Egas

Эксплуатация дизеля зимой

В теме 581 сообщение

Вообще-то меня в межсезонье меньше всего волнует- евро4 или евро5 мне льют))) класс или сорт меня интересует по температуре фильтруемости, чтобы парафин не забил магистраль и машина без проблем заводилась..

Точно, я раньше думал, что дизтопливо бывает летним, зимним и арктическим, а оказывается оно еще на сорта делится.

Для умеренного климата есть 6 сортов: Сорт А: +5, Сорт B: 0, Сорт C: -5, Сорт D: -10, Сорт E: - 15, Сорт F: -20 (предельная температура фильтруемости, °С).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно, я раньше думал, что дизтопливо бывает летним, зимним и арктическим, а оказывается оно еще на сорта делится.

Для умеренного климата есть 6 сортов: Сорт А: +5, Сорт B: 0, Сорт C: -5, Сорт D: -10, Сорт E: - 15, Сорт F: -20 (предельная температура фильтруемости, °С).

А если на улице -27, -29 градусов, то какой сорт будет? :rolleyes:


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот поэтому на слово верить этим гражданам с АЗС нельзя :D

Скажут зимний, а по документам что ни на есть летний сорта С или, в лучшем случае - D; скажут класс 4, а это оказывается они класс экологичности имели :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если на улице -27, -29 градусов, то какой сорт будет? :rolleyes:

Тогда это уже будет арктическое топливо (в старом понимании, а в новом топливо для холодного и арктического климата) и классифицироваться по гост 52368-2005 будет уже по классам 0,1,2,3,4 (температура фильтруемости минус 20, 26, 32, 38 и 44 градуса соответственно)

Сорта теперь только для топлива с умеренным климатом

в общем, черт ногу сломит :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера заправился на ВР-Юго-Западная, сказали, что дизель зимний, но я не проверял паспорт.

По ночам обещают минус, к среде аж -12 ночью... Может ливануть антигеля?


С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно, если осторожно ))) Хотя, судя по всему, на ВР уже льют дизель сорта Е с тем-рой фильтрации по гост до минус 15 С....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно, если осторожно ))) Хотя, судя по всему, на ВР уже льют дизель сорта Е с тем-рой фильтрации по гост до минус 15 С....

Я добавил как и положено по инструкции к антигелю от Ликви Моли :o

Приверженцы идеально чистой соляры могут продолжать эксперименты до весны. Ждём объективных отчётов ;)


PINE GREY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В баке все по летнему, на улице по ночам уже до -10 на улице (стою в гараже). В банку слил не много поставил в морозилку на ночь - помутнело и + осадок. Ливану завтра присадочку чуточку ликви моле проверю в морозилке на летнем, отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я добавил как и положено по инструкции к антигелю от Ликви Моли :o

Приверженцы идеально чистой соляры могут продолжать эксперименты до весны. Ждём объективных отчётов ;)

Я приверженец и уже года три. Полет нормальный без ваших ликви)


Нафааааня! Я не жадный, я домовитый, Ел не досыта, спал без просыпа... Недосыпал то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я приверженец и уже года три. Полет нормальный без ваших ликви)

Мой дизель уже на подходе. Лить или не лить - вот в чем вопрос - это личный выбор каждого!

Предварительно склоняюсь к "не лить".

Поделитесь опытом Вашей эксплуатации:

1. Где хранится машинка (может теплый гараж).

2. Периодичность езды зимой (может раз в месяц).

3. Как заводитесь (методика и были ли проблемы).

4. Где и как заправляетесь (в т.ч. и как часто).

4. Последние 3 года у нас, если память мне не изменяет, зимы были достаточно мягкие - были ли случаи завода после 25-30 мороза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлую и позапрошлую на северо-востоке Подмосковья было ниже -30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В баке все по летнему, на улице по ночам уже до -10 на улице (стою в гараже). В банку слил не много поставил в морозилку на ночь - помутнело и + осадок. Ливану завтра присадочку чуточку ликви моле проверю в морозилке на летнем, отпишусь

Интересует, чисто гипотетически, как сливали дизель в банку???


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я добавил как и положено по инструкции к антигелю от Ликви Моли :o

Приверженцы идеально чистой соляры могут продолжать эксперименты до весны. Ждём объективных отчётов ;)

Антигель, наверное, спасает в случае, если совпадают два условия:

1 Залито топливо, не соответствующее климатической зоне/времени года, или залито некачественное топливо

2 Залит качественный антигель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korsakov,

Вот поэтому и появилась эта тема, потому как "фиг поймешь":

- какой дизель завозят на конкретные заправки нашего региона зимой (его сорта, классы, свойства и т.д.)?

- зависит ли этот завоз от установившихся текущих температур воздуха?

- как это все можно определять и прогнозировать?

С умеренной ездой в нашем регионе можно заправляться 1-2 раза в месяц. За этот месяц температуры у нас могут прыгать от 0 до -30. И что делать?

В какой-то программе слышал, что зимой для предотвращения образования конденсата дизель лучше заливать полный бак, и заправляться лучше в самую холодную погоду, дабы не попасть на недостаточно "арктический" класс топлива.

Возможно я сгущаю краски. Поэтому и интересуюсь у "стариков" их практическим опытом зимней эксплуатации дизеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Викторович, какой дизель завозят на конкретную заправку -Вам поможет узнать только паспорт топлива.

Завоз топлива, естественно, зависит от среднемесячных температур и если в конкретный период времени тем-ра резко понизилась- опять же паспорт топлива Вам в помощь. График производства и завоза планируется заранее, но бывает и форс-мажор.

Что делать, если залито топливо (полный бак) для тем-ры до минус 5, а на дворе минус 20? Однозначно -держать машину в тепле, так как антигель, когда парафин забил магистраль, не поможет. Если заливать топливо, зная, что скоро сильно похолодает, а топливо не соответствует температуре воздуха и израсходовать его быстро не получиться, то имеет смысл залить антигель. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой дизель уже на подходе. Лить или не лить - вот в чем вопрос - это личный выбор каждого!

Предварительно склоняюсь к "не лить".

Поделитесь опытом Вашей эксплуатации:

1. Где хранится машинка (может теплый гараж).

2. Периодичность езды зимой (может раз в месяц).

3. Как заводитесь (методика и были ли проблемы).

4. Где и как заправляетесь (в т.ч. и как часто).

4. Последние 3 года у нас, если память мне не изменяет, зимы были достаточно мягкие - были ли случаи завода после 25-30 мороза.

Машина хранится на улице, что хс 70, что теперь хс60. Езда каждодневная. Заправка 90% Лукойл. Проблем с заводом не было, часто пользовался вебасто. Да и без вебасто нормально заводилось. В этом феврале было до минус 30, пару недель , хотя март был уже теплым.


Нафааааня! Я не жадный, я домовитый, Ел не досыта, спал без просыпа... Недосыпал то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexVin1978, Korsakov, спасибо за советы!

Главный вывод зимней эксплуатации, который я вынес для себя, - поскольку машина будет храниться в холодном гараже - просто ответственно относиться к вопросу заправки, отслеживать на выбранных АЗС (для себя решил "Лукойл") и заливать, по возможности, более "зимнее" топливо. В самом крайнем (самом неприятном) случае, когда "не срослось" и топливо в баке на -5, а стукнуло -20 - не заводить машину, а дождаться повышения температуры - хоть к сервис обращаться не придется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexVin1978, Korsakov, спасибо за советы!

Главный вывод зимней эксплуатации, который я вынес для себя, - поскольку машина будет храниться в холодном гараже - просто ответственно относиться к вопросу заправки, отслеживать на выбранных АЗС (для себя решил "Лукойл") и заливать, по возможности, более "зимнее" топливо. В самом крайнем (самом неприятном) случае, когда "не срослось" и топливо в баке на -5, а стукнуло -20 - не заводить машину, а дождаться повышения температуры - хоть к сервис обращаться не придется. :)

Как узнать, что топливо в баке на -5? Я ни разу не задумывался) конечно, если ездишь каждый день, то и заправляешься топливом соответствующим, а если раз в месяц, то возможны варианты. Я ни разу не спрашивал на АЗС какое у них топливо. Просто стараюсь на одних и тех же заправках заправляться.


Нафааааня! Я не жадный, я домовитый, Ел не досыта, спал без просыпа... Недосыпал то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С канистры пробу брал, а вот что получилось с Ликви Моле. Без него были хлопья, а с ним просто мутно. Не знаю так должно быть или нет, действует или нет тоже ХЗ

post-3388-14518367443359_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у моего соседа хс60 d3. За две зимы антигелями не пользовался, машина стоит на охраняемой парковке на улице (под навесом). Ездит 1-2 раза в неделю. Проблем с запуском двигателя не было. Задал вопрос, какие сорта торплива льешь- сказал, что не заморачивается на этом и не в курсе:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти