gsm

Отзывы владельцев, первые километры

В теме 4 567 сообщений

15 минут назад, Степаныч сказал:

Возвращаемся к колодкам, забегая вперед оригинал на xc60 d4 перед - 31499905, зад - 31471265, на пробеге ~38 тысяч км зад мог бы еще походить, толщина накладок 4-5 мм от 10мм, до индикатора еще 1.5мм.

IMG_20201017_152902.thumb.jpg.f1a928e9965fae6fd0503511adce92ed.jpg

Внутренний перед уже был на грани, остаток 4мм из 12мм, хотя внешняя накладка 7мм и вполне живая.

IMG_20201017_153118.thumb.jpg.3c486b4d56b3961011c4884167c66f6a.jpg

Колодки брал в магазине постом выше, замена у ОД ~5.500 рублей за перед и зад.

Вы пользуетесь ACC?

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Антось сказал:

Вы пользуетесь ACC?

Нет, как и автохолдом.

Поделиться сообщением

Я просто офигиваю.38 тыщ.задние колодки.Может я  что-то не то делаю,но  к этому пробегу вторую пару поменял.Я не один такой.Это утешает)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

6 часов назад, Степаныч сказал:

Нет, как и автохолдом.

Значит версия с ACC очень даже правдоподобна. Я часто использую АСС и к 28000 был ноль на задних колодках. Передние 50%. На прошлом поколении без АСС задние колодки на ТО 60000 только поменял. 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Антось сказал:

Значит версия с ACC очень даже правдоподобна.

Мне на ТО мастер так и сказал, что износ задних тормозов идет быстрее из-за систем АСС. Мол, авто на частых слабых торможениях использует только задние тормоза, а передние подключает по необходимости. А АСС я тоже часто включаю, практически в каждой поездке использую. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

10 часов назад, Fallin сказал:

Мол, авто на частых слабых торможениях использует только задние тормоза, а передние подключает по необходимости.

Народ, может хватит писать глупости про торможение только задом на АСС? В машине ОДНА педаль тормоза, ОДИН главный тормозной цилиндр, ОДИН вакуумный услитель. При торможении на АСС вместо педали тормоза на главный тормозной цилиндр воздействует ОДИН механизм привода. Есть еще блок АБС, но он не работает при обычном торможении. Посмотрите на диаметр тормозных дисков передних и задних. Передние всегда на всех авто больше задних. Потому что бОльшую часть энергии торможения всегда на всех авто гасят передние тормоза. Тут чистая физика, при торможении происходит перераспределение веса с задней оси на переднюю. Следовательно на передних можно реализовать большую тормозную силу. Если бы на АСС машина тормозила бы только задом, авто болтался бы на скользкой дороге как г-но в проруби. 

У меня нет объяснения, почему на ХС60II задние колодки изнашиваются быстрее. Какой-то конструктивный просчет, либо с диметром дисков, либо с диаметром поршней суппорта, либо с материалом колодок. Но только не глупость объяснения "на АСС тормозит только задом".

Быстрый износ всех колодок следствие манеры езды в первую очередь. Постоянно ввижу клоунов летящих на горящий впереди красный светофор. Перед которым тормозят в последний момент.

Я например, если вижу что вереди 100% загорится красный, бросаю газ и качусь. Результат такой езды на ХС60I. Первую машину продал с пробегом 55 т. Износ колодок на ТО перед продажей был 30%. На второй машине колодки перед и зад поменял на 85 т. При ПОСТОЯННОЙ езде на второй на АСС. Так что езда на АСС по моему опыту на износ колодок влияет только в сторону увеличения пробега.

Изменено пользователем motor53
4 пользователям понравился пост

motor53.gif

Поделиться сообщением

3 часа назад, motor53 сказал:

При торможении на АСС вместо педали тормоза на главный тормозной цилиндр воздействует ОДИН механизм привода.

Кстати, при этом педаль также сама нажимается, т.к. двигается в сторону пола :)

Поделиться сообщением

16 часов назад, Nik456 сказал:

Я просто офигиваю.38 тыщ.задние колодки.Может я  что-то не то делаю,но  к этому пробегу вторую пару поменял.Я не один такой.Это утешает)

14 часов назад, Антось сказал:

Значит версия с ACC очень даже правдоподобна. Я часто использую АСС и к 28000 был ноль на задних колодках. Передние 50%. На прошлом поколении без АСС задние колодки на ТО 60000 только поменял. 

На swedespeed.com эту проблему не первый год обсуждают применительно ко всем машинам платформы SPA(а с прошлого года видел и по XC40). C XC90 начали и на всех остальных авто все то же самое) С запросами к дилерам и т.п. Куча тем по проблеме. В конечном итоге валят все как на более ранее срабатывание задних тормозов(типа настройка такая), так и на АСС. С примерами подобного у других марок. Первые попавшиеся темы:

https://forums.swedespeed.com/showthread.php?623415-2018-V90CC-rear-brake-pad-replacement 

https://forums.swedespeed.com/showthread.php?610969-SPA-premature-brake-wear 

https://forums.swedespeed.com/showthread.php?529394-Typical-life-of-rear-brake-pads/page

Так в поиске по SPA или CMA там наберите "rear brakes adaptive cruise control", вывалит тредов на пару страниц. 

Изменено пользователем domino horley

Поделиться сообщением

4 часа назад, motor53 сказал:

меня нет объяснения, почему на ХС60II задние колодки изнашиваются быстрее

Зато   всех выставил дураками. Оригинальный подход. Не забыли, что авто может притормаживать при работе  ESP каждым колесом в отдельности или даже парами? При том , что только один тормозной цилиндр и т. д. И еще, при наличии ACC, блок абс отличается от блока абс базовой  комплектации. По крайней мере, при установке этой опции, дилер меняет старый блок на новый, поддерживающий эту функцию. 

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@GarryXC60, Каждый имеет право верить в то, что захочет.) Я попытался объяснить как работают тормоза на автомобиле. Как инженер по автомобилям. Такая у меня специальность в дипломе прописана. А Вы можете верить во что угодно, в том числе в марсиан, которые притормаживают задние колеса сильней, чем передние. Или в то, что инженеры Вольво настроили так систему ЕСП, что больше тормозят задние колеса. В любом случае налицо инженерный просчет. О чем я и написал. А не о том, что увидели Вы в моем сообщении.

motor53.gif

Поделиться сообщением

1 час назад, domino horley сказал:

В конечном итоге валят все как на более ранее срабатывание задних тормозов(типа настройка такая)

Это кстати тенденция последнего десятилетия. Для того чтобы минимизировать клевки на морду, при начале работы тормозов первые вступают в действие именно задние колодки. Пришло из автоспорта, там правда банально это вручную можно было регулировать специальным краном, либо через электронику. То есть в таком случае даже специально не нужно чтоб одни задние колеса отдельно тормозили при работе АСС, так как он 95% времени задействует тормоза еле-еле для поддержания дистанции, то в основном задние и работают, передние просто не успевают задействовать, для них нужно чуть более интенсивное торможение. Собственные(ногой) не интенсивные торможения, например при спуске или медленному подкатыванию к светофору так же будут задействовать задние колодки в первую очередь, а передние так же могут и не вступить в работу. Отсюда и повышенный износ задних колодок.. Возможно что при более агрессивной езде и резких торможениях, износ будет равномерней, так как передние тормоза будут задействованы чаще. 

Изменено пользователем Caviar
5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@GarryXC60, @Caviar, Да в принципе это даже банально хотя бы на вики написано про электронное распределение тормозного усилия - https://en.wikipedia.org/wiki/Electronic_brakeforce_distribution

Electronic brakeforce distribution (EBD or EBFD) or electronic brakeforce limitation (EBL) is an automobile brake technology that automatically varies the amount of force applied to each of a vehicle's wheels, based on road conditions, speed, loading, etc. Always coupled with anti-lock braking systems (ABS), EBD can apply more or less braking pressure to each wheel in order to maximize stopping power whilst maintaining vehicular control.[1][2] Typically, the front end carries more weight and EBD distributes less braking pressure to the rear brakes so the rear brakes do not lock up and cause a skid.[3] In some systems, EBD distributes more braking pressure at the rear brakes during initial brake application before the effects of weight transfer become apparent. - гугло-перевод выделенного В некоторых системах EBD распределяет большее тормозное давление на задних тормозах во время первоначального торможения до того, как станут очевидны последствия переноса веса

Вот последнее явно про Вольво)) При этом Шведам ничего не мешает настроить работу АСС c EBD с еще большим распределение усилия на задний контур. Хотя возможно это и не требуется, хватает для повышенного износа того распределения, что уже есть. 

Поделиться сообщением

1 час назад, motor53 сказал:

В любом случае налицо инженерный просчет.

И в чём же тут инженерный просчёт?  В том, что задние колодки при работе АСС или системы курсовой устойчивости изнашиваются быстрее передних? Так и правильно, и хрен с ними с этими колодками, это расходники и не хватало ещё страдать по этому поводу. АСС работает очень хорошо, устойчивость авто на скользком покрытии обеспечивается. Да, возможно, и за счёт более быстрого износа колодок. А чего же ещё надо?
 Кстати, посмотрел сейчас на своей - при 18 тыс, износ задних колодок менее 50%.  Не гоняю, но АСС пользую постоянно.

PINE GREY

Поделиться сообщением

1 минуту назад, VSH сказал:

И в чём же тут инженерный просчёт?

Может и не просчет, а просто маркетинг. Вместо одного раза для замены колодок по кругу клиент будет приезжать к ОД два раза. Либо за один раз будет менять в дополнение к задним еще не совсем изношенные передние. И тот и другой случай выгоден официалам.)

motor53.gif

Поделиться сообщением

27 минут назад, Ярда сказал:

В некоторых системах EBD распределяет большее тормозное давление на задних тормозах во время первоначального торможения до того, как станут очевидны последствия переноса веса

Вот последнее явно про Вольво)) При этом Шведам ничего не мешает настроить работу АСС c EBD с еще большим распределение усилия на задний контур. Хотя возможно это и не требуется, хватает для повышенного износа того распределения, что уже есть. 

Ну да. Просто к этому пришли сравнительно недавно на авто для повседневного пользования. Раньше стремались переноса на задние тормоза из-за возможных осложнений с управлением в сложных условиях(мокрая трасса, снег-лед, торможение в повороте). В автоспорте это все подготовленный водитель контролирует. Но развитие всех электронным систем управление и поддержки позволило эту схему безопасно реализовать и на обычных машинах. Вылезли некоторые нюансы в эксплуатации, но как правильно @VSH заметил, это небольшая плата за повышение безопасности вождения. 

Поделиться сообщением

1 час назад, VSH сказал:

в чём же тут инженерный просчёт?

Это не просчет,  а инженерный  расчет, возможно со своими издержками. Все же, к сожалению, современное европейское машиностроение далеко ушло от российского(советского).

Поделиться сообщением

17 часов назад, Caviar сказал:

Для того чтобы минимизировать клевки на морду, при начале работы тормозов первые вступают в действие именно задние колодки. Пришло из автоспорта, там правда банально это вручную можно было регулировать специальным краном, либо через электронику. 

А вы не могли бы пояснить подробнее, чем плох кивок в автоспорте? Разве более интенсивное торможение передом не даст лучшую загрузку передней оси для лучшего сцепления в повороте?

добавлено через 4 минуты

Кстати версия о том что плавное торможение реализуется в основном через задние колодки звучит правдоподобно. Я асс не использую, а вот торможу очень плавно (беременная жена в свое время "отучила" от "бинарной педали") и на 15т км износ задних колодок озвучили в 70% (а перед меньше 30%).

Похоже пора возвращаться к истокам :)

Поделиться сообщением

10 минут назад, HighFall сказал:

Разве более интенсивное торможение передом не даст лучшую загрузку передней оси для лучшего сцепления в повороте?

Вероятно, помимо загрузки передней оси также важно, чтобы задняя ось не слишком разгружалась и её не срывало в том же повороте.

Изменено пользователем imp

Поделиться сообщением

@imp, не, ну эта задача решена стандартными средствами и в гражданских авто уже не один десяток лет. Тут либо другое, либо я что-то не понимаю :)

Поделиться сообщением

7 минут назад, HighFall сказал:

ну эта задача решена стандартными средствами и в гражданских авто уже не один десяток лет

Ну так в гражданских авто в первую очередь настраивается на безопасность и комфорт, а в спорте задачи и критерии несколько иные :) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти