Egas

Эксплуатация дизеля зимой

В теме 581 сообщение

У кого нет в регионе Лукойла ДТ-5 Экто, тому можно лить.

Во всех остальных случаях за исключением Заполярных городов не стоит.

Присадки в принципе не очень полезная штука, поэтому не стоит часто использовать.

Лукойл, Роснефть, Газпром, Шелл, БП. Все остальные заправки идут лесом.

Нести (хз. только питерская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что прочитал про этот антигель:

BBF – антигель (депрессорная присадка), тест

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТА

Антигель BBF произведен в Санкт-Петербурге компанией ЗАО «Химпромпроект». О составе говорится не очень много. Заявляется, что препарат эффективно снижает температуру замерзания дизельного топлива, увеличивает прокачиваемость и фильтруемость топлива при низких температурах за счет снижения роста парафиновых кристаллов. Очищает топливную систему и защищает от износа форсунки и насос высокого давления. Нейтрализует воду в топливном баке и препятствует образованию ледяных пробок в системе питания.

Рекомендованная концентрация: 500 мл на 200–250 л топлива.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Антигель (депрессорная присадка) BBF тестировалась на понижение температуры летнего дизельного топлива. По результатам теста оказалось, что применение препарата позволяет понизить температуру застывания солярки на 11 градусов. При этом температура предельной фильтруемости понизилась на 2 градуса, составив –6 °С, а застывания –27 °С. При использовании антигеля BBF на зимнем дизтопливе удается добиться снижения температуры застывания на 18 градусов, а предельной температуры фильтруемости – на 15 градусов.

РЕЗЮМЕ

Антигель (депрессорная присадка) BBF показала невысокий результат. Присадка не дотягивает до требований Технического регламента по снижению температуры застывания на 15 градусов.

http://www.autodela.ru/main/top/review/antigel_test_obz_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и чтобы описать всех участников обсуждения :))) оттуда же:

Hi-Gear HG3423 – антигель (депрессорная присадка), тест

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТА

По заявлению производителя, Hi-Gear HG3423 обеспечивает снижение температуры застывания дизтоплива до –47 °С при добавлении депрессорной присадки в концентрации 1:500 к топливу. Заявляется также, что состав содержит «Победитель трения» – ER.

Утверждается, что Hi-Gear HG3423 эффективно защищает и смазывает форсунки и топливный насос за счет содержащейся в препарате специальной смазки и ER. Удаляет конденсат воды из топливного бака. Значительно облегчает пуск дизельного двигателя при низких температурах, продлевает срок его службы. ER предотвращает зависание игл форсунок, значительно увеличивает срок службы плунжерных пар топливного насоса. Уменьшает шумность работы дизеля. Восстанавливает компрессию, улучшая плотность прилегания поршневых колец к стенке цилиндра.

На сайте производителя утверждается, что по заключению экспертов США и России состав Hi-Gear HG3423 является самым эффективным антигелем на рынке. Для удобства использования на колпачок нанесены мерные деления.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Антигель (депрессорная присадка) Hi-Gear HG3423 тестировалась на понижение температуры застывания летнего дизельного топлива. По результатам теста оказалось, что применение препарата позволяет понизить температуру застывания солярки на 20 градусов – до –32 °С. Снижения вязкости состава или трения экспертами замечено не было. При использовании антигеля Hi-Gear HG3423 на зимнем дизтопливе удается добиться снижения температуры застывания на 8 градусов, а предельной температуры фильтруемости – на 6 градусов.

РЕЗЮМЕ

Антигель (депрессорная присадка) Hi-Gear HG3423 показала неплохой результат при ее применении с летним дизельным топливом, однако цифры, полученные в тесте, ниже заявленных производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но как сказать. Я в свое время нашол это. Читайте. http://www.zr.ru/content/articles/15472-plesnite_koldovstva/

Именно поэтому я всегда ищу много разных отзывов и тестов и выбираю то, что во всех тестах показало себя выше среднего :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FireStorm, По крайней мере антигель не подвел. И основное у каждого свой вкус. У за рулем свой у других свой. Я не исключаю что кто заказал музыку так и сыграли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том тесто что я привел, музыку явно заказывали LM - даже описание совсем другое :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том тесто что я привел, музыку явно заказывали LM - даже описание совсем другое :)))

Еще один тест проплаченый липкой молью, свежачок так сказать:D:

http://www.zr.ru/content/articles/607192-spasenie-zamerzayushhix/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно поэтому я всегда ищу много разных отзывов и тестов и выбираю то, что во всех тестах показало себя выше среднего :)))

Вот именно поэтому лично я сомневаюсь в объективности всех этих тестов :D С самого начала этого позитивного теста (http://www.zr.ru/content/articles/15472-plesnite_koldovstva/) в нем имеется бред, причем бред некомпетентных людей:

"Поэтому для разных сезонов ГОСТом предусмотрены три вида дизтоплива – летнее, зимнее и арктическое. Летнее – для температуры выше 0°С, зимнее – не ниже минус 20°С, арктическое – до минус 50°С."

Поясню, почему я так считаю: есть ГОСТ Р 52368-2005 (введен с 2006 г., изменений в части, касающейся климатических зон и классификации по температурам применения не было)

Таблица 3 ГОСТ "Требования к топливу для умеренного климата": температура фильтруемости (не выше, град.цельсия)- именно из-за этого показателя многие берут антигели- сорт А + 5 град.; сорт В - 0 град.; сорт С минус 5 град.; сорт D минус 10 град.; сорт E минус 15 град; сорт F минус 20 град.

Таблица 4 ГОСТ "Требования к топливу для холодного и арктического климата": предусмотрено пять классов ДТ - 0,1,2,3 и 4 (тем-ра фильтруемости минус 20, 26, 32, 38 и 44 градусов соответственно).

Рекомендуемая таблица "Г" указанного ГОСТ - для Московского региона ДТ в летний период ДТ не ниже сорта С (минус 5 град), в переходный период (с 1 по 30 апреля и с 1 по 31 окт.) - сорт Е (минус 15 град); зимний период (с 1 ноября по 31 марта) - класс 1 (минус 26 град)

С самого начала теста покупателя уже "зарядили" на то, что летнее топливо у нас эксплуатируется в лучшем случае до 0 град. а зимнее у нас вообще никуда не годится - до минус 20 град.

Поэтому как можно верить тесту этих умников, которые не знают или специально умалчивают о классификации ДТ. И вообще, если их тесты и являются объективными, то только для, например, топлива А или В сорта, у которых температура фильтруемости +5 и 0 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Korsakov,

Вы куда-то не туда полезли))

Они ссылаются на ГОСТ 305-82, есть кстати еще регламент ТР ТС 013/2011. Мне лично не очень интересно в них разбираться.

Вопрос в том, как в этом убедить людей у которых замерзала осенью солярка?

Или например я заправил авто почти 4 недели назад и у меня еще полбака. Что мне делать? Надеяться на зимнюю солярку в середине сентября или молиться на + температуру в середине ноября? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще один тест проплаченый липкой молью, свежачок так сказать:D:

http://www.zr.ru/content/articles/607192-spasenie-zamerzayushhix/

кстати насчет госта 305-82, по которому проводятся тесты. По нему уже даже Орский НПЗ не производит ДТЛ. Сейчас очень высокие акцизы на производителей ДТ, соответствующего стандарту ниже евро 4. Все заводы уже (а многие уже давно) переоснастились и производят ДТ по ГОСТ Р 52368-2005. В течнение нескольких лет заводы закрывались по графику на модернизацию.

Однако, для МО, МВД и т.п, где есть старая техника, особенно подводные лодки, по-старинке и только по госконтрактам производят топливо по ГОСТ 305, так как им важно высокое содержание серы и отсутствие присадок, а также нужна высокая температура вспышки (62 градуса - для подлодок).

Плюс еще Росрезерв только недавно перешел на закупку топливо по евро стандарту, так что мы еще точно в течение 5 следующих лет будем видеть на всяких там NONAME заправках топливо по ГОСТ 305, так как Росрезерв распродает этот топливо по истечении 5 лет хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Korsakov,

Вы куда-то не туда полезли))

Они ссылаются на ГОСТ 305-82, есть кстати еще регламент ТР ТС 013/2011. Мне лично не очень интересно в них разбираться.

Вопрос в том, как в этом убедить людей у которых замерзала осенью солярка?

Или например я заправил авто почти 4 недели назад и у меня еще полбака. Что мне делать? Надеяться на зимнюю солярку в середине сентября или молиться на + температуру в середине ноября? ;)

Поддерживаю :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tiggy, задал этот вопрос знакомому из НИИ Минобороны по химмотологии, если у них есть спец по теме этих антигелей, то просветят, надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно, но вот 2 примера:

Infineum R442M - депрессорная присадка от Infineum. Infineum - одна из крупнейших компаний, специализирующаяся на присадках к ГСМ, принадлежит на паритетных началах Exxon-Mobile и Royal Dutch Shell

Keroflux ES 6100 - депрессорная присадка от BASF. BASF надеюсь в представлении не нуждается:).

Неужели вы думаете, что такие компании будут выпускать какую-то лабуду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tiggy, думаю, что лабуду эти крупные компании производить не будут. Я лишь вел речь о тестах из разряда "у дяди Васи испачкалась рубашка, помоем ему волосы шампунем с нанокератином и посмотрим, очистилась ли рубашка :D"...

Поговорил с одним спецом из сферы ГСМ насчет антигелей.

К сожалению, он не занимался лабораторными анализами антигелей, но так как по роду занятий он около 15 лет занимается ГСМ и спецжидкостями, контролем их качества, то дал несколько советов.

В принципе, все их и так знают.

1. Заправляться желательно на АЗС крупных и/или проверенных на личном опыте производителей

2. Если совсем приспичило (междугородние поездки, например), то залить антигель без содержания металла

3. В межсезонье просить на АЗС паспорт ДТ и если оно летнее и ниже сорта С - не заливать (для Московского региона при обычных климатических условиях)

4. Для качественного топлива небольшие перепады температур (например для летнего ДТ сорта С, если температура оказалось около минус 10 - это не страшно)

5. Регулярное использование антигелей нежалательно, особенно, если не знаете и не разбираетесь в их свойствах и составе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Жулебино решил заправиться, заехал на ВР, спросил какой дизель у них. Ответили - зимний! Спросил какой класс- сказали - 5 :D

По госту дизель вроде бы зимний максимум 4 класс (до -44 С), попросил паспорт. Принесли -там написано ДТ ultimate Е-К4, ваще не понятно. Ниже в таблице указана температура фильтруемости: фактическая минус 17 С (по госту - минус 15).

Так что залил без сомнений.

Правда, их классификация не понятная. Скорее всего, на заправке имели в виду сорт Е дизельного топлива, у него по госту тем-ра фильтруемости как раз минус 15 (если обозвать сорт классом, то получится как раз класс 5, сорт Е будет пятым по счету)

В общем, чтоб они не вводили в заблуждение, лучше попросить паспорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДТ ultimate Е-К4

Скорее всего это было Евро-4. На BP нет дизтоплива Евро-5 (только бензин).

Надо было на серу смотреть, тогда можно точнее сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ЛУКОЙЛе сказали зимний уже, правда температуру озвучили до -9!

Наверное, межсезонный:D.


Ваша жизнь слишком дорога, чтобы ездить на чём-то другом.

Safe sex, safe car, safe life! Always!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего это было Евро-4. На BP нет дизтоплива Евро-5 (только бензин).

Надо было на серу смотреть, тогда можно точнее сказать.

Вообще-то меня в межсезонье меньше всего волнует- евро4 или евро5 мне льют))) класс или сорт меня интересует по температуре фильтруемости, чтобы парафин не забил магистраль и машина без проблем заводилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На ЛУКОЙЛе сказали зимний уже, правда температуру озвучили до -9!

Наверное, межсезонный:D.

Конечно же это не зимний, сорт С скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти