усики торчащие подпилить/отогнуть (упираются немного в поводок), но это пока не делал, перед установкой спилю.

Да, вид простоват, но цена низкая и это все объясняет. Зато концы проклеены, не то что у Чемпионов. Поэтому должны ходить дольше Чемпионов. Других то вариантов особо нет. Маруены слишком дороги, да там качество выше, но ценник запредельный.

Разница хоть и небольшая, но видимо критичная. По крайне мере у меня :) Осторожность не помешает :)

Усики, да надо немного отгибать, писал где-то зимой и фотку выкладывал.

Удачной эксплуатации зимой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачной эксплуатации зимой!

Спасибо! :)


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очевидно изменили с этого года нумерацию

Мой пост, предварявший тот, что с фото, ссылается на свежий каталог.;)

Вид не то, чтобы колхозный...

Ну да ладно - лишь бы исполняли свои обязанности в ненастную/снежную погоду.

Ага, вся надежда только на функциональность!:D

У меня были коробки раздербанены местами (и внешне тоже): к одному дворнику был 1 адаптер, к другому не было вовсе, но когда манагер пошел искать дворник на замену, то чудесным образом пришел с пакетиком, в котором лежало 2 детальки, якобы выпавших из моего комплекта (но адаптер совпал с тем, что от 1-ой щетки).

Сразу же нацепил покупные адаптеры, убедившись, что в коробке ничего кроме дворников не представляет интерес (мало ли!), на том и был спокоен.

Салют!


Назвался америкосом? Ну ты и тупОооой :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были коробки раздербанены местами (и внешне тоже): к одному дворнику был 1 адаптер, к другому не было вовсе

Да у меня коробки тоже не первой свежести..., где они их хранят/валяют...

Адаптеры, похоже, тоже не все были в коробках, но я даже спрашивать не стал. Щётки есть и ладно. А адаптеры, которые были (4 или 5 штук на три коробки :confused:) - в гараже бросил в общий мешок (у меня там на все случаи жизни есть всякие - за много лет и машин скопились. На Вольво тоже есть, но на эти щётки не подходят, проверил).


"После 50-ти жизнь только начинается" - подумал я, и... плеснул себе ещё 50-т...

 

Staryi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ:

себе в Юлмарте прикупил летом щетки ALCA чуть больше го размера и померял:

Задняя - Щетка с/о зимняя Alca 40 см/16" [арт. 189659] (чуть длиннее)

Передние:

Адаптер для щеток с верхним замком W30022/0, 2 шт

Щетка с/о зимняя Alca 53 см/21" [арт. 189662] (чуть длиннее)

Щетка с/о зимняя Alca 65 см/26" [арт. 259406] (как штатная)

Встали отлично: задняя расширила очищаемую зону на 1 см, верхняя граница очищаемого осталась как на штатной. Передние - верхняя граница очищаемого со стороны пассажира стала больше на 1,5-2 см. (но при переходе к водительской щетке стала ступенька). Передние щетки друг за друга вроде не цепляют и за пределы машины не вылезли.

Внял вашему личному опыту - прикупил в Юлмарте:

арт. 352127	Адаптер для щеток с верхним замком W30022/0, 2 шт 		80.00 р.
арт. 189662 Щетка с/о зимняя Alca 53 см/21" [071008/0] 340.00 р.
арт. 259406 Щетка с/о зимняя Alca 65 см/26" [076003/0] 320.00 р.

Удовольствия никакого от них я не поимел - при первой же пробной эксплуатации на стоячей машине - после пары взмахов пассажирская щётка вывалилась из адаптера и отлетела (что уж говорить о том, что будет на скорости).

Не знаю в чём дело - может адаптеры имеют конструктивный просчёт либо дворники не предназначены для работы с адаптерами этой системы - но факт налицо.

ЗЫЖ Если кому надо - может забрать у меня этот набор алька-самоделкина (новый - поставлен и тут же снят) рупий за 500.

реально денег жалко


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внял вашему личному опыту - прикупил в Юлмарте:

арт. 352127	Адаптер для щеток с верхним замком W30022/0, 2 шт 		80.00 р.
арт. 189662 Щетка с/о зимняя Alca 53 см/21" [071008/0] 340.00 р.
арт. 259406 Щетка с/о зимняя Alca 65 см/26" [076003/0] 320.00 р.

Удовольствия никакого от них я не поимел - при первой же пробной эксплуатации на стоячей машине - после пары взмахов пассажирская щётка вывалилась из адаптера и отлетела (что уж говорить о том, что будет на скорости).

Не знаю в чём дело - может адаптеры имеют конструктивный просчёт либо дворники не предназначены для работы с адаптерами этой системы - но факт налицо.

ЗЫЖ Если кому надо - может забрать у меня этот набор алька-самоделкина (новый - поставлен и тут же снят) рупий за 500.

реально денег жалко

У меня Маруены правда, но стоят на адаптерах alca, стоят намертво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внял вашему личному опыту - прикупил в Юлмарте:

арт. 352127	Адаптер для щеток с верхним замком W30022/0, 2 шт 		80.00 р.
арт. 189662 Щетка с/о зимняя Alca 53 см/21" [071008/0] 340.00 р.
арт. 259406 Щетка с/о зимняя Alca 65 см/26" [076003/0] 320.00 р.

Удовольствия никакого от них я не поимел - при первой же пробной эксплуатации на стоячей машине - после пары взмахов пассажирская щётка вывалилась из адаптера и отлетела (что уж говорить о том, что будет на скорости).

Не знаю в чём дело - может адаптеры имеют конструктивный просчёт либо дворники не предназначены для работы с адаптерами этой системы - но факт налицо.

ЗЫЖ Если кому надо - может забрать у меня этот набор алька-самоделкина (новый - поставлен и тут же снят) рупий за 500.

реально денег жалко

Так же внял советам и купил все то же самое и там же!!) С адаптером первым мучался минут10, все никак не встовал, но в итоге все защелкнулось и встало на место, со второй уже все было элементарно!! Чистят хорошо, неделя эксплуатации, надеюсь Зима пройдет на ура!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doka, странно слышать что щетки у Вас начали вываливаться из креплений - у меня тоже встали намертво, с благородным щелчком, при снятии пока кнопку не отжал - не снимались. Видимо просто брак попался. :(

Но суть моего поста была даже не столько в адаптерах, сколько в длине щеток - я взял чуть длиннее, чем штатные, встали нормально, может есть смысл и летние других производителей попробовать более длинные, если у кого есть возможность при замене. :) Как и мне было - это особенно актуально тем, у кого видео регистратор висит не ровно по центру на лобовом, а чуть правее от зеркала. и верхнюю границу очищаемого стекла хочется расширить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doka, При покупке адаптера и Alca аналагично адаптер не становился и выпадал,думал брак. Но затем сильнее прижимаешь к щетке до щелчка. Садится не до конца по крепко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал, что не было вставлено до конца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doka, странно слышать что щетки у Вас начали вываливаться из креплений - у меня тоже встали намертво, с благородным щелчком, при снятии пока кнопку не отжал - не снимались. Видимо просто брак попался. :(

прошу прощения - про "силовое" защелкивание только после своего поста разочарования прочёл.

попробовал - щас вроде нормуль встали.

Спасибо за наводку!


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
щетки ALCA чуть больше го размера и померял:

Задняя - Щетка с/о зимняя Alca 40 см/16" [арт. 189659] (чуть длиннее)

Передние:

а для этой задней адаптер нужен?


  • моя ХС60 на Drive2 

...............................

Цитата

хочу извиниться перед теми, кто не доехал или не дошел до места, потому что спросил у меня дорогу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а для этой задней адаптер нужен?

Нет. Прочитайте пост #560 на 56 странице, последние три абзаца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подтверждаю, для задней адаптер не нужен никакой, там только немного надо отогнуть металлические "ушки", иначе они упираются в наш толстый пластиковый поводок и мешают. Нужны плоскогубцы и 20 секунд времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как решение принимал на основании тутешней переписки - отпишусь из уважения к источнику информации.

купил алка винтер, у нас разница между 60 и 65 см - 10 дол (300руссорубов). жаба как всегда победила - по итогу имеется треугольник 2-3-3см неочищаемого, вне линии взгляда.

поездил под снегом при 0 -2.

по ощущениям, первые то 10 минут вообще идеально терли, после стали оставлять немного линий воды.

намерзания нет, дубения нет.

изначально трут чуть хуже штатных, соответственно не так заметно падение качества вытирания.

резинки сами мягче и длиннее, идет эффект не скребка, а тряпки по стеклу.

вроде да, не обмерзают.

попробовал на 100 - парустности нет. предполагаю, что если на 130 опережать фуру с шлейфом грязи от нее, могут быть пропуски из за парустности дворников.

исходя из того, что летние дворники дольше проживут - считаю что деньги (к тому же не большие) потрачены не зря.

буду предлагать этот вариант для особо недовольных (у меня и со штатными не было проблем, ей богу)

продолжаю придерживаться мнения, что лучшим выходом было бы иметь возможность ставить дворники в сервисный режим при заведенном двиге и при движении на малых скоростях.

думаю, как бы это заколхозить для пробы.

и да... вид у них... эм... пугающий, отталкивающий, какой то аляповатый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже пользую Алко Зимние, ставил еще в Октябре, водительская терла Плохо и жутко скрипела, жена часто ворчала(((, но я все ездил и думал что что то не так, она все ржала что хуже да еще и по Совету купить было Нереально!)) И вот решил просто перевернуть Водительскую и Вот Чудо - все отлично трет!!! Надо чтоб металическая надпись "Алко" из кабины читалась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил снять щётки, и не смог... то ли мороз, то ли руки не оттуда... помогите советом. нажимаем кнопку , а дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает, какой профиль у ленты для щеток стеклоочистителей. Смотрел Maruenu там и 6мм, и 8 мм, и прямоугольник, и трапеция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
решил снять щётки, и не смог... то ли мороз, то ли руки не оттуда... помогите советом. нажимаем кнопку , а дальше что?

Нажимаем на кнопку сверху и тянем/толкаем дворник в "небо" (это если они подняты).

Штатные помнятся легко снялись, а вот Алко когда одну переворачивал, еле снял, аж палец в кровь и еле одел (там с одной стороны у "направляющей" куда вставляются дворники, есть выступ, который все дырки на креплении счетке Цепляет, думаю надо его отверткой подцеплять, или отогнуть!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нажимаем на кнопку сверху и тянем/толкаем дворник в "небо" (это если они подняты).

Штатные помнятся легко снялись, а вот Алко когда одну переворачивал, еле снял, аж палец в кровь и еле одел (там с одной стороны у "направляющей" куда вставляются дворники, есть выступ, который все дырки на креплении счетке Цепляет, думаю надо его отверткой подцеплять, или отогнуть!!!)

Спасибо, получилось с усилием. Боялся сломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти