motor53

Хочу спросить

В теме 21 624 сообщения

@Dremlin,это кстати не нормально. Я завтра поеду на сервис, может чего нибудь надиагностируем. Двигатель должен запускаться и в -30 и ниже без вебаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Nikolay сказал:

 

добавлено через 2 минуты

В скандинавских странах хорошо знают что такое морозы. Как влияет на ресурс каждый экстримально холодный пуск они тоже знают. Практически у всех стоят электрические подогреватели, на любой парковке имеется распределительный щиток с розеткой, в бампере специальный сокет для подключения. Коммерческий транспорт ни у кого не возникнет желания заводить без предпусковой подготовки, а на личный плевать, новый купят. Ещё прелубоил памп и подогрев картера  не помешал бы. Опыт эксплуатации ДВС из своей специальности переношу в личный транспорт.

Изменено пользователем andrey72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb, согласен, мне тоже непонятно, почему не запускалась. Масло, что ли, замерзло полностью? Поскольку вебаста работала, топливо точно не при делах; аккумулятор - крутил (и позволил вебасту запустить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dremlin,не знаю, что не так. 2 часа на сервисе искали причину:

- свечи проверили,

- проводку к ним,

- реле их включающее тоже ок.

Последнее, что предположили, уже после всего, что ТНВД при запуске по какойто причине "перекачивает" давление более 600 чегото, и мозги отрубают подачу топлива, такой вывод был сделан, т.к. при запуске давление подходило к верхней границе. Сказали, что может распылители на форсунках подзабились + мороз вот и не продавливало топливо...

Я чегото не очень в это верю, но больше не во что. Предложили промывку в бак залить (со словами "да я три раза так делал" (никто не возвращался - шутка, анекдот вспоминаем)), что я конечно же делать не стал. Если уж мыть форсы, то по нормальному, подключать жидкость на вход тнвд, а не непонятно чем, через бак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.01.2024 в 22:28, andrey72 сказал:

В морозы под 30, тёплый АКБ+DC/AC инвертор + ЗУ на 10А. Втыкаю в розетку на 12в в багажнике ЗУ и включаю инвестор, зарядка естественно не идёт, т.к. штатный АКБ полностью заряжен и заморожен. Запускаю ПП, он питается от системы в багажнике, можно греть хоть 30 минут. Пуск чуть тяжелее чем летом, масло то в картере не греется. Главное чтобы соляра не замёрзла...Кстати за 25 минут ПП потребляет 7-8Ач. 

Похоже я совсем старый стал не понимаю зачем огород из инвертора и ЗУ если зарядка все равно не идет, а цель запитать ПП. Может просто теплую батарею напрямую включить хоть в розетку в багажнике, хоть на прямую к штатной АКБ?

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,кто подскажет размеры где купить стопорную шайбу,начало выворачивать зеркало заднего вида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.01.2024 в 18:46, andrey72 сказал:

Можно поставить на зарядку и с вечера, питание, читай прямое подключение через пред на главный АКБ, тот что под капотом, идет постоянно. Только смысл теряется, за ночь ИБП промерзнет и сдохнет раньше времени. Ещё раз, я приношу тёплый АКБ с остальным, все подключаю и запускаю ПП. Как вебаста отработает, отключаю эту адскую сборку и завожу двигатель. Аккумулятор подключать напрямую в розетку, гарантированно сгорит 30А предохранитель, это все равно что прикурить проводами 1.5 квадрата, что будет, провода сгорят...

Почему предохранитель сгорит? Несколько раз перечитал все по данной дискуссии, так и не понял.

 

Второй (теплый) АКБ Вы используете для подпитки Webasto и перед запуском двигателя отключаете его от бортовой сети? Зачем при этом нужны инвертор и зарядное устройство? Ведь Webasto потребляет ток не превышающий 10А и то, только в момент разогрева свечи. Потом потребляемый ток снижается во много раз и идет только на питание насосов (топливного и жидкостного) и вентиляторов (горелки и салона).

 

Или Вы зарядное устройство используете для ограничения потребляемого от второго АКБ тока, на случай если забудете отключить всю сборку от бортовой сети? Но и для этого можно было использовать реле тока, что на много проще и на пару порядков дешевле.

2 пользователям понравился пост

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@seligor,я так понял, что инвертор нужен для ограничения тока пропускаемого по линии "розетка в багажнике - штатный акб". В ней по мурзилке 15А предохранитель стоит. А используется инвертор "по тому, что уже в наличии".

А что такое "реле тока" ? Киньте ссылку, что предлагаете использовать проще и дешевле.

При подключении "теплого акб" у него очевидно будет выше напряжение и он помимо питания вебасто будет подзаряжать штатный акб. Как и вебасто будет разряжать 2 акб одновременно. И вот какой пойдет ток через штатный предохранитель 15А - вот это главный вопрос. Я пока не нашел на него ответа. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kirillspb сказал:

что такое "реле тока"

В простейшем виде любой автоматический предохранитель и есть реле тока, при превышении установленной силы тока размыкает цепь. Можно просто поставить автомат на 10 или 16 Ампер и он будет отключать второй АКБ.

Могут быть электронные реле с программным управлением. Основная задача - отключать нагрузку при превышении заданного параметра.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@seligor,а, понятно. Я думал, какое то более умное, чем тепловое реле.

Тогда гораздо проще обычное перекидное реле 5 контактное взять. Найти в багажнике + появляющийся при включении зажигания (а это еще как мы понимаем даже до заводки двс) не составит труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычный сетевой автомат - он не только тепловое реле, но и токовое. там есть катушка, ток через которую втягивает соленоид и размыкает тем самым цепь


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@seligor,на сколько я помню, эта часть на КЗ работает (и сильно сомневаюсь, что на КЗ 12 вольт сработает автомат для переменки 220) но не буду отрицать, что в принципах работы сетевых автоматов не силён. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb,нет. автомат срабатывает именно на ток


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли по теме 

На системе стартстоп бортовая сеть в момент работы стартера питается от маленького акума. Поэтому обратного тока из багажника на стартер быть не должно.

А вот после запуска генератор начинает поднимать напряжение для зарядки акб. И тут может так получиться, что доп батарея в багажнике потянет на себя больше 15а, если была недозаряжена.

Можно замутить силовой диод, но на нем будет падение напряжения. Тогда правда внешняя акб не будет заряжаться

Просто сетевой автомат на 10а не отключается мгновенно при токе 10а. Но наверняка защитит штатный пред на 15а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim,система старт стоп по своей линии питается, 15А предохранитель вообще не при ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kirillspb, вы хотите сказать что розетка в багажнике просаживается вместе с основной акб, когда работает стартер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gus_dim,я хочу сказать, что акб старт стопа не подключен к одной линии с розеткой в багажнике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню как то давно разбирался по принципиальным схемам куда подключается малая акб . И пришел к выводу, что вся бортовая сеть переключается на малую акб в то время как основная запускает двигатель. Имеено поэтому нет просадки на всех приборах.

Но это для запуска при старт стопе.  Как коммутируются батареи при обычном запуске кнопкой я не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.01.2024 в 10:47, gus_dim сказал:

  Как коммутируются батареи при обычном запуске кнопкой я не знаю

В теме Аккумуляторы я писал про замену аккумулятора. Когда не смог завести просело напряжение в системе, потускнело освещение салона, приборка включила все контрольки. 

И про малый аккумулятор - не нравится мне система старт стоп. Всегда после пуска двигателя отключаю ее. По осени, кода большая батка стала умирать, система перестала работать. Малую батарейку не стал менять принципиально. И вот, через пару недель, после замены большой батарейки старт стоп снова заработал.

 

добавлено через 7 минут
В 21.01.2024 в 09:49, gus_dim сказал:

Мысли по теме 

Просто сетевой автомат на 10а не отключается мгновенно при токе 10а. Но наверняка защитит штатный пред на 15а

Можно поставить автомобильный.

Раньше на Волгах и ГАЗонах стояли биметаллические с принудительным включением после срабатывания. Такие 

https://avtoclassika.com/car/m20/116/21260/

И многоразовые

https://1000rele.in.ua/ua/p756352052-bimetallicheskij-predohranitel-502a.html

Подобные современные наверное нетрудно найти при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, но все эти размышлизмы про аккум в багажник, зарядку, диоды и реле напоминает владельцев тесл с генератором на прицепе… :facepalm:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти